Spiritual Seasons в "А"-клубе


Удивительно атмосферным выдался вечер среды в «А»-клубе. Окунуться в эпоху ренессанса, ощутить себя частью средневекового люда, весело гуляющего в лучшей таверне какого-нибудь городка Ирландии или стран Скандинавии, помогала замечательная группа из Харькова, Spiritual Seasons.

26 февраля, казалось бы — будний день, что может порадовать, а тем более удивить, уставших после работы и учебы людей? Но организаторы «А»-клуба известные затейники. В этот раз в зале не было место слему, возле сцены никто не махал яростно волосами и даже пиво распивалось с каким-то иным размахом.

Со сцены звучали классические старинные баллады Скандинавии, песни группы Garmarna, которые перемежались веселыми композициями The Irish Rovers, а также гости смогли услышать песни ирландской республиканской армии. К каждой композиции группа подготовила своего рода предысторию — либо это был перевод песни либо объяснение, каким именно образом она попала в их репертуар. Зрители как зачарованные слушали и историю про девушку-тролля, и юмористический рассказ о неудачной встрече с вервольфом в лесу, после чего, очертя голову, пускались в пляс.

В зале было практически не протолкнуться, с воодушевлением люди пили бренди, да и пивные бокалы не бывали пусты, ведь именно так гулял средневековый люд. А тем временем под звуки волынки, скрипки, гитар, барабанов, а в некоторых песнях и гармошки, зрители задорно обивали пол ногами, сбивались в ряды и слаженно повторяли движения непростых ирландских танцев, которые, к слову, достаточно жестко стандартизированы Комиссией по ирландским танцам! Не предать словами насколько зрелищно смотрелись хороводы, в которые были вовлечены практически все присутствующие в зале. Их устраивали в два, а то и в три уровня, причем одни двигались по часовой стрелке, другие — против. На лицах участников такого гулянья отражался неподдельный восторг. Среди присутствовавших были и те, кто тщательно подготовился и пришел не только в нужном расположении духа, но и примерил на себя усовремениный средневековый наряд.

Одну из песен спела скрипачка группы, Мария, порадовавшая слушателей чистым, нежным голосом и чувственным исполнением.
Ну и конечно не могли ребята не сыграть одну из самых задорных и известных морских песен " Drunken sailor", которая была перепета множеством мировых исполнителей, а текст которой настолько прост, что запоминается с первого раза. Так что, ее Spiritual Seasons исполняли совместно с залом. Под звуки этой песни не смогли удержаться и те, кто прочно обосновался у стойки бара — плясали и пели абсолютно все.
Ребята привезли нам композицию собственного сочинения, объявив, что это повстанческая джига и смоляне услышат ее впервые.
Ближе к концу выступления, музыканты покаялись, что за все время концерта не исполнили ни одной польки и тут же стали наверстывать упущенное.

Вечер был пропитан удивительным единством публики и музыкантов. Зрители ловили каждый звук и с упоением отдавались танцу, а исполнители, в свою очередь, отдавали всю свою душу такому благодарому зрителю.

Фотограф: Александр Калачёв.

Больше фото здесь: vk.com/album-45217333_189569146

Ссылка на мероприятие: vk.com/spiritualseasons26

Автор материала: Васильева Маргарита vk.com/margaritasmolensk

Из выпуска № 9 от 04.03.2014г. Весь выпуск Вы можете прочесть здесь: vk.com/gazetadikar

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир