Арт-спасение мира: версия 1.0

«Как и что может спасти мир?» — вопрос животрепещущий, издавна волнующий умы людей, начиная от древних философов и заканчивая отечественных певиц ртом. «АРТель М.И.Р.» — «неформальный творческий союз псевдохудожников, недомузыкантов и талантливых по их мнению творческих человеков» — тоже не остались в стороне от вопроса, не ограничились одними рассуждениями и попытались спасти мир, как умеют. То есть весело и при помощи подручных средств.

Задолго до акции внимание горожан обратили на себя плакаты и листовки с огромным перевёрнутым вопросительным знаком и слоганом «Тебе необходимо знать». «Наша сверхзадача по Станиславскому по-детски наивна — спасти мир, — сообщалось удивлённым смолянам. — Без выстрелов, насилия и жестокости».

Чего-чего, а креатива организаторам «Арт-спасения мира» не занимать: градус сумасшествия 9 апреля в «А клубе» зашкаливал. Чего стоили только бонусы при покупке билетов для тех, кто придёт в одних плавках, с «годным» ирокезом или же приедет на бетономешалке (которая мешает бетон) – и ведь нашлись же такие безумцы! Где гости умудрились достать столь экстравагантное транспортное средство, история умалчивает, однако факт остаётся фактом.

На входе нас ожидал мужчина в тельняшке, фраке и цилиндре. Когда мы спросили, что символизирует его костюм, он ответил, что тельняшка отражает жизненные полосы и этапы, это море и свобода. Фрак и цилиндр — оболочка, которую заставляет нас одевать общество, чтобы скрыть полосатость жизни, море и свободу души. "Концептуально" — подумали мы и пошли в зал. Поднимаясь по лестнице, мы заметили плакат "Добро пожаловать!", составленный из аватарок аккаунтов vkontakte зрителей. Стены клуба увешаны плакатами авторства самой «АРТели М.И.Р.», незаслуженного художника Зноя и прочих творческих граждан.

Концерт начался с аудио-обращения президента Дмитрия Медведева, которое было трансформировано при помощи Voice-кодера в мелодику Лунной сонаты Бетховена. В обращении говорилось «об острых и неотложных проблемах, которые встали перед человечеством». Лунная соната плавно перешла в русскую интерпретацию песни «Memory» из мюзикла «Cats». "Память, унеси меня память..." — пел вокалист филармонии Александр Ильющенков, песня взывала вспомнить хорошее, "унести к новой жизни, в новый день".
В середине композиции на танцполе появилась балерина Лилия Левитан с двумя белыми веерами, которая солировала под аккомпанимент фортепьяно.

Контрастным душем на фоне мелодичной классики выступила группа "???? ??й" с довольной жёсткой музыкой в стиле rap-core. По словам музыкантов, это коллектив без названия, созданный за 3 недели до концерта.

Барабанщик Дмитрий Ще: "3 недели назад я не знал вообще басиста и вокалиста. С гитаристом Борей мы играли в школе в 14 лет рок-н-ролл. Потом он поступил в Военную академию и уехал служить в Ейск. Вот приехал месяц назад и решили поиграть. Это проект на один концерт, может, если будет повод, еще поиграем..."
В текстах коллектива прозвучали социальные мотивы о Смоленске, его жителях, молодёжи, вредных привычках, наркотиках, насилии и отсутствии цели, мотивов и средств.

Прервал выступление музыкантов своеобразный перформанс в исполнении семилетнего мальчика Димы. Малыш в костюме спайдермена прочитал патриотичную сказку в стихах «Я человек-паук – паутина из рук», завоевав симпатии всех зрителей непосредственностью, с которой он произносил свой кичевый текст.

Затем продолжилось выступление команды "???? ??й" с вокалистом Андреем Пастуховым и барабанщиком Александром «Соником» Лесковым. Они исполнили песню группы «Sepultura» "Refuse/Resist", которую завершило барабанное трио Александра, Дмитрия Ще и Андрея Пастухова.
Демонстрацией бескомпромиссного настроя спасателей мира стало обривание налысо Дмитрия Ще прямо на сцене во время выступления: «Это акт несогласия смоленской молодёжи против вырубки деревьев. Каждый волос — это дерево. Когда пропадает волос — этого не замечает никто. Когда пропадает полоска волос — это заметнее. Когда исчезают волосы — облик преображается. Во что, вы видели сами. На этот облик можно сверху одеть цилиндр, но однажды его придётся снять.»

Музыкантов сменила на сцене группа «КПП» — новый проект лидера группы «Карамазов Драмс» Алексея «Волоса» Антонющенкова. Ансамбль исполнил ставшую уже классикой песню "Рок-н-ролл мёртв, а я еще нет". Во время выступления на сцене появился Дмитрий Ще с плакатом-афишей "В Смоленске РОК-Н-РОЛЛ мёртв?! 14 мая проверим". Это очередной проект «АРТели», который пройдёт в «А-клубе». Ожидается рок-н-рольный праздник "в стиле 60х и фильма «Стиляги" с участием смоленских рок-н-рольщиков Route 67 и групп из Москвы.

Панк-группа «Red cloth», приглашенная организаторами как яркий представитель альтернативного Смоленска и мнения молодёжи, выразили несогласие со лживыми масс-медиа, которые в угоду монополий пичкают молодёжь отравой, ложными целями и неправильными идеалами. На сцене был в прямом смысле разрублен телевизор, «зомбоящик», как его назвали участники группы — как символ идолопоклонства и насаждения медиа-заразы.

Многим запомнилось яркое выступление панк-гранж-группы из Брянска «Ёлки по уши», которые не в первый раз посещают Смоленск. Девушка-барабанщица отбивала зажигательные ритмы, которые заставили танцевать даже персонал. Гитарист прыгал выше своего роста и сам символизировал праздник и радость. Очень приятно, когда сами музыканты «зажигаются» от своей музыки.
К сожалению, группа не смогла исполнить свою полную программу, так как время праздника было ограничено, но организаторы обещают привезти их ещё раз.

От множества концертов, проходящих в Смоленске, арт-проект отличало наличие приятных мелочей, которые создали позитивный настрой у зрителя, участников и даже персонала клуба: столы украшали живые цветочные композиции, предоставенные цветочной мастерской «Флоренсия». Каждый «спасатель» получил вкусное мороженое «ЮМО», те, кто стояли с бутылками пива в руках, отставляли пиво, чтобы взять второе мороженое. Две прелестные медсестры в откровенных халатах со словами "Доброта спасёт мир" вручали мужчинам розы, которые они в свою очередь должны были дарить дамам. Периодически в зале происходил удар хлопушки, из которой с высоты на зрителя падал то серпантин с разноцветным конфетти, то маленькие белые голуби, символизирующие мир. Четыре огромных разноцветных шара были сброшены на танцпол и прыгали по всему залу, откидываемые радостными зрителями.

На столах лежали листы бумаги и фломастеры, все желающие рисовали рисунки, а художник Павел Мишин делал дружеские шаржи. Тут же заработала фантазия и самих гостей арт-спасения, и вот уже по всем клубу летают бумажные самолетики с жизнеутверждающими лозунгами. Инициатором выступила студентка и тусовщица Шура: «Ну вообще идея была моя, слепить много самолетиков с позитивными надписями, а потом запустить их в зал с балкончика. Каждый писал, то что считал нужным, всех надписей не помню, но лично от меня исходили мир и любовь, пацифики всяческие. Панкота писала свои какие-то лозунги, в основном патриотические, за Россию. Все это было для поднятия настроения»

В конце мероприятия были подведены итоги объявленного в самом начале конкурса на лучшую идею спасения мира. Мнения разделились: прелестная девушка призывала любить друг друга и высказала предположение, что именно любовь спасёт мир, а мужчина выражал патриотичное мнение, что мир спасёт Россия- оба ответа оказались верными, было принято объединяющее решение и сделан вывод: "Россию спасёт любовь". Девушке был вручён огромный яркий фонарь, которым, по словам ведущего, она должна указать путь в наше светлое будущее, а мужчине электродрель, как надежный инструмент строителя нового будущего, предоставленная компанией «Электрик». Концерт закончился приглашением публики на улицу, где их ждало яркое и красочное fire-шоу от «Sub-Rosa» и небольшой фейерверк.

Мир спасён? – не смогла я не поинтересоваться я у организаторов после окончания арт-акции.
В версии 1.0 сверх-цели "Спасти мир" нам достигнуть не удалось: панки всё равно напились и устроили небольшой дебош, но в целом праздник удался. Были выработаны стратегии спасения мира, определены направления и осуществлено делегирование задач.
Это была достойная репетиция интересного шоу.
Многое из того, что было задумано, не удалось осуществить, потому что не хватило рук. К сожалению, по техническим причинам не заработал проектор. Видео должно было многое объяснять. Зрителю было бы более понятно, что происходит
.

Воплотить столь масштабную задумку, как спасение целого мира, за один раз – задача невыполнимая. А это значит, что нас ждёт продолжение.
Это был первый ком, организованный АРТелью, — признаются организаторы. — Далее будет работа над ошибками, версия 1.1, в которой мы покажем всё, что не смогли по причине технических неполадок и некоторой несогласованности действий, затем трэш-версия 2.0 в виде закрытой вечеринки.
Это будут концептуальные арт-проекты с идеями, которые терзают умы молодой интеллигенции Смоленщины, культурное и интеллигентное выражение мнения о текущей действительности, которая местами требует модернизации. Мы хотим обличить проблемы и попробовать вместе со зрителями найти пути их решения.
Мы приглашаем к сотрудничеству талантов, художников, спонсоров, музыкантов, людей с руками и головой, целями и действиями. После версии 1.0 "Спасения мира" к нам поступила масса предложений и пожеланий, наша АРТель растёт. Нам очень приятно, что людей волнуют проблемы не только Смоленска, но всего мира в целом.
Мы искренне верим в теорию спирали, в то, что наше поколение сделает мир лучше
.

14 мая в «А клубе» нас ждёт рок-н-рольный концерт от АРТели М.И.Р.. Ожидаются уроки твиста и линди-хопа на танцполе, укладки в стиле 60-х в режиме реального времени от приглашённого парикмахера, суши и рок-н-РОЛЛы, контрабасы, рокабилли и ещё много чего интересного — полная программа пока держится в тайне. В любом случае будет весело – обещают нам «художники руками и головой, фотографы, дизайнеры, музыканты Смоленска и остального заМКАДья», объединившиеся под названием АРТель М.И.Р.





Фото Владимира Пореша.
Статья написана при активном участии и содействии Дмитрия Ще и Леонида Пантелеева
  • +10
  • 20 апреля 2011, 11:52
  • linaD

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
фотки атмосферные, особенно первая самая нравится — очень крутая.

ну и видео, конечно, шик)
avatar

solveig

  • 20 апреля 2011, 21:02
+
0
мда, я только не знал, что Лелик на девушек с ирокезами перешел
avatar

damnrocknroll

  • 21 апреля 2011, 15:58
+
0
девушки с ирокезами — это плохо?
avatar

linaD

  • 21 апреля 2011, 16:04
+
0
девушки с ирокезами подобны девушкам без ирокезов, только с ирокезами
avatar

damnrocknroll

  • 21 апреля 2011, 19:11
+
0
в таком случае чему ты удивляешься?)
avatar

linaD

  • 21 апреля 2011, 19:14
+
0
потому что лёлик панк
avatar

guest

  • 28 апреля 2011, 12:02
+
+1
до чего же атлична! даешь версию адин адин!!!
avatar

guest

  • 20 апреля 2011, 23:53
+
0
и я! и я жду с нетерпением версию 1.1.!!!
avatar

linaD

  • 21 апреля 2011, 00:25
+
0
Хороший материал
avatar

basil

  • 20 апреля 2011, 23:56
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир