Европейская музейная акция 2005 «МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ»

Тема события: «Свет в ночи».
Дата и место проведения в Смоленске:
14 мая 2005 года, исторический музей (ул.Ленина, 8).
Время акции: после захода солнца (22.00 – 2.00).




Любопытных и неспящих смолян ждет необычная программа, которую предлагает на эту ночь Смоленский музей-заповедник. Ночные экскурсии, живая музыка, анимированная публика, рыцарские «инсталляции»…
В программе – показ шедевров мирового видеоарта, предоставленных крупнейшим собранием медиаискусства в России – Центром культуры и искусства «МедиаАртЛаб» (Москва). В показ включены видео из знаменитых западных коллекций: Центра Жоржа Помпиду - Париж, Франция; Montevideo/TBA - Амстердам, Нидерланды; Центра искусства и медиатехнологий – Карлсруе, Германия; архив «Vasulkas» - Санта Фе, США; «Electronic Arts Intermix»- Нью-Йорк, США; архива «Антология» - Нью-Йорк, США; Lux - Лондон, Великобритания; «235 Media» - Берлин, Германия.

Цель акции: знакомство смолян с современным медиаискусством и культурными тенденциями в городе, пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни и культурного досуга.

***
Акция «Весна музеев» проходит во Франции с 1999 года (с 2002-го – под патронажем ЕС) и отмечается в календаре больших культурных событий Европы. По традиции в день проведения акции музеи-участники организуют ряд зрелищных представлений, связанных единой тематикой.
Ежегодно Дирекция музеев Франции придумывает неожиданные, каждый раз новые темы, задавая тон работе музейщиков более чем тридцати европейских стран, включая Россию. Для «Весны-2005» выбрана тема «Свет в ночи». В этом году акция сменила формат или, точнее, время проведения. Ныне это – «Музейная ночь» – популярнейшая в Европе культурная акция. В ней примут участие около семисот европейских музеев и всего три российских: Государственный Исторический музей (Москва), Псковский государственный музей-заповедник и Смоленский государственный музей-заповедник.
Смоленский музей-заповедник в пятый раз участвует в акции «Весна музеев».

Наталья Федянина

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ух тыыыыыыыыы! Вот так новость! Вот так классс! Четверг ненавижу, но тут Наташка Федянина подарила мне знатный позитив! Гранд мерси! Вот попасть бы! Я такого сейшна давно ждала!
avatar

** DirtyIris

  • 21 апреля 2005, 00:00
+
0
Ой! Совсем забыла 2 главных вопроса: 1. можно ли анимироваться всем желающим? 2.чем на этот раз будет недоволен Радислав?
avatar

** DirtyIris

  • 21 апреля 2005, 00:00
+
0
А что такое анимированная публика?
avatar

** карлсон

  • 21 апреля 2005, 00:00
+
0
....да, народ, это МЕГА тема.......и новенькое что то, да и задумка клёвая............АЙДА все туда.......
avatar

** Fuzz

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
2 DirtyIris Ты - девушка! Неожиданно и приятно... Надо же...
avatar

** Анноун арчист

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
опять за пацана приняли.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
avatar

** DirtyIris

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
То DirtyIris По-моему, тебе пора менять пол...))) А хотя нет, смотри-ка: Анноун арчист стало "неожиданно приятно" именно потому, что ты девушка. Значит, все путем! Приятные сюрпризы еще никто не упразднял! По поводу предстоящего события: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это же... Как бы это сказать... ОФИГЕТЬ, короче!!!!
avatar

** Нэнси

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
Да,пожалуй надо сходить. Я слышал про это мероприятие за границей. Тысячи собираются!!!Очень думаю будет интересно и необычно! Наконец таки и у нас появляется что то новенькое!!
avatar

** Олег

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
2 Нэнси надеюсь, Анноун арчист не девушка)))))))))))))))))))))))) пол менять не буду, но ежели настроение будет, 15.04 могу переодеться в мальчика. Бугага!
avatar

** DirtyIris

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
«Анимированный» - значит, оживленный, оживший, движущийся некто. А поскольку речь идет о музее, то сама среда побуждает оживить экспонаты. «Почувствуй себя экспонатом!» - таков девиз анимированной публики. Причем публики, вступившей тем самым в интерактивную игру, несущую еще и неслабый интеллектуальный заряд. Вместо банальных джинсов можно облачиться в исторический костюм, например, в кольчугу или русский сарафан, стать участником события и при этом еще и скидку на вход получить. В ночном музее зритель – участник, а не пассивный созерцатель. Разрушаем границы произведения искусства! Медийный же характер действа этому очень способствует, поскольку медиаискусство есть искусство, оперирующее «движущимися образами». Сборник видеоарта, который будет показан музейной ночью, так и называется «Движущиеся образы». А в исторических мальчиков лучше начать переодеваться 14-го вечером. Будет в тему.
avatar

** CrazyMuseum

  • 22 апреля 2005, 00:00
+
0
Во! Наконец-то поняли, что очень многие люди не спят ночью и в то же время ночные клубы, в том виде, в котором они у нас есть - не удовлетворяют их интересам и вкусам. С удовольствием пойду!!! Спасбо за информацию. Только вот технический момент не учтен - там по билетам, вероятно, вход будет? Сколько стоит, где приобрести?
avatar

** Эмма

  • 24 апреля 2005, 00:00
+
0
......для CrazyMuseum..... ....приветствую тебя, человек планеты Земля......Послушай, судя по твоему подробному рассказу, ты имеешь к этой акции некое отношение.............Послушай, а случаем, ты не знаешь где можно поподробнее узнать о таких "штуках" (я имею ввиду ссылки).......
avatar

** Fuzz

  • 25 апреля 2005, 00:00
+
0
2 DirtyIris недоволен тем, что не смогу попасть на это мероприятие. пойду напьюсь зеленым чаем с черной завистью! п.с. надеюсь посетителям дадут пофотографировать.
avatar

** Радислав

  • 25 апреля 2005, 00:00
+
0
Да, давно хочется съездить в Смоленск. Может, появился повод сделать это в ближайшее время? Завидую тем, кто попадет на сие мероприятие
avatar

* Irina (irina@takingitglobal.org)

  • 25 апреля 2005, 00:00
+
0
2 Fuzz А где тут собственно стрелку забивают, я не понял? Что планируется?
avatar

** Анноун арчист

  • 26 апреля 2005, 00:00
+
0
...........для Анноун арчист.......... ..........в курсе, что ты уже нашёл "стрелку".....готов встретится и оборжаться, а может ещё что???...это интересно...........
avatar

** Fuzz

  • 26 апреля 2005, 00:00
+
0
Это хорошо, что тут еще сказать. Я за растительное курение, если что тоже за!
avatar

** Анноун арчист

  • 27 апреля 2005, 00:00
+
0
a kogda oni vo frantsii provodjatsja??chto-to ja ni razu za god ne slishala
avatar

** Electra

  • 01 мая 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир