«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1». Смоленский зритель доволен

19 октября – ровно по расписанию – в Смоленск прибыл Хогвартс-экспресс. Если вы хоть немного в теме, то уже поняли, что дальше речь пойдет о премьере первой части финала знаменитой Поттерианы. Экранизация приключений Гарри Поттера и компании – сейчас «топовая» тема в зарубежных и российских СМИ: о фильме говорят по ТВ и на радио, пишут в газетах, журналах, блогах. Напишем и мы. Уже хотя бы потому, что на премьере в смоленском «Современнике» был настоящий аншлаг.


Экранизация седьмой книги о самом популярном волшебнике (точнее, первой ее части) вышла в российский прокат в тот же день, что и во всем цивилизованном мире. Особенно приятно, что и в нашем городе все обошлось без тормозов, а то фанаты, чего доброго, устроили бы пикет или объявили забастовку.

Уже который год виднейшие умы планеты бьются над разгадкой феномена Гарри. И я не утрирую: желающие могут познакомиться с материалами научной конференции, целиком посвященной сабжу, или же, к примеру, почитать диссертацию. Но гораздо красноречивее о месте саги о Поттере в современной массовой культуре скажут заоблачные тиражи книг, очереди в кассах и полные залы кинотеатров. Миллионы людей – от мала до велика – идут… смотреть сказку!

Хотя киноадаптация книг Джоан Роулинг все меньше эту самую сказку напоминает: «Гарри Поттер и Дары Смерти» — это напряженный магический экшн, приобретающий по истине эпический размах. Краски сгущаются, финал битвы добра и зла неминуемо движется к развязке. Фильм, вышедший 19 октября на широкие экраны, это уже не та, прежняя, полная очарования история о школе чародейства и волшебства и ее обитателях. В Хогвартсе нынче правит бал злобный Снегг, Дамлдор убит, дети повзрослели… Новая часть саги по стилю напоминает роуд-муви, сказачно-волшебный антураж уступил место тяжелой атмосфере уныния и безысходности, и все это — в суровых декорациях Туманного Альбиона.

Пересказывать сюжет не будем – не зачем. Просто попросим первых смоленских зрителей «начала конца» приключений Гарри немного рассказать об увиденном:

Елизавета, 36 лет: Мы пошли на «Гарри» всей семьей. Дети очень любят, особенно дочка. Я, если уж честно, тоже слежу за развитием событий с большим удовольствием. Фильм понравился, хотя оказался неожиданно мрачным и даже тяжелым. Было несколько страшных моментов, спецэффекты впечатлили. В общем, мы довольны и очень ждем продолжения.
И напишите, пожалуйста, что с маленькими детьми, наверное, лучше не смотреть – испугаются.


Алексей, 19 лет: Ну, мне скорее понравилось, чем нет… Но я ждал чего-то другого. Показалось, что все как-то немного затянуто, нудновато… Вроде — постоянное напряжение, но ничего особенного не происходит. Предыдущие части меня больше впечатлили.


Катя, 17 лет: Я прочитала все книги о Гарри Поттере. К премьере мы с подругами готовились — пересматривали предыдущие части. Я считаю, что тем, кто не читал книжки, многое будет неясно. Но фильм очень понравился. Несмотря на то, что многое пришлось сократить, все равно вышло «близко к тексту». Клевый-клевый фильм! Сорри, если сейчас будет спойлер, но Добби безумно жалко!


Павел, 22 года: Фильм очень понравился. Качественно, круто. Я уже подзабыл немного, в чем суть всей истории, и просто повел девушку в кино. Кое-что не понял, но не спрашивал, чтоб не отвлекать. Теперь приду домой, скачаю предыдущие части и восполню так сказать «пробелы в образовании». Друзьям кино порекомендую. А, кстати, когда продолжение??


А продолжения нам, друзья, ждать до лета 2011. Не так уж долго на самом-то деле. Каких-то полгода – и финальная точка в битве юного волшебника Гарри Поттера с злодеем Волан-де-Мортом будет поставлена в модном формате 3D.

Сказке придет конец.

  • +3
  • 22 ноября 2010, 03:53
  • solveig

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
смотрела одна из первых)в 9 утра) мне все понравилось
avatar

CharlY

  • 25 ноября 2010, 17:04
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир