Культпоход:«Бред вдвоем» по пьесе Ионеско в Камерном театре

Этот фрагмент взят из книги Эжена Ионеско "Противоядия", выдающегося драматурга и публициста, одиного из классиков литературы ХХ века. Он - один из ведущих представителей нелогичной, трагикомической драмы, получившей название «театра абсурда». Его пьеса «Бред вдвоем»– теперь и на смоленской сцене.
Заставить думать! Судорожно переживая отлучение от европейской культуры, впопыхах пережевывая наследие двадцатого, прокрустово примеряя к российской действительности экзальтированные абсурдистские находки именитого француза.

В этой пьесе изображается мир, сошедший с ума, крах реальности. Его герои испуганы, несчастны. «Общество – они приканчивают друг друга...Ввязавшись в бой они не знают за что борются. Мотивировок не существует. Причины они придумают потом».
Ситуации, характеры и диалоги следуют скорее образам и ассоциациям сна, чем повседневной реальности. Язык же с помощью парадоксов, клише, поговорок и других словесных игр освобождается от привычных значений и ассоциаций. Сила логики не выносит испытания действительностью. «Грянул мир. Они и объявили мир. А что потом делать?».

Весь спектакль не покидала мысль: абсурд, абсурд, абсурд...- где он? Все как-то очень реально, пусть и несколько схематично-символично.
Человек в хаки, целящийся в публику...Не зря у многих происходящее вызвало конкретные ассоциации: Чечня, Кавказ - Война в более широкой трактовке.
Это не абсурд – это наша реальность, наша жизнь!
Мне кажется, многое сейчас воспринимается иначе. Я давно увлекалась русским авангардом. Последний раз была в Третьяковке (современное искусство). И знаете, открыла для себя заново соцреализм. В нем такой абсурдисткий заряд! Столько наивной агрессии и силы! Эти крестьянки Мухиной, которые могли бы сейчас участвовать в конкурсах по бодибилдингу, счастливые буренки, а заседания политбюро...! Совдеп – вот театр парадоксов!

Ионеско нужно отдать должное. Великий классик. Время и мода не угрожают театру абсурда Ионеско, укорененному в самой жизни. «Бред вдвоем» обладает тысячью граней, из которых по меньшей мере одна оказывается злободневной.


Инна Кривоносова

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Судя по прочитанному очень захватывающая пьеса - давно я не ставил 5 баллов,но здесь это заслуженно.Я прямо захотел сходить и посмотреть. Наверно довольно "тяжелая" пьеса, но чувствую посмотреть стоит!
avatar

** Олег

  • 27 апреля 2005, 00:00
+
0
Отличный материал - 5 баллов. Особенно мне понравилась фраза: "...прокрустово примеряя к российской действительности экзальтированные абсурдистские находки..." ;0) Просто супер!
avatar

** Эмма

  • 28 апреля 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир