В Смоленске прошел четвертый фестиваль живой честной музыки "Бурелом"



Заключительный день фестиваля «Бурелом» прошел во вторую «предзнаменованную» дату всемирного апокалипсиса.

Только ленивый не обсудил с друзьями темы «глобальной гибели человечества» и «страшного предсказания майя». Организаторы фестиваля, в свою очередь, подбодрили зрителей девизом «Конца света не будет!». И на этот раз действительно оказались правы — в отличие от проблем с перебоями электричества в день открытия, 23 декабря ни свет, ни инструменты не подвели участников концерта.
Скорее наоборот, второй день фестиваля принес сразу несколько приятных неожиданностей, и первая из них ждала уже на входе в клуб: концерт начался ВОВРЕМЯ. Припозднившись к началу минут на сорок, еще и с коварным расчетом выпить чашечку кофе в баре, я с удивлением узнала, что сет открывающей команды Sariel уже благополучно отыгран. О прошедшем выступлении рассказал гитарист группы, Павел Корчагин ([на фото], фотограф Мария Наумова):

— Коллектив выступил неплохо. Играли четыре композиции, одна из которых исполнялась впервые со сцены. За последние четыре месяца в группе произошло несколько перемен: место за микрофонной стойкой заняла оперная вокалистка Виктория Бельченкова, с её приходом наши музыка и звучание стало более узнаваемым, необычным. Потом, группу покинула клавишница Виктория Никитина в связи с переездом в другой город, и наш состав стал «компактным», из четырех человек, а пятый участник — компьютер с симфоническим плэйбэком. На время этого выступления коллектив воспользовался услугами сессионного музыка Евгения Попова, так как наш постоянный бас-гитарист Юрий не смог сыграть с группой.



Порядок выхода на сцену групп был загадкой, пожалуй, для всех зрителей вечера. Позже, найдя у организатора «священный свиток» со списком, мне наконец-то удалось упорядочить в голове количество и названия групп:



Впрочем, некоторые коллективы не нуждались в представлении и были вполне знакомы. Речь идет об Eventus. За время небольшой «разбежки» между Рок-выборами, где впервые их услышала, и вторым днем Бурелома лично для меня изменились две глобальные вещи в группе: вместо брутального вокалиста за микрофонной стойкой стала хрупкая харизматичная девушка, а пышная прическа гитариста Александра Полякова, волнами развивающаяся в левой части сцены, превратилась в «сдержанное» каре.

Выступление команды прошло в полупустом зале. Уже по сложившейся традиции смоленских концертов, публика долго раскачивалась и собиралась, а собравшись, усиленно «кучковалась» в баре и подпирала стены клуба первую половину вечера.



Вслед за Eventus'ами на сцене комфортно расположились гости из Москвы, шок-треш-метал команда «Испорченное семя». Как и обещала часть характеристики стиля группы — шок был. И даже не от текстов песен и творчества, «направленного на выявление всего, что связано с несовершенством», а скорее от внешнего вида вокалиста. Оригинальная задумка костюма мигом «перекочевала» на все фотоаппараты зрителей «Бурелома».

После выступления группа подарила диски со своими записями музыкантам и зрителям концерта.



Следом за ними на площадку поднялись также знакомые по Рок-выборам участники калужской группы Terrarium. Концерт благополучно «перевалил» за середину и часть местами подмороженной, а местами захмелевшей публики наконец-то приблизилась к сцене, чтобы поддержать музыкантов и «отжечь» под живой мелодичный хэви-метал.



Эстафету динамичных выступлений переняла московская команда Свобода Воли. Работа этого коллектива стала для меня приятной неожиданностью. Бешеная энергетика музыкантов, заполнила небольшую площадку альтернативного, и не оставила ни малейшего шанса плохому настроению и ленивому «подпиранию» стен. А само творчество команды ненавязчиво заставило поискать и залить на плеер «горячие» музыкальные композиции прямо с просторов соцсетей.



Не отпуская внимания зрителей, вошедших во вкус качественного живого исполнения, на сцену вышла смоленская команда Deimos. Исполнив лучшие песни, коллектив преподнес сюрприз, сыграв одну из композиций совместно с вокалистом «Химеры» Романом Кречетовым. Также примечательно, что ради этого выступления из Архангельска приехал гитарист группы ([на фото], фотограф Мария Наумова)



Седьмыми, а для меня по ряду причин — завершающими участниками вечера, стали Perfect Asymmetry.Несмотря на постепенно «таявшее» к концу концерта количество публики, группа качественно отыграла свой сет и под аплодисменты была награждена памятным подарком за победу в конкурсе «зрительских симпатий».



От себя хочется поблагодарить организаторов за выбор коллективов и организацию мероприятия, и пожелать только одного — большей активности смоленской публики на фестивале в следующем году.









Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо за статью! отлично)
avatar

guest

  • 01 января 2013, 19:34
+
0
благодарю)
avatar

Vikulina13

  • 01 января 2013, 21:12
+
0
кратенько, компактно, но интересно -) спасибо )
avatar

guest

  • 01 января 2013, 21:13
+
0
спасибо!
avatar

Vikulina13

  • 01 января 2013, 22:27
+
0
Слушаем теперь диск «Испорченного семени» =)
avatar

Lord_Wolf

  • 01 января 2013, 22:06
+
0
Отличный отчет, спасибо
avatar

guest

  • 02 января 2013, 14:10
+
0
Cпасибо, Анастасия.
avatar

Vikulina13

  • 02 января 2013, 14:21
+
0
Самое последнее фото — шикарное =) Как будто по команде выстроились )
avatar

Lord_Wolf

  • 03 января 2013, 15:46
+
0
только два фотографа порой маячили перед сценой, попадая в поле зрения «немногочисленной публики» и закрывая обзор))
avatar

Vikulina13

  • 03 января 2013, 16:06
+
0
Это тонкий намек на нас? Я не маячил, я красиво передвигался =)
avatar

Lord_Wolf

  • 04 января 2013, 13:13
+
0
ладно. один маячилА, другой с грациозностью тигра ловил успешный кадр.
avatar

Vikulina13

  • 04 января 2013, 15:09
+
0
А вообще, предлагаю брать стульчики и смотреть концерт на подобие театрального выступления! Все равно все стоят. В ногах правды нет)
avatar

Lord_Wolf

  • 04 января 2013, 15:56
+
0
нетушки. этот ты уже сильно загнул.
avatar

Vikulina13

  • 04 января 2013, 16:50
+
0
Мне периодически начинает казаться, что к этому все идет..)
avatar

Lord_Wolf

  • 04 января 2013, 21:05
+
0
а как же «накаляющие воздух размахом хаеров зрители»? таких точно не усадишь за стулья!

«Когда задуют наши костры, вас станет знобить»
avatar

Vikulina13

  • 05 января 2013, 04:22
+
0
Таких уже почти не осталось, так что нужно их беречь, откармливать и отпаивать =)
avatar

Lord_Wolf

  • 05 января 2013, 12:04
+
0
в «Красную книгу» их что ли…
avatar

Vikulina13

  • 05 января 2013, 13:01
+
0
Кстати, мысль! Правда, я толком никогда публику не фоткаю, только то, что на сцене =) А то так сфоткаешь… Еще подумают, что хочешь с ними подружиться!
avatar

Lord_Wolf

  • 05 января 2013, 16:07
+
0
а потом еще в соцсетях отыщут и будут сообщения написывать… ну уж нет=)))
avatar

Vikulina13

  • 06 января 2013, 10:52
+
0
Что ни говори, а мания преследования не подводила еще..)
avatar

Lord_Wolf

  • 06 января 2013, 12:26
+
0
Срочно нужно кнопка «наверх». Ох уж этот сисадмин!!!
avatar

Lord_Wolf

  • 05 января 2013, 12:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир