В Смоленске прошел вечер памяти лидера группы «Сектор Газа»


26 июня в Смоленске прошел вечер памяти Юрия Клинских, погибшего при неизвестных обстоятельствах 13 лет назад. В этот день на одной сцене выступили команды из Брянска, Смоленска и Рославля.

Летом, в период концертных затиший, по уже сложившейся традиции на смоленской рок-сцене проходят два вечера памяти: лидера группы «Кино» Виктора Цоя и вокалиста «Сектор Газа» Юрия «Хоя» Клинских. Творчество этих музыкантов во многом определило характер молодежных движений 90-х и начала 2000-х: под песни «Сектора» и Цоя собирались у костров, устраивали «квартирники», их слушали на улицах и в подъездах, на касетных магнитофонах и в первых «блинчиках»-плеерах. Не удивительно, что желающих вновь отдохнуть под любимые песни легендарных команд в трибьют-исполнении с годами не уменьшается.



Вспомнив 21-го июня творчество «киношников», практически спустя месяц – 26 июля – в стенах А-клуба вновь собралась разномастная публика: от любителей послемиться и ярых поклонников группы до миниатюрных девушек и фанатов со стажем, предпочитавших ViP-места просторному залу.
Коллективы, выступившие на одной сцене в этот день, также удивили разнообразием стилей: вечер открылся звуками саксофонной музыки, бодро перешагнул за забористый панк «Бешеного Рецепта» и хэви-звучание брянской команды «Исповедь», а завершился метал-исполнением от ребят «Глас Пророка».

Примечательно, что одна из групп в этот день дала в Смоленске заключительный концерт. Рославчане «Бешеный Рецепт» исполнили на прощание не только песни «Сектора», но и сыграли несколько своих хитов («Химичка», «Скутер», «Малахов+» и другие).



– Наш коллектив дает в течение июля-августа три последних концерта, – пояснил вокалист и гитарист команды Илья Филатов. – Один из них вы увидели сегодня, два еще будут 3 августа в Москве и 31-го числа Десногорске на «Рок-сентябре».

Как ты познакомился с творчеством Юрия Хоя?
– Это было тайком от родителей. Я начал слушать группу «Сектор газа» еще на кассетах во всевозможных плеерах и магнитофонах, а впервые услышал на одной из тусовок. Тогда это было в диковинку – маты-перематы для молодежи (и для детей в том числе). Все хотели быть крутыми, и группа «Сектор Газа» стала эталоном настоящего рокера, человека и «пацана с окраины». К тому же выросли мы все на окраинах Рославля, все – из рабочего класса. И весь рабочий класс тогда слушал группу «Сектор Газа», по десять раз переписывали друг у друга кассеты, делали разные сборки…

Твои любимые песни «Сектора» вошли в сегодняшний сет-лист?
– Да, мы сегодня сыграли несколько моих любимых песен. Однако когда я услышал полностью их слова, то был сильно удивлен количеством мата, который порой был полной бессмыслицей. Но если брать мою любимую песню, то это «Лирика» – она наиболее спокойная и отражает определенный период моей жизни. Именно с этой песни я услышал группу «Сектор Газа».



Следом за реактивными и динамичными «рецептами» на сцену вышли брянские музыканты «Исповедь». На разожженной площадке альтернативного прозвучали одни из самых зажигательных хитов воронежских рок-музыкантов: «Туман», «Демобилизация», «Пора домой», «Лирика», разбавленные арийскими каверами «Воля и Разум», «Колизей» и несколькими песнями из репертуара команды.

– О «Секторе Газа» я узнал в юности, тогда его много слушали мои друзья, – рассказал вокалист и гитарист брянской команды «Исповедь» Александр Балушкин. – Конечно, на слуху были не все альбомы команды, но самые популярные песни – где не очень много мата (я к этому не совсем привязан), где нет сильных нецензурных выражений… Это композиции «Вальпургиева ночь», «Демобилизация», «Домой», «Ночь перед Рождеством». Песни, которые знакомы каждому и которые у всех на слуху.



На твой взгляд, сейчас по-прежнему актуально творчество этой группы?
— Я думаю, что оно никогда не умрет, потому что на этих песнях многие выросли, и сейчас знаю много молодых ребят, которые увлечены творчеством «Сектора Газа». По сути, это простые дворовые песни: в музыке, аранжировках и текстах ничего сложного нет.

Сегодня прозвучали также кавер-версии песен группы Ария и ваше собственное творчество. А композиции «Сектора Газа» специально выучили к этому концерту?
— Да, мы его слушали раньше, но никогда не играли. На то, чтобы выучить песни ушло пару репетиций, и поскольку мы играем хэви-метал для нас это было просто.



Коктейль из трех музыкальных составляющих была принят на «ура». А ожидание следующего коллектива незаметно скралось за исполнением каверов «Лесник» группы «Король и Шут» и «Водки» («Нянечка») сплотившимися составами команд «Глас Пророка» и «Бешеный Рецепт».

– Отыграв полностью свой сет мы после выступления следующего коллектива (совершенно спонтанно) спустились на сцену и вновь начали играть. Без репетиций. Аккорды разбирали в гримёрке. Спасибо Дмитрию из группы «Глас пророка», исполнившему с нами песню «Лесник», – пояснили музыканты «Бешенего Рецепта» после выступления.



Финальным и звучным аккордом вечера стало выступление смолян «Глас Пророка», после чего большая часть публики начала расходиться на улицу в объятья летней прохлады и сумрака.



Фото: Виктория Сидоренко.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир