Смоленск – это история нашей Родины!

Самые тяжелые испытания выпали на долю нашего города в годы Великой Отечественной войны. Для Смоленска победа в 1945 году значит столько же, сколько и для всей России. 9 мая – история, написанная кровью.


На дальних и ближних подступах к городу, на улицах и площадях, два месяца гремела крупная битва, получившая название Смоленское сражение, разрушив гитлеровские планы «блицкрига». Только в 1943 году 25 сентября город обрел свободу. Руины зданий, обугленные деревья, печные трубы – так выглядел Смоленск, когда воины-освободители вошли в город.



Смоляне свято чтут память о тех, кто отдал свою жизнь за правое дело, за свободу и независимость Родины. Памятники и обелиски, Курган бессмертия и Вечный огонь в сквере Памяти героев, имена участников сражений в названиях улиц – все это символы глубокой признательности благодарных современников нашим защитникам.



Пройдя через суровые испытания, Смоленск сохранил свой неповторимый облик. Древние храмы и крепостные башни, величественные монументы и скромные обелиски – словно вехи в его исторической судьбе, неразрывно связанной с судьбой нашей Родины.

Сегодня это один из красивейших городов России.



В 90 годы XX века меняется историческая ситуация в стране: начинаются процессы, получившие название «перестройка». Меняется архитектурный облик города: рядом с сохранившимися зданиями сегодня возвышаются новые постройки «из стекла». Тем не менее Смоленск всегда будет хранителем национальных традиций и уклада; история будет напоминать о себе то земляным валом, то крепостной башней, то древним храмом…



Смоленск — это сама история нашей Родины, судьба его всегда была неотрывно связана с судьбой государства. Он дорог сердцу каждого человека. Можно сказать, что города, как и люди, испытываются бедой и победами. Смоленск прошел все испытания с великим достоинством. От седой старины и до наших дней донес он негасимый факел беззаветной любви к своей Отчизне.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир