Закрытие года литературы

АВТОР: Алина Лучина

В библиотеке имени А.Т. Твардовского 25 декабря состоялось мероприятие «Праздник звучащего слова», которое посвящено закрытию года литературы.



В фойе царило оживление. Женщины, мужчины и дети спешили подняться на третий этаж и занять места.Там нас встречала выставка книг.

Зайдя в зал, я едва нашла свободное место. Решила, что сяду на самом последним ряду, да и выбирать особо не приходилось-все остальные места были заняты.

Неожиданно на сцене появились дети, я подумала, что уже сейчас все начнется, но они аккуратно разместились по сцене, открыли книги и начали читать. Видимо, такая задумка, чтобы создать атмосферность. Рядом с читателями, красуется новогодняя елочка, которая гармонирует не только с дизайном зала, но и с тематикой мероприятия.

«Не занято?» — вопрос прервал мои размышления. — «Нет, здесь свободно». Женщина села рядом со мной и начала звонить по мобильному телефону. Я сразу вспомнила, что не отключила звук на своем сотовом. Начинаю рыться в сумке, но вдруг со стороны сцены раздались звуки музыки. Началось представление.

Вышел парень и начал говорить о книгах. Последний ряд и неумолкающие голоса, я не смогла услышать его, но потом поняла, что сегодня он играет роль книги. Ведущие предоставляют слово заместителю губернатора Окуневой Ольге Владимировне. Она благодарит всех за то, что, несмотря на не выходной день зал полон. «Литература-это воспитание…», — слова разносятся по всему залу. Со всех сторон слышны звуки фотокамер.

Снова выходит «Книга» и предлагает погрузиться нам в сказку. На сцену поднимаются актеры, которые играют Пушкина, Гоголя и Ахматову. Схожесть юного актера с Пушкином заметна сразу. И вот Александр Сергеевич интересуется:«Какие вы знаете мои произведения?». В зале на долгое время наступает минутная тишина, но, потомвсе начинают перечислять их. Я хотела тоже сказать любимые произведения писателя, но поняла, что докричаться мне будет не просто. Две женщины, сидящие впереди меня, начинают громко смеяться и обвинять друг друга, что ни одна ничего не назвала.

На сцене дети в сказочных костюмах составили компанию писателям. Они начинают читать наизусть произведения Пушкина. Некоторые из них еще совсем маленькие, я едва вижу их со сцены, но их харизма и выразительность чтения завораживают.

На сцене появляется директор библиотеки. Она рассказывает, как тяжело было получить книгу пару десятков лет назад. И сообщает нам, что наш регион был признан самым читающим. Раздаются бурные аплодисменты. Начинается награждение. Грамоты получают библиотекари и люди, которые связаны с литературой. Под бурные овации, каждый из них принимает грамоту.



Моя соседка тихо сообщает мне, что ей нужно уйти, и встав, начинает пробираться сквозь тесный ряд стульев. Начинается шум. Люди с предпоследних рядов возмущаются, что им приходится вставать и двигать стулья. Пропустив слова ведущего, я слышу звуки знакомый песни. На сцене исполняют «Катюшу». Рядом со мной тихо подпевают, но шепотом. Никто не прерывает столь чарующие исполнение этой песни.

Ведущие объявляют танец под музыку Глинки. На сцене появляется девочка в красивом голубом платье, с колокольчиками в руках, и начинает танцевать. Звуки колокольчика гармонируют с мелодией.

Зрителей услышали и романс Глинки «Прости меня, прости», который исполнили после танца. Проводили певцов бурными аплодисментами и криками «браво». Выступили так же и учащиеся школ моего родного города Ельни с номером, с которым победили на конкурсе «Песня в походной шинели». С помощью белого полотна и тени, ребята исполнили удивительный номер.

Панасечкин — почетный гражданин города Ельни прочитал стихи. Смоленские литераторы, подарили книги работникам библиотеки. Завершила мероприятие «Книга», юноша говорил свои слова, уже пустеющему залу. Многие ушли, не дождавшись окончания. И сейчас каждый собирается, беседуют друг с другом и его монолога совсем не слышно, но оставшиеся люди отблагодарили за представление аплодисментами.

От работников библиотеки последовало приглашение на чай. Кто-то остался, а кто-то поспешил уйти. Я присоединилась ко второй группе, и мы дружно направились к выходу. В толпе я услышала слова, которые мне запомнились: «Год литературы на этом не заканчивается, литература всегда будет с нами».
  • 0
  • 30 декабря 2015, 11:14
  • Lerko

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир