В Смоленске появился ежегодный ска-панк фестиваль


Следом за прижившимися в городе тематическими вечеринками Alternative Fest, Punk Party, Metal Shot настал черед самого зажигательного и веселого направления. 23 ноября на неформальной площадке А клуба стартовал смоленский «Ска-панк фестиваль».

Для внушительного старта организаторы выбрали мощный сплав команд из Москвы и Смоленска. Первыми из участников стали любители летних опен-эиров, отвязные и динамичные парни Monkey Business, а вторыми – музыканты старой доброй смоленской «СКАзки».

К слову о последних, в родном городе ребята выступают не так часто – крайний раз на концерте «СКАзки» зрители собирались в апреле, на Дне Рождения группы, до этого был концерт в ноябре 2012-го. Тогда, по словам участников, выходила странная закономерность: в других городах ска-панк музыку принимают на ура, подпевают и поддерживают, в Смоленске же, наоборот, встречают все меньшим и меньшим энтузиазмом. На самом деле так оно и выходило… до этого фестивального дня.



Как получилось, что на концерте зал был набит битком, можно только гадать: то ли действительно смоляне решили пробудиться от осенне-зимнего анабиоза и отдохнуть под ритмы ска; то ли сыграла на руку победа ЦСКА и радость фанатов, пришедших на вечер; то ли само направление неожиданно приобрело в нашем городе популярность… Так или иначе старт был дан неплохой. Первый полуторачасовой сет отыграли земляки, скомпоновавшие новый сет-лист отличный от лежащего рядом прямо по ходу концерта. Приятно порадовали новинки из готовящегося альбома; неформальный гимн Смоленска и, конечно же, старые хиты «Пиво, ска, футбол», «Жизнь проходит мимо», «Сент-Экзюпери», «Сказка» и другие. Хорошим ходом стал завершающий дуэт с участниками московской команды «Девочка болеет за Динамо».



После окончания вечера мы поговорили с вокалистом смоленской «СКАзки» Николаем Бернатовичем.

В последний раз вы говорили о том, что на концерты СКАзки в Смоленске приходит все меньше и меньше людей. Полный зал на ска-панк фестивале явно опроверг это…
– Из чего мы сделали вывод, что надо реже выступать.

Куда реже – раз в полгода?
– Зачем частить? В последнее время зрители и так перестали посещать концерты. Хотя меня сегодня порадовало не столько количество людей, сколько живая атмосфера в зале. Когда выступаешь часто – она пропадает, группа «приедается» для публики, а нам бы этого не хотелось.

Сегодня на выступление СКАзки пришло много футбольных фанатов. Какое ваше отношение к футболу? Есть ли в группе люди, увлеченные этой игрой?
– Лично мое – положительное. А вообще у нас в группе есть люди, которые смотрят футбол, играют в него и совсем не интересуются им. Вместе мы нормально уживаемся.



Одним из сюрпризов вечера стал перекрестный дуэт – «Девочка болеет за Динамо» с участниками группы Monkey Business и песня «Инна» с Сергеем Векшей из вашей команды. Этот ход был продуман заранее или появился на саундчеке?
– Сергей общается с гитаристом Monkey Business, и они решил подготовить этот номер заранее. А вообще у него традиция: он в последнее время на каждом нашем выступлении поет с другими группами, которые участвуют в концерте. Может сольную карьеру решил начать? (смеется)

Как обстоят дела с новым творчеством?
– 8 декабря в студии мы приступаем к созданию нашего четвертого альбома, записываем барабаны, и неспешно к Дню Рождения группы в апреле планируем его выпустить. Как раз сегодня из нового мы играли «Клоуны» и песню про Смоленск.

Про Смоленск – это та композиция, с которой вы участвовали в конкурсе неформального гимна города?
– Да, с ней мы заняли третье место. Надеялись, конечно, на денежный приз, но это оказались сертификаты, которые мы успешно обналичили. Конкурс нам очень помог, теперь на полученные средства начинаем писать альбом (на весь, конечно, не хватит, но где-то на половину).



Как относитесь к тому, чтобы сделать добровольный сбор средств на запись среди своих слушателей?
– Мне кажется, это вряд ли даст положительный результат, здесь мы будем рассчитывать на свои силы.

На ваш взгляд, популярен ли ска-панк в России и в нашем городе в частности?
– В Смоленске ска-панк музыка приживается не очень активно. Но мы выступали в других городах России – в Туле, Орле, Брянске – где это направление принимается на «ура». Там наши песни знали, подпевали и просили сыграть еще раз ( это «Пиво, ска, футбол», «Девочка болеет за Динамо» и другие).

История группы гласит, что СКАзка организовала первый ска-панк фестиваль в Смоленске под названием «Черно-Белая магия».
– Это было в 2008 году. Мы планировали сделать его ежегодным, через год организовали данный фестиваль под другим названием «SKA-Punk United», на котором были и ска, и панк-группы.



Тем не менее мероприятие не стало ежегодным. На ваш взгляд, есть ли шанс «прижиться» у этого фестиваля?
– Тогда в 2008-2009 у нашей группе было больше сил, энергии и времени, чтобы заниматься организацией концертов. Это при том, что мест, где можно было провести данный концерт, было не так много. Мы договаривались с клубами, не направленными на неформатную музыку, привозили свою аппаратуру, приглашали группы, выступали. Теперь мы надеемся, что проведение будет регулярным, поскольку у смоленского ска-панк фестиваля появилась постоянная площадка.



Следом за СКАзкой на площадку вышли москвичи Monkey Business, по-домашнему расположились на сцене и после небольшого приветствия взяли высокий старт на ска-панк звучание. Для смолян группа подготовила сет-лист с песнями из дебютного альбома, спрятав в него еще несколько композиций, не попавших ранее в студийную обработку, – «Покажите нам» и «Доктор Поршнев». Поразив своей манерой игры, колким словом и харизматичностью, музыканты не давали заскучать публике на всем протяжении вечера, и даже спели в конце на «бис» эпопею про бальное платье.

– Летом мы выступали у вас на фестивале «D2O», тогда нас впечатлило теплое водохранилище и активная поддержка публики. Сегодня, спустя пять месяцев, мы рады вернуться на Смоленщину с презентацией дебютного альбома. Это наш первый день в туре, от которого у нас масса положительных эмоций и впечатлений, – рассказали после окончания концерта участники Monkey Business.



Судя по активности смоленской публики на ска-панк вечере, можно сказать, что продолжение фестиваля следует.

– Исходя из того, насколько востребованным явился первый фестиваль, в будущем планируется сделать его регулярным и пригласить другие ска-панк коллективы. Например, «Яйцы Фаберже», «оСКАр Уальд» и другие, – подтвердил нашу догадку организатор концерта Илья Филатов. – Надеюсь, теперь ска-панк концерты в Смоленске будут жить, дополняться новыми качественными участниками и зрителями.







Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир