234-й театральный сезон Драмтеатра открыла «Стена»


20 и 26 сентября Смоленский государственный драматический театр им. Грибоедова распахнул свои двери навстречу многочисленным ценителям актерского искусства. В этот дни на главной сцене театра прошли премьерные показы спектакля «Стена», поставленного по мотивам одноименной книги В. Мединского.

Из современной России с легкой руки режиссера-постановщика Олега Кузьмищева зрители переносятся в «бунташный век», времена правления Бориса Годунова и начало атаки польских интервентов. На полотне воссозданной истории XVII века оживают исторические личности: польский король Сигизмунд III, смоленский воевода Михаил Шеин и архиепископ смоленский Сергий. В сюжете нет ничего случайного. И даже возникший предатель Андрей Дедюшин, антагонист защитника крепости, русского дворянина Григория Колдырева, – реальная историческая фигура.

Однако, как отмечал раньше сам автор романа, главным действующим лицом этой истории являются не деятели или герои, а Смоленская крепость. Именно она масштабно изображена на огромной навесной декорации, и ее непреступный облик появляется в самые трагические моменты спектакля. По словам В. Мединского: «Стена в сердце и в умах каждого защитника города и страны. Стена – это люди, осада смоленской Стены – штурм России, в котором наше государство выстояло».





В авантюрной погоне за неведомым богатством – сокровищем тамплиеров – в спектакле разворачиваются и переплетаются историческая, религиозная, любовная и приключенческая линии, поочередно выступая на первый план и укрупняясь до международных масштабов. С помощью передвижной сцены, чередуются места действий и события – от переговоров, пиров и романтических встреч в стенах Смоленской крепости до казней, решений и допросов в ставке польского короля.





Открывшая 234-й театральный сезон, постановка стала настоящим подарком для смолян к юбилею города и обратила внимание на страницы истории о героической защите Смоленска. В зале в премьерные вечера практически не было пустых кресел, а после окончания спектакля зрители провожали актеров громкими аплодисментами.



Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир