Два полуфинала КВН по-Смоленски

Искусство не имеет постоянства. Сегодня ты любимец толпы, а завтра допустил оплошность, и от тебя отвернулись. На «фабрике юмора» все еще сложнее, недаром актерское мастерство ценилось еще в античности. Заставлять зрителя испытывать различные чувства порой сложнее, чем выковать хороший меч или засеять поле пшеницы — путь к человеческой душе не подчиняется каким-либо законам и можно лишь догадываться, что поможет достучаться до людей, а что не возымеет успех.
На первый полуфинал смоленского КВН я шел в приподнятом настроении — за последние четыре года я не пропускал ни одной игры, но в этом сезоне обстоятельства сложились иначе, и то была первая битва титанов юмора, которую я увидел в этом году.


Игра первая
Небольшая задержка перед началом, давшая возможность опоздавшим не пропустить ни одной шутки, и занавес разъехался, а сафиты осветили лица участников и ведущего. В приветственном слове Юрий Герасев напомнил зрителям об успешной игре в московской премьер-лиге «Ананаса» — опытной команды из Вязьмы, и о скором возвращении в Высшую лигу «Триодов».
Представление членов жюри не обошлось без сюрпризов — судить игру пригласили Ф.А. Клинцевича, депутата Госдумы.

Предигровую речь ведущий завершил словами о недостаточном уровне подготовки некоторых команд и их недопуске до игры — провинились подобным образом «ПЦК» и белорусская «Королева рока», которая должна была играть во второй день.

Как обычно, игра стартовала с приветствия, и в который раз подтвердились слова неизвестного квнщика: «Выступать первым, значит запороть значительную часть материала. Зрителю нужен разогрев, чтобы „въехать“ в игру, а значит многие шутки незаслужено затеряются». Открывать первую игру полуфинала выпало молодому коллективу из МЭИ «Не ждали», и сказанное выше подтвердилось — вполне достойное приветствие прошло практически незамеченным.

Далее отметился фаворит игры «Каламбур-шоу», за годы своего существования команда не раз меняла состав, но не растеряла мастерства и фирменного армейского юмора, хоть и без ставшего привычным зрителю эпического размаха.

Затем последовали выступления «Покровских перцев» и «Без дам», игра уже окончательно завелась и нарезку лучших моментов приветствия вы можете увидеть ниже:

Привычка перенимать у Высшей лиги нововведения не всегда заканчивается успешно — обновленная разминка, суть которой сводится теперь к придумыванию остроумных комментариев к предлагаемым фотографиям, откровенно не блестнула оригинальностью идей. Но подытоживающий вопрос от Клинцевича: «Велосипед с двумя сиденьями называется „тандем“, а как называется велосипед с тремя сиденьями?» порадовал вариантами «Трилипед» и «Вы депутат, зачем вам это?».
Лежачий полицейский, вид сбоку
Первое лицо государства Беларусь и Лукашенко

В видеоконкурсе командам нужно было снять пародию на музыкальный клип, что традиционно удавалось очень неплохо. «Без дам» показало обновленное видео на песню «До скорой встречи», с «бентли-копейкой»; встреча Путина от «Не ждали» превратилось в забег по Смоленску от первого лица при участии «Любэ» с их классической «Россея»; «Город-сказка» в исполнении «Перцев» рассказал историю о провинциальном мужичке, перепутавшем Смоленск с Москвой; и наконец «Каламбур-шоу» поведал о кошмарном сне простого смоленского полицейского, влюбившегося в начальника.

Момент истины — музыкальный СТЭМ, последний конкурс, предполагающий связанный сюжет и оригинальность поставил качественную точку в первом полуфинале.
Уходить от форматов команды не стали и взяли довольно обычные ситуации:
«Перцы» поведали о том, что оставалось за кадром у Шэрлока Холмса — день рождения миссис Хадсон. Академия ПВО переложила на новый лад сбавленный очень и очень свежим юмором день из жизни «Неуловимых мстителей». «Не ждали» подошли к конкурсу со всей серьезностью: масса реквизита и декораций пришлась очень кстати к истории о дыре в стене между соседними квартирами. Точку, не самую сильную, но запоминающуюся, поставил коллектив «Без дам» на рыбалке.

По итогам первого дня проходила одна команда (которой, ожидаемо, стала сборная академии ПВО), но Франц Адамович предложил взять в финал занявших второе место «Без дам», что уже давало повод ожидать от второго дня тоже двух финалистов.

Игра вторая
В этот день битва за выход в финал обещала быть особенно жаркой — явного лидера не было, все команды по ходу сезона показывали очень достойный уровень и имели явные шансы на победу.
Первыми приветстиве показывали «Разные лица» и по-сравнению со вчерашним стартом, испытание «холодным залом» выдержали неплохо.

Вторая команда из Энергоинститута, «ЛЭП» поддержала заданную планку качества, отличившись «современным уроком литературы» и домашней обстановкой Брэда Пита и Джоли.
«Да кого вы обманываете» у СоюзМультФильма, а также супер-Мокруша и частушки «Неизвестного исполнителя» окончательно убедило в оправданности ожиданий от игры,

Зато за всю разминку вдоволь посмеяться заставил, пожалуй, лишь член жюри Кирилл Малышев, переформулируя после ответа каждой команды свой вопрос.Пакет брать будете?
Дарья Донцова ищет заначку

Конкурс клипов немного разочаровал, например там, где «Неизвестный исполнитель» выезжал за счет качественного исполнения, не было акцента на самих смешных моментах. «Разные лица» применили затертый до дыр в интернете, прием с перепевкой песни — лично мне было откровенно скучно смотреть как парни открывают рот, манерно изгибаясь, изображая поющих девушек. Хотя судя по реакции зрителей, скептиков вроде меня было немного. Уроки каратэ перед памятником Ленину от «ЛЭПа» запомнились исполнением, но, увы, не обилием юмора.

Планка качества скользнула вниз в последнем конкурсе. Даже неискушенному зрителю было ясно, что сценарии для него писались в последние дни перед выступлением. Явная наигранность, слабо выученный текст и несколько заминок со стороны каждой команды слегка затерли в целом благоприятное впечатление от игры и в частности достаточно сильные шутки СТЭМа.

Подводя итоги, члены жюри вопреки негласному правилу — лучше похвалить, чем поругать — высказали немало критики в сторону команд, особенно в отношении подготовки. Кирилл Малышев, впервые на моей памяти, намекнул, что «будь моя воля, я бы ни одну команду из сегодняшней игры дальше не взял». Разрядил обстановку ведущий, напомнив, что многие участники команд не только учатся, но и работают, а КВН отнимает очень много времени и сил, предложил взять в финал так же две команды. Ими стали — «Неизвестный исполнитель» и «Разные лица».

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
На игру не ходил, и не жалею, ребятам это ппц,когда жури говорит такие вещи,что некого брать!!! Особенно если КМ... Куда смотрела редактура???Раньше полуфиналы всегда считались самыми сильными играми сезона,а теперь вот что.... "несколько заминок со стороны каждой команды".... всё....Слов нету. Я понимаю,что ребята и учатся и работают,но репетировать тоже надо. Иначе не впрягайтесь просто напросто в КВН. Смоленский КВН RIP......
avatar

guest

  • 11 октября 2011, 15:23
+
0
кошмарная статья, ничего толком не отражающая.

коммент тоже в молоко. не ходили-нечего и говорить тогда, тем более таких дебильных и громких фраз.
avatar

alfim_sml

  • 12 октября 2011, 00:13
+
0
ох уж эти ценители юмора
avatar

shabolda

  • 12 октября 2011, 11:22
+
0
Была на игре.Тот кто возникает не совсем понимает о чем.Первая игра была отлична, вторая слабее.Не в подготовке дело, тут либо умеют, либо нет.Хожу на игры постоянно.Как по мне в жюри не справедливо оценивают.Не все конечно, но многие.Будто у них есть установка, одним ставить постоянно 3, а другим высшие баллы.
avatar

FireFlower

  • 12 октября 2011, 16:42
+
+1
Говорю, как человек, 5 лет отдавший смоленскому КВН — хорошо видно, когда команды выходят с сырым материалом, переписанным в последний момент, а когда с заранее подготовленным и хорошо поставленным. Уровень игры на мой взгляд не полуфинальный, на моей памяти судьи не отпускали на данном этапе сезона в финальном слове подобной критики. И количество и КАЧЕСТВО шуток заметно проигрывает прошлым годам, что было слышно по реакции зала — очень часто аплодисменты болельщиков не поддерживались смехом остальных зрителей.
Имхо.
avatar

EvgenGavrilov

  • 12 октября 2011, 23:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир