Смоленские музыканты отпраздновали День рождения Виктора Цоя в А-клубе


День рождения культового музыканта Виктора Цоя – главный день для всех его многочисленных поклонников. Альтернативный собрал под своей крышей всех желающих – желающих послушать и выступить самим.
В этот день Виктору Цою исполнился бы 51 год. Это не юбилей, однако поклонники творчества привыкли встречаться каждый год и непременно с музыкой. Сложно любить Цоя и не уметь\хотеть научиться\«немножко играть» самому, но даже если с гитарой дружбы не сложилось, тексты песен знают все, спеть что-то из Цоя сможет абсолютно каждый. В квартирах (тоже культовое пространство), на лавочках, на природе – в этот день всюду можно встретить фанатов рок-музыканта.

Альтернативный уже не впервые организует вечер памяти. В прошлом году многие зрители были огорчены тем, что приглашенные музыканты исполняли больше своих композиций, меньше знаменитых «Киношных». «В прошлом году была неплохая организация, обстановка отличная,- делится впечатлениями Алина, зритель. — Единственное что не понравилось, некоторые группы играли в основном свои песни и всего по 1-2 кавера, качество которых оставляло желать лучшего. Всё-таки народ не для этого собрался». Но руководство прислушалось к критике, и на этот раз группы взялись за дело со всей ответственностью – больше Цоя, меньше себя. В конце концов, все ради зрителя.

Зрителей, к слову, было немало. Девочки и мальчики, женщины и мужчины, разных возрастов и комплекций, с разными напитками в руках и даже с разным настроением (которое можно было прочитать по лицам). Такое разнообразие еще раз подтверждает, как сильно музыканты повлияли на людей, в 80-х и до сегодняшнего дня.



Концертная программа также отличилась разнообразием. Открыл вечер Александр Шагаев, исполнив несколько песен на саксофоне(!). Неожиданная трактовка знаменитых композиций не вызвала противоречий у зрителей, наоборот, Шагаев получил большую поддержку: ему подпевали, когда улавливали такт, а в конце наградили аплодисментами. «Песни все на слуху, достаточно известны, поэтому любой брак сразу слышен» — говорит Александр. «Я люблю музыку и группу «Кино» в частности. –рассказывает музыкант. — Когда мне было 3 года, отец вел меня в сад. У нас во дворе есть электростанция, и вот на ней гудроном было написано — «ЦОЙ». И крест рядом… Я говорю, «пап, а ЧТО такое «ЦОЙ?». Вечером он мне ставит на виниле песню «В наших глазах». И с тех пор я слушал рок».



Группа «Гиденбург-Блюз», играющая хард-рок, сделала ставку на менее известные широким массам треки. «Мы знали, что самые знаменитые песни прозвучат и без нас. – Говорит участник коллектива Евгений Лукьянов. — При подаче заявок на выступление каждая группа отписывалась, какие песни будет играть. А играть несколько раз одни и те же песни явно не интересно. Сегодня люди помнят в основном именно главные хиты и постепенно забывают основной массив песен, хотя среди них очень мало песен, скажем, «проходных». Есть отличные номера, которые незаслуженно позабыты. Вот и решили взять песни менее известные, дабы освежить их в памяти поклонников группы «Кино». На вопрос, как на них повлиял Виктор Цой и его творчество, Евгений отвечает: «Виктор Цой для нас является легендарным музыкантом, песни которого мы все заслушали ещё в детстве. Конечно, его творчество не могло не оставить своего отпечатка на творчестве нашей группы. И влияние его песни оказали достаточно сильное. Мы являемся поклонниками творчества Виктора Цоя, и очень хотели выступить на этом вечере».

На вечере также выступили команды FALL’IN DREAMS, Свой Plus (город Брянск)и THE LAST IDEAL.

На этот раз нельзя упрекнуть организаторов и группы в том, что на концерте памяти Цоя «было мало Цоя». Цой был – он был на сцене, в колонках и, конечно, в сердцах, которые требуют перемен.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир