Питерская поэтесса Наташа Романова привезла в Смоленск свою новую книгу

12 июля в питерской галерее «Борей» прошла презентация книги стихов «Zaeblo» поэтессы Наташи Романовой. А 28 июля вечно юная представительница нового питерского андеграунда презентовала свою книжку уже в Смоленске, куда приехала по приглашению сетевого сообщества Alt_Smolensk .
Происходило все в Трактире «Ы». Трэшевая обстановка с летающими над посетителями мухами вполне соответствовала поэтическому содержанию мероприятия. Нужный антураж создавали монументальные полотна Григория Ющенко, члена питерской арт-группировки «Протез» и автора мультяшно-ироничных иллюстраций к «Zaeblo». Сам Григорий тоже приехал в Смоленск –поддержать панк-поэтессу морально.
«Друг панков» Наташа Романова – автор педагогической методики по обучению грамотности, имеет двух взрослых сыновей и два высших образования – филологическое и нейрофизиологическое, и… отчаянно культивирует свою инфантильность. Красные волосы, черный маникюр, пирсинг, всякие браслетики – вполне такая себе панкушка лет пятнадцати. Стихи Наташа читает тоже с какой-то подростковой непосредственностью: то взахлеб, то радостно смакуя особенно «вкусные» строчки.
«Прежде чем купить книгу – жызнь свою застрахуй!» - эта строчка из стихотворения Наташи, с сохранением авторской пунктуации и орфографии, – как эпиграф ко всему сборнику.
На обложку «Zaeblo» поставлен значок «16+»: типа, осторожно, ненормативная лексика. Но как-то так у Наташи получается, что мат в ее стихах органичен, несмотря на его обилие. Язык книги вообще очень специфичен. Препарировать его, как-то объяснить читателю в своем предисловии попытался поэт Евгений Мякишев. В предисловии, которое так и называется «Другой язык», автор обращает внимание на принципиальное отличие этого языка – обсценная лексика из него не изымается и не заменяется общепринятыми корректными аналогами: «это так же невозможно, как из обычного языка изъять, например, все союзы и предлоги… Ткань рассыплется, все рухнет». Эта «ткань», которую берет за основу Наташа Романова – язык улицы, простой и понятный молодежи, замешанный на интернетовской лексике, наделенный особым «культурным кодом», непонятным взрослым «дядям и тетям».
Наташа Романова, как подросток, остро чувствует грань между ее миром и миром взрослых («старЫх») и отчаянно не хочет взрослеть:

«… все старЫе тетьки и дядьки…
Ни в друганы и подруги они не годяцца». (DIADI & TIOTI)
Или еще:
«… Кому ЗА ТРИДЦАТЬ – те просто БИОСЫРЬЕ!» («Любимая песня моя»).

Своего первого мужа Наташа в созданной ей реальности зовет дядей Колей – это потому, что он из мира взрослых. Еще подросток Наташа Романова в своих стихах ненавидит школу и злится на родителей, которым придумывает адское наказание:

«Я бы их круглосуточно заставила зырить
South Park или Футураму».

Есть в книге и истории других подростков, например, потрясающее, какое-то очень лиричное стихотворение «Babushka» по кинофильму Иштвана Сабо:

«Я нормальный чувак, хоть и не учусь в школе,
Но это ничего не решает, поскольку меня все равно убьют.
Я зырил не так уж много фильмов до смерти –
Анимации всякие, трэши, манга, old school и всякую жесть.
А вот после, когда меня приговорят к смерти,
Я увижу только один, но это именно и будет реальная ЖЕСТЬ!
Там я своей бабушке вштыряю коньяк по вене,
Так как она сама уже не может глотать алкоголь.
Мне 12 лет. Действие происходит в Вене.
Или нет – в Будапеште; там детство проходит так же, как в горле боль…»

Книга Наташи Романовой это еще и путеводитель по «Антигламурному Петербургу» со всякими клубами и подворотнями. Это стебный привет Ахматовой, Бродскому, Гиппиус, Мандельштаму, Хармсу… Это смешной ужастик. Это ответ на ложь и ханжество «взрослого» мира. В общем – «ТРЭШ, МЯСО и фсякий ДЕСТРОЙ»!!


Юлия Климавичюте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир