Чего стоила Победа, или "Для впечатлительных есть нашатырь в аптечке"

АВТОР: Дарья ПОПОВА

Еще несколько дней в КВЦ имени Тенишевых будет расположена интерактивная мультимедийная выставка «Помни… Мир спас советский солдат!», организованная Российским военно-историческим обществом. За время действия она успела получить множетсво неравнодушных отзывов, впечатлить каждого, кто здесь побывал. И теперь, в выставочный центр отправилась корреспондент Молодежного Смоленска, чтобы лично познакомиться с презентацией и рассказать тем, кто еще не успел повидать ее своими глазами, что такое жуткое представили на всеобщее обозрение в стенах КВЦ.

В начале экспозиции на фотографиях запечатлены счастливые лица людей всех возрастов, от мала до велика, приветствующих своего фюрера. Экскурсоводы объясняют успех Гитлера и фашистской идеологии тяжелейшим состоянием Германии после Первой Мировой войны: инфляция, безработица и огромные для разбитого войной государства суммы репараций странам-победителям. И люди поверили в обещания великолепного оратора, а удачные махинации в политике, подкупы и финансирование из-за границы помогли Адольфу Гитлеру прийти к власти. Так начинался ад, результатом которого стала Вторая Мировая война. Она охватила едва ли не полмира на несколько ужасных лет.

Останавливаемся перед часами без стрелок и проходим к макету ворот концлагеря, увенчанных надписью «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». Зная, что многие так и остались там, погибнув от зверств и мучений, фраза звучит как издевательство. Эта надпись была размещена в Освенциме (Аушвице), однако, подобные лозунги «украшали» большинство лагерей, созданных нацистами. Здесь, к своему сожалению, я узнала, что концлагерей было гораздо больше, чем мне казалось ранее, на территории Смоленщины в том числе.

На стенах фотографии опухших от голода и истощенных людей, маленькие дети, а также повешенные, замученные и лежащие кучами тела. А в центре композиции, иллюстрирующей барак концлагеря, расположены узкие деревянные нары. Спали в них по двое-трое человек и на боку. Медицинские опыты, вырывание зубов, удобрение полей пеплом сожженных людей для повышения плодородия, вязаные вещи из человеческих волос для немецких солдат и другие преступления нацизма… Количество жертв и описание пережитого ими ужаса вызывает холодные мурашки по всему телу.

Еще больший ужас берет, когда проходишь в следующую зону. На полу свалена одежда, маленькие детские ботиночки, а в воздухе густо от непрекращающегося звука лязгающих дверей газовой камеры и крематория. Чтобы пройти через этот темный коридор, собираешь всю волю в кулак. В горле пересыхает, и ты судорожно и нервно сглатываешь, хоть и понимаешь, что это только экскурсия. А путь по подобным коридорам был последним воспоминанием для миллионов людей… Сложно сказать, что было ужаснее – умирать в муках или задохнуться в газовой камере.

С огромным облегчением снова выходишь на свет. Тут начинается следующая зона экспозиции – о солдатах-освободителях. Фотографии оккупационного Смоленска, фото растерзанных партизан и разминирования улиц показывают военные бедствия нашего города. Жестокость боев за каждый метр земли не поддается описанию. Хроники сражений, карты и портреты военачальников, обстановка и личные вещи солдат в землянке, дот. Начало освободительной кампании и макеты знаменитых танков с обеих сражающихся сторон. Компьютерные игры иногда приносят пользу: ребята – школьники с жаром описывали плюсы и минусы приведенных моделей танков, характеристики, снаряды и броню, чем порадовали экскурсоводов и старшее поколение.

Поразили и распоряжения высшего руководства Советского Союза – выдавать немецким детям молоко, запрет на насилие к немецкому населению (несоблюдение его каралось трибуналом, вплоть до расстрела). Страна Советов хотела показать, что нельзя победить силу только силой. Героизм и благородство, отвага и человечность, проявленные нашими героями, поражают. СССР вместе с союзными США и Великобританией на конференциях решили для полного разгрома фашизма освободить европейские страны. Красная армия двинулась на Берлин, и мы победили!

Колонна Рейхстага с подписями солдат и величественная фигура памятника, стоящего в Берлине: воин держит маленькую девочку левой рукой, а мечом в правой разбивает свастику. Прототипом для этой скульптуры стал советский солдат, спасший немецкого ребенка из-под обстрела. Девочка плакала посреди улицы, под перекрестным огнем, и держалась за убитую мать. Рискуя собственной жизнью и закрывая своей спиной, воин-победитель вынес дитя из-под пуль.

9 мая завершилась Великая Отечественная война, проходившая с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., 1418 суток страха и ужаса. Советские войска разгромили вооружённые силы Германии и её союзников, освободили Восточную Европу от фашистов. Наша страна не сломилась, но ей еще предстоял долгий путь восстановления от полученных ран.

Победа в Великой Отечественной войне – огромное достояние русского народа. Мы не имеем права перевирать или забывать тот героический путь, который прошли наши предки, а для многих он стал последним. Поэтому мы должны сохранить в памяти и сберечь подвиг наших прадедов и дедов, пробабушек и бабушек для будущих поколений!

Посетить выставку «Помни… Мир спас советский солдат!» можно будет до 26 апреля 2015 года. Вход бесплатный.
  • +1
  • 20 апреля 2015, 13:21
  • Lerko

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Уважаемые редакторы, внимательнее относитесь к пунктуации ваших статей! Есть ряд ошибок.
avatar

guest

  • 20 апреля 2015, 17:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир