Как Вы думаете, что объединяет эти события?

В СГПУ был снят фильм по мотивам пьесы «Les cendres et les lampions». В нем задействовали около 80 человек, рассказывающих о своей жизни, разумеется, на французском языке. Каждая история начиналась так: «Я родился!» и заканчивалась словами: «Я умер!».
В Доме Учителя был поставлен замечательный спектакль по пьесе «Petits rôles», в котором участвовало всего четыре человека, но как они играли!

Все очень просто: автор!
Ноэль Ренод - известный французский драматург, недавно посетила Смоленск. На пресс-конференции, организованной по этому поводу, она рассказала о первых впечатлениях о России и, конечно, о театре.
Писать для театра начала внезапно, в 27 лет, а что послужило толчком, не знает даже она сама. Окончила учебу по истории искусств и восточным языкам. Ноэль считает, что это те две дороги, которые обязательно приведут к литературе... На сегодняшний день в активе Ноэль двадцать пьес. Хочется отметить (не без гордости), что Смоленск - первый город, который посетила Ноэль. Её турне закончится в Иркутске.
- Для кого создаются пьесы?
Писать специально для кого-то было бы ошибкой. Возраст не важен, есть только театр. Нет пьес исключительно для детей или для стариков, а есть просто пьесы, которые переживаются всеми возрастами в равной мере.
- Какова цель приезда в Россию?
Цель проста – познакомить русских людей с современным французским театром, который все-таки отличается от русского. Например, в одной из моих пьес одновременно находятся на сцене 94 актера, другая длится восемьнадцать часов, и задействовано в ней две тысячи человек.
- Каковы первые впечатления?
Мне кажется, что я вернулась в детство: еще не умею читать, но передо мной уже открывается мир загадок и тайн.
Во Франции Россию знают по русской классической литературе, Ноэль выделила таких русских классиков, как Чехов, Гоголь, Горький, Булгаков, Лермонтов, Платонов… «А где же в этом списке Пушкин?» - конечно, подумали вы. А не читают его там, наверное, он близок и понятен только русскому человеку.

Самунь Евгения

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
mogu dobavit', chto vse frantsuzi sebja uvazhauschie znaut Dostoevskogo i Tolstogo, Pushkina ne mnogie..k sozhaleniu
avatar

** Electra

  • 01 мая 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир