Сходили на «Пикник»

«Если мы не приедем в следующем году в Смоленск, знайте, с нами что-то случилось», — шутливо включили в свою беседу с журналистами замечание музыканты из группы «Пикник»: Эдмунд Шклярский (вокал, гитара) и Марат Корчемный (бас-гитара, бэк-вокал). И неспроста прозвучали эти слова, ведь, как известно, «Пиник» уже не первый раз дает концерт в нашем городе в декабре.



«Почти все города мы посещаем в одно и то же время вот уже несколько лет. Так получается. Если менять маршрут, то будет крайне неудобно делать большие крюки».

«Певец декаданса» — вот повод, который занес великих рок-музыкантов в город Смоленск в КДЦ Губернский в этом году. Именно так называется их новый альбом. На вопрос: «Почему «Декаданс»?» Эдмунд Шклярский ответил:

«Я люблю это направление, начиная с поэтов Серебряного века. Оно многогранно и интересно по-своему».

В альбом «Певец декаданса» вошли 12 песен, музыку и слова к которым создавал сам Шклярский, кроме «Трилогии» и «Инкогнито». Художником-оформителем обложки альбома является так же сам вокалист, который известен также как художник.
«Игла», «За пижоном пижон», «Клоун беспощадный», «Инкогнито», «Звезда Декаданс», — и это лишь некоторые композиции с новой пластинки, исполненные со сцены пятого декабря.

«Конечно, мы исполним песни и из прошлых альбомов, ведь кто-то пришел послушать былое. Не забывать же его. К тому же мы запланировали небольшое шоу: с нами приехал наш клоун – Васильев, который помогает нам на концертах и выступает в некоторых номерах».



Музыканты свое обещание сдержали. Шоу вершилось на сцене на протяжении двух часов. Таинственная музыка зазвучала до выхода музыкантов на сцену, потух свет, прожекторы розовым светом озарили декорации: стена в стиле Древней Греции, на которой расположилась ящерица и скульптура фараона. «Пикник» вышел на сцену – их тут же встретили бурными овациями. Без слов приветствия музыканты начали играть. Голос вокалиста окутал зал своими уже всем знакомыми протяжными нотами. После приветственной песни музыканты произнесли: «Добрый вечер», — и продолжили играть.

Первый акт концерта прошел в обстановке удивления: казалось, что зритель постепенно привыкает к тому, кто стоит перед ним на сцене, и что происходит. И уже тогда на сцене появлялся тот самый клоун, о котором на пресс-конференции нам сообщили музыканты. Он выходил на ходулях, управлял музыкантами, как марионетками, управлял Спутницей Кентавра, которую группа привезла с собой. Несмотря на то, что альбом «Певец декаданса» новый, зрители уже знали слова некоторых песен, которые активно пели в унисон с музыкантами.



«А теперь небольшой перерыв на 15 минут», — сообщил Шклярский залу после первой отыгранной части песен.
Второй акт начался также как и первый – с песни. Музыканты мало общались с залом – в этом не было необходимости. Зал был окутан таинственными звуками, издаваемыми необычными инструментами, которые группа также привезла с собой, и словами песен. Теперь зритель был «разогрет» и не только подпевал, но и подтанцовывал. Особо смелые покидали свои места и перемещались ближе к сцене, чтобы дать выплеск энергии в виде танца.



В число последних песен вошли те, которые хорошо известны слушателям и фанатам группы по их прошлым альбомам. Клоун, выйдя на сцену, бросил в зал огромный надутый шар, который перемещался толчками от ряда к ряду на протяжении нескольких минут. Но во время медленной композиции, когда зрители поднимали вверх зажженные зажигалки, шар наткнулся на одну из таких и громко лопнул. Последние три композиции зал слушал стоя, бесконечно аплодируя и топая ногами. «Пикник» не мог покинуть сцену, так как слушатели требовали еще и еще. Наконец, группа без долгих прощаний, поклонившись, покинула сцену. Зрители были приятно истощены энергией.
Видимо, в декабре 2013 года зал снова будет переполнен фанатами группы «Пикник» всех времен!



Фото: gorodnews.ru/news/
  • +3
  • 07 декабря 2012, 20:16
  • Lerko

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
-3
Я надеюсь в этот раз автор перечитал свой материал перед публикацией?
Если да, то можно смело ставить диагноз: бездарно!
Не умеете писать - лучше не беритесь!
avatar

guest

  • 09 декабря 2012, 17:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир