Пост-рок: концерт |сИстра| & Mineguide @ A1-club


28 октября – концерт московской группы сИстра при поддержке смолян Mineguide. Вечер пост-рока, медитативно качающейся из стороны в сторону публики перед сценой и черно-белых видео образов на экране за сценой.

По старой привычке организаторов, концерт начался с опозданием в полтора часа. Это, конечно, не очень приятно, если прийти к началу, но в заявленные 19-00 на всех трех этажах клуба было максимум пятнадцать человек. Разумеется, через час людей стало на порядок больше. Сложилось впечатление, что «лишних» людей практически не было, то есть все пришли не попить пива в паб, и послушать сИстру или запомнившихся по первому Music&Art Mineguide. Приятно, что в Смоленске не только трясущие длинными волосами треш-метал группы собирают полный А1 фанатов. Серьезной, качественно и, главное, спокойной музыке тоже есть место на сцене «Первого альтернативного». И не только на вечеринках, которые заявлены как связанные с артом, но и на полностью своих концертах.

Итак, сначала на сцене появились Mineguide. Всё такие же спокойные, сдержанные и закрытые, как, впрочем, и положено в группе их направления. По новостям в контактовской группе показалось, что вечер станет еще и презентацией EP «Shu Du». Об этом можно было судить по фотографии стопок свеженьких дисков. Но новость так и осталась загадкой, а диск «Shu Du» появился у меня в руках уже после личного общения с Денисом Мустафаевым, ударником Mineguide. Выступление получилось коротким, но, как всегда, ярким: вполне искренние одобрительные возгласы и аплодисменты зала тому подтверждение. Парни отыграли только пять треков и поспешили представить героев вечера – бородатый квартет сИстра.

Вас не волнует, что не очень-то много народу собирается?
Денис: Ну а что нам с этим делать? Кто приходит – тот приходит.
Поэтому так мало отыграли? На Indietaste, вроде побольше было…
Денис: Мы отстроиться не успели. Так получилось, что люди уже пришли, а мы еще не отстроились. Так что не получилось много. У нас была, посмотри, вся комната барахла, и нам это все настроить и скоммутировать надо, а на это было 10 минут.
А где-то выступали кроме А-клуба?
Денис: В смоленске? В «Адреналине» давно выступали на дне рождения одного чувака. У нас есть еще электронный сет, помимо вот этого. В «Васабине» один раз играли.
Раз уж разбежались все, расскажи, как относишься к группе сИстра?
Денис: Мы с ними играли. Они очень хорошие ребята, сами из Хабаровска и приехали в Москву, всего полгода где-то живут. В «16 тонн» вместе играли, очень нам понравилось.
Сама музыка понравилась?
Денис: Коллектив хороший и музыка достойная. У нас с ними музыка не то, что одного плана, но в одном ключе.
Вот сейчас вы выступаете на разогреве. Не планируете до сольного дорасти?
Денис: До сольного? Ну, не знаю. Мы сейчас не такая группа, которая сможет собрать столько людей. Вот ты бы пришел, еще бы кто-то пришел, но даже сейчас специально сделали продолжение, чтобы не закончилось все в 10. Будет еще инди-вечеринка, ну, не инди-вечеринка, но чтобы народ там в баре еще повеселился, погулял. Для сольного выступления альбом нужен. У нас не альбом, но LP выйдет, если успеем, до Нового года. Там пять треков будет, не как в «Shu Du», где четыре ремикса.
Тут в закулисной курилке появились и сами виновники торжества
Как настроение перед концертом, курите одну за одной?
Мурашов: Вот такое настроение (смеется). Нервов нет, просто техническая сторона. Мы можем сделать все хорошо, а аппарат покажет, что все не очень.
Гнесин: [Увидел диктофон] Ты все записываешь? Ну, тогда Смоленск – замечательный город, нам все понравилось. Ну на самом деле, уютный очень
Мурашов: Очень уютный. Мы, к сожалению, очень мало погуляли.
А почему все выглядят похоже?
Мурашов: Мы же группа, это наша работа.
И сразу же убегают, чтобы опять воевать со звукорежиссером, мониторами и собственной аппаратурой.

Итак, дождались, на сцене появляется сИстра. Четверо бородачей во всем черном. Может, из-за цвета, может, из-за видеороликов на фоне, но, скорее, всего из-за манеры солиста стоять у микрофона, но уже к третьему треку все происходящее напоминало концерт ранних и никому особо не известных Joy Division. Совсем не плохая ассоциация для молодой группы. И что интересно, на мой взгляд, абсолютно заслуженная. В свои треки группа сИстра вкладывала не только свое умение, но и огромный эмоциональный заряд. Это ощущение эмоционального выплеска интровертов не покидало и находило подтверждение особенно в инструментальных концовках композиций. В один момент Роман (ударник) и Михаил (солист) согнулись над барабанами и яростно отбивали ритм, а гитаристы, (Арсений и Роман) буквально легли, выкручивая ручки дисторшн. И вся эта людская сюрреалистическая композиция существовала около минуты и сопровождалась ревом из колонок и непрерывными аплодисментами присутствующих.

Музыкальный катарсис, если так можно выразиться. Показательно было и то, что в начале выступления пришедшие образовывали полукруг, так что место перед сценой было свободно для фотографов. И потихоньку люди подходили все ближе и ближе, что тоже можно считать неосознанным комплиментом группе сИстра. Возвращаясь к нехарактерному для концертов в А1, не было никаких выходов «на бис». Даже желания не возникало испортить полную и вполне завершенную программу. И это не имеет ничего общего с прохладным приемом, просто все уже было отыграно правильно и своевременно, и менять ничего не стоило. Собственно, попрощались, и, под бурные овации музыканты отправились наверх, за кулисы, а я отправился за ними.

Парни уже подписывали афиши выступлений какой-то милой девушке.

Как вам публика?
Михаил: Нормально, мы думали, меньше будет. Я бы не сказал, что даже в «16 тоннах» получше. Там даже если кто-то известный выступает, может никто не прийти, очень сложно сделать так, чтоб там тебя услышали те, кто должны услышать.
Я еще люблю спрашивать, как вы свой стиль определяете. То, что я услышал в каких-то старых треках, было эмо.
Михаил: Мы не играем в каком-то определенном стиле, не стараемся придерживаться чего-то одного. Эмо? Ну, что ты… (Роману)Ты слышал, чувак нас эмо назвал?
Роман, ударник: Ну за что?!
Михаил: Нет, про эти старые записи лучше забудь. Это вообще не мы, это по ошибке подписано «группа сИстра». Там были я и барабанщик, нам было по пятнадцать лет. И когда-то кто-то поставил нам этот тег «эмо», до сих пор это и идет. Это вообще не то, мы от этого открещиваемся.

И в заключение разговор с Романом Лопатковым. Мои реплики тут только мешали бы.
Есть планы завоевать мир?
Конечно есть. Но основной мотиватор наш — это не покрасоваться. Очень приятно, когда твои песни любят и слушают. Все говорят: «Вот, мы хотим донести…» Мы просто хотим, чтобы нас любили – это нормальное желание. Ради музыки мы очень многого себя лишаем. Наши знакомые подходят: «Что, ребята, устроились на работу?» Для них это нормально – устроиться на работу, на пятидневку. А мы типа лузеры, потому что этого не делаем. Но мы не можем тратить столько времени. Поэтому и перебиваемся подработками.
В нашей группе мы все достаточно закрытые. Мы начали просто как друзья, а потом уже заиграли. Так просто получилось. А про бороды: если ты общаешься долго с человеком, то от него что-то берешь, и получается, что друг от друга понабрали, и бороду тоже.
У нас нельзя сейчас зарабатывать музыкой, у нас у всех есть работы. Мы не можем работать всю неделю, но постоянно подрабатываем, как можем. Такое отношение [к музыке] обязательно поможет. Вот почему мы в Москву уехали? Это не так просто. У нас в Хабаровске были работы, девушки были, но к тому времени уже уходили. Это полностью было из-за музыки. Вот, собственно, сейчас играем. Я не знаю, к чему это приведет. Я думаю, вообще ни к чему не приведет, сопьемся и умрем. А потом какие-нибудь хипстеры лет через двадцать найдут наши записи, какую-нибудь одну песню, и скажут: «Какая группа была прикольная». В принципе, так и происходит. Не то, что мне нравится такая перспектива, но мне комфортно. Есть очень много проблем, но я хочу этим заниматься, без музыки по-любому не получается. Иногда просто сидишь и думаешь, хочется поиграть на пианинке, хочется еще на чем-то поиграть. Это банальная фраза «как наркотик», но это так и происходит.
Сам слушаю очень спокойную музыку. Пост-рок лично для меня очень старое явление. Я его слушал лет восемь назад, когда был на первом курсе. Слышал и до этого, но слушать начал именно тогда. Сейчас уже не так, все эти «давайте помолимся на свечи» — это прикольно, но я это внутренне уже пережил. Я считаю, что в композиции должен быть еще и голос. Когда ехал в автобусе, переслушивал Tricky. Потянуло как-то на трип-хоп, не знаю почему. Вот PJ Harvey для себя открыл. Заново. Особенно потому что она по трип-хопчику пошла, прямо в шоке, что нашел ее. Так бывает, что доходишь головой позже, как до тех же Radiohead.
Наш стиль мы нащупываем постоянно, но не все получается. Попробовать многое хочется, но не хочется смешивать это в одном коллективе. Но и с другими коллективами не получится. Я знаю, что не хочу ни с кем играть, кроме тех, с кем уже играю. Я нашел себе гитариста и барабанщика на всю жизнь. Если будет такое, что мы распадемся, с кем не бывает, я не буду ни с кем играть, мне это просто не нужно. Это как сексом заниматься, я им доверяю. Мне не страшно какую-нибудь херню тупую им принести, мне казалось она хорошая, а мне говорят: «Чувак, говно», и я не обижаюсь, да и никто не обижается. Потому что это такое единство. Куда развиваться? Да я не знаю, куда развиваться, главное чтоб самому нравилось. Если посмотришь наши релизы, они все достаточно разноплановые. Мы во все стороны шли все время, то на английском, то на русском. Можем и рэп вставить, нет ничего невозможного, но лучше не доходить до абсурда. Но все-таки у нас есть какая-то вещь, которая от нас четверых идет и нас объединяет. Разные песни все равно чем-то подобны: может быть, грустью небольшой, настроением, даже если это будет рэп – он все равно будет похож на нас.
Группа сИстра именно этим и нравится – своим отношением к музыке. Даже не к слушателям, а именно к своему творчеству самому по себе. Жаль, что сейчас об этом забывают, хотя такой настрой – главная составляющая хорошей музыки.


Как обычно, фотографии Artego

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
С задержками начала концерта- уже в конец достали. Получается замкнутый круг- организаторы не начинают концерт из-за отсутствия людей, а люди, в свою очередь, опаздывают на час-полтора, т.к. знают что концерт вовремя по любому не начнется. Ну или, упомянутая в статье, настройка оборудования- неужели нельзя все заранее сделать, а не при полном зале народу 30 минут выяснять отношения со звукооператором? А потом еще жалуемся на низкую посещаемость… стыдно, товарищи!
avatar

Artego

  • 30 октября 2011, 15:35
+
0
этот комментарий прикрепи к фотографиям, и скинь все на ту же почту а-клуба
avatar

damnrocknroll

  • 30 октября 2011, 16:07
+
0
Дарю тебе это, как идею для «журналистского расследования» :3
avatar

Artego

  • 30 октября 2011, 16:22
+
0
ты же знаешь, я такими непристойностями не занимаюсь)
avatar

damnrocknroll

  • 30 октября 2011, 16:26
+
0
Вот смотрю и ты сИстру к пост-року отнес. Я у меня сложилось такое же ощущение. А вот mineguide я бы окрестил чем-то с префиксом инди. Хотя я их, к огромному сожалению, послушал мало — ушел болтать с героями вечера. Хотя обе группы проявили себя здорово!

По поводу текста: общение с mineguide — ты второй вопрос свой не выделил. Сливается с речью Дениса. Кусок интервью с сИстрой тяжел для восприятия. Но — парни любят поболтать) Еще там где-то была опечатка в слове «секс». В этом же куске.

П.С. Они не все бородаты;)
П.П.С. Имя твое я так и не узнал)
avatar

dr_snake_on

  • 30 октября 2011, 16:40
+
0
Ок, кое-что уже исправлено, кое-что будет.
И они все бородаты, разница в биологическом возрасте дает себя знать. Зовут меня Евгений
avatar

damnrocknroll

  • 30 октября 2011, 21:04
+
0
приятно познакомиться! что-то я… в-общем, пойду пост-рок послушаю)
avatar

dr_snake_on

  • 31 октября 2011, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир