Музыкальный климат города: Идет новый циклон

Касаясь музыкальных новостей в мире рок-н-ролла, я предпочитаю обозначать нечто свежее не ординарное, словом циклон. Общепринятое выражение - "волна" неточно. Волны однообразны и скучны. Циклон несет свежесть. И на ярцевской, а заодно и смоленской сцене таковым является группа «О.Н.И.» Аббревиатуру можете не расшифровывать. Как таковой расшифровки нет. Лично я выбрал вариант «Оркестр Новых Инсталляций». А можно допустим: «Общество наивных игр». Как угодно, короче… Впрочем суть не в этом.
Группа «О.Н.И.» своего рода глашатай, возвестивший о том, что рок-музыка вернулась в наш город после ряда лет плесени, застоя и запоя. Хотя сама по себе она не так уж и молода по меркам шоу-мира. Под лейблом «О.Н.И.» идет работа уже более пяти лет. Но это был период формирования, частой смены состава, поиска стиля и имиджа. Однако около года назад наступила долгожданная стабильность, а накопленный творческий потенциал позволил музыкантам заняться серьезной профессиональной деятельностью. Сказалась и изрядная доза влияния опытных старших товарищей. Например, известного городского музыканта, шоумена, этакого ярцевского Фоменко, зовущегося, тем не менее, Олегом Кравцовым. В свое время он изрядно и активно работал в группах «Узел связи», «Мунхауз», «Шлак», «Дет намбер», вел на телевидении "Пионер-ТВ" музыкальную программу "Треугольник".
Примерно в это время, а именно год назад «О.Н.И.» зазвучали на смоленских радиостанциях "Русское радио", "Весна" и, даже "Говорит Ярцево".
В то же время была завершена запись первого диска «Отсчет». Запись, естественно, скорее любительская, но сделанная от души. Уже в этой работе проявилась некая отстраненность музыкальной ориентации группы от общесмоленских рок - традиций, где стандартно господствовал панк, треш или глэм. Короче что потяжелей. «О.Н.И.» выдали альтернативу во всей своей красе, озвучив новейшие тенденции современной сцены.
Как закрепление занятых позиций группы, в промежутке 2003-2005 годов, она довольно активно концертировала. Если не брать в расчет небольшие сборные концерты в рамках смоленского рок-клуба, было два знаковых выступления. Это выступление весной 2004 года на концерте «Десятилетие Смоленского проекта» и собственно на фестивале «Смоленский проект» уже осенью того же года. Кстати на этом "сейшене" группа предстала перед публикой уже в полностью сформированном и стабильном составе. А именно: Фараджев Евгений (гитара, вокал); Савельев Юрий (барабаны); Борисов Михаил (гитара, бэк-вокал); Хромов Дмитрий (гитара-бас); Марьям Магамедова (вокал). Главным достижением "О.Н.И." на этом фестивале стала присвоенная ей организаторами номинация "Открытие года".
В рамках выступления ярцевчане отыграли ряд композиций из нового альбома. Запись его завершена и находится в стадии окончательной шлифовки (сведения) на профессиональной студии «АSR» в г. Вязьма.
Композиция группы "О.Н.И." "Дверь" недавно попала в ротацию на радио "Максимум - Смоленск" и звучала на его частотах целый месяц.
Не обошла вниманием группу и разномастная пресса. О ней писали газеты «Никольское кольцо», "Тектоника", Смоленская «Комсомолка», «Самостояние» и «Пчела». Интервью у музыкантов взяли ведущие телеканалы Смоленска: ГТРК "Смоленск", ТВ-30, SCS. Клип группы показывали и по "Пионер-ТВ". По «народному» рейтингу зрителей фестиваля она названа лучшей группой Смоленщины.
В нашем городе информация о группе «О.Н.И.» почему-то скупа. «Нет пророка в своем отечестве»? Восстановим справедливость. Я думаю, музыка наших земляков придется по вкусу многим. Она достаточно ярка и оригинальна, под нее можно прекрасно танцевать и ее можно слушать. Она искрометна и мелодична, но вместе с тем философски лирична. Скоро, надо наедятся, первый и второй альбомы группы выйдут к широкой публике. «О.Н.И.» не разочаруют меломанов - профи и просто любителей. Поклонникам группы хотелось бы увидеть живые концерты ребят и в нашем городе.

Алексей Иванов

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
0
О.Н.И-forever!!!!! :)
avatar

** SLoWww

  • 14 марта 2005, 00:00
+
0
RASTA порадовала.. отныне жданный гость..
avatar

** розовые Щщёчки

  • 20 марта 2005, 00:00
+
0
........всй было даже интересно, только как всегда в туалетах (особенно в мужском) можно было устраивать соревнования по подМОЧАвому плаванию с аквалангом......А так всё клёво и чинно - Собрались, послушали музИку, попрыгали, попили пЫва и т.д. Отдых на все 100......
avatar

** Fuzz

  • 21 марта 2005, 00:00
+
0
не, у меня 19е слабо удалось, старею чтоль, после Урбанов вообще настрой делся куда-то (скока можно одно и тоже), хотя Коросиди (может помните такого) был доволен, как греческая смоковница, хе-хе... Пошла в туалет, там не то, что мочавого плавания, даже не блюет никто (в смысле поспасать некого), только вот мальчики постоянно терлись у женщин, утомили нах..., я понимаю, что там очи по щиколотку, друзья рассказали, ну че так в наглую к очкам-то валить? В общем, обиделись и ушли, а "О.Н.И" ниче, только с голосом что-то не то, а музыка за..батая. А вообще, тогда не только в Молодухе у даблов были траблы. Мы через дорогу, в Меркурий пошли, заполировать молодуховское пиво тамошней водочкой. Так там в туалете ваще света не было. И зажигалки. Экстрим, одним словом. Вот такая полупечальная история.
avatar

** DirtyIris

  • 22 марта 2005, 00:00
+
0
То DirtyIris Я бы даже сказала - полупечатная история. ))) Потому что по поводу Меркурия у меня те же возмущенно-смущенные ассоциации. А на счет ОНИ... Мне их музыка тоже нравится. А вот девочка чо-то как-то слабовата... Хотя, может, с опытом и сила придет... Хм... Как-то я в последнее время позитивно настроена. Ожидание весны на меня так расслабляюще действует, что ли? Даже поопускать никого не хочется... Теряю форму.
avatar

** Нэнси

  • 22 марта 2005, 00:00
+
0
2 Нэнси позитив это зуппа гут..хе-хе... это играй гормон, понимашь? а опускать - последнее дело, ситуация может обернуться зеркально. То ли дело критиковать? А? А, вот, и кто были те мальчики, что слэеровскую песню пели? я че-то не в курсе
avatar

** DirtyIris

  • 22 марта 2005, 00:00
+
0
то DirtyIris Я тоже не в курсе. По-моему, что-то вообще выпало из моего поля зрения... Или я в тот момент куда-то выпала? А на счет критики - права. Ох, права! Велик и могуч, как говорится... Вот и в этом случае тоже так. Опустить - это некультурно, а вот покритиковать - другое, понимаешь, дело)))))
avatar

** Нэнси

  • 23 марта 2005, 00:00
+
0
То Fuzz О музыке мы уже так с DirtyIris наобщались на почве Ванифатова, что аж лихо. Так что лично я (за других, естессно, говорить не могу)предоставляю право базарить о "святом" другим. Респект!)))))))))
avatar

** Нэнси

  • 24 марта 2005, 00:00
+
0
.....для Нэнси... ...то же верно.......расскажи лучше кто тебе ещё на концере приглянулся. Я например, от Урбанов ждал большего. Они как то остались на том же уровне, что и осенью прошлого года....Во как....Раста порадовала, на отстройке звука абсолютно другими были...Блин, было интересно.......про О.Н.И. я тебе уже говорил........а так всё вроде было Клёво......
avatar

** Fuzz

  • 25 марта 2005, 00:00
+
0
в детском садике мне запрещали выдергивать перья из подушки, не смотря на то, что кололись они, дай бог, в школе запрещали красить лицо, в универе запрещали курить в туалетах.... и теперь, будучи работающим свободным человеком, который нашел в родном городе просто замечательный сайт, где, казалось бы, можно говорить с кем и о чем хочешь, я обнаруживаю некоего некто, который начинает настойчиво давать советы о темах разговора. Я прошу совета, кода мне это необходимо. И мнение спрашиваю, когда мне это интересно. 2 Fuzz если ты считаешь, 85-90% здесь "всякая херь", то зачем тратишь свое время здесь? возмущаться и советовать можно бесконечно, а что ты сделал для того, чтобы было лучше? Да, еще клево и рулез обозвать диалог разведением полутрихомудии (откуда терминология такая?), а потом пожелать удачи... нестыковка какая-то...
avatar

** DirtyIris

  • 25 марта 2005, 00:00
+
0
то Fuzz Многие отмечают, что гости были лучше всех. Потому что Своим удивить народ трудно. Все осталось на прежнем уровне... Но, по крайней мере, на уровне же!
avatar

* Нэнси (nensi12@yandex.ru)

  • 25 марта 2005, 00:00
+
0
2 DirtyIris Мда...трудное детство у тебя было
avatar

** интеллигент

  • 25 марта 2005, 00:00
+
0
Д.А.Г.С. - это та самая чудо-группа, участники которой так любят петь на разогреве у другой чудной местной группы Е-30, да?
avatar

** Up_s&Op_s

  • 25 марта 2005, 00:00
+
0
для Нэнси....... .....по поводу твоего мнения о концерте....Мне кажется, что по сравнению с прошлым годом мало что изменилось. Разнообразие вносят только молодые группы, от которых никто не знает что ждать. Это интересно - всё таки новая кровь и прикольные мысли. А по поводу Белорусов я не знаю. Клёво одним словом. Ты кстати была осенью здесь в Молодости на ТТ-34???? Вот это драйв??? Согласна?.......обязательно достань альбом ТТ-34 "Грубый помол". Альбом - полное разнообразие - очень даже ничего.....Послушай, потом расскажешь.....ЧТо хоть из Смоленского предпочитаешь??? ....а теперь для DirtyIris.... .......да ладно, что ты заводишься.....Я сам обожаю свой любимый и родной город, и на сайт я ничего плохого не говорю.......А по поводу запретов тоже с тобой согласен - особенно про длинные волосы и плеер на уроках.....Не злись ты так - я мягкий и пушистый, только ты во мне увидела злость и агрессию........Ещё разок желаю тебе удачи.....
avatar

** Fuzz

  • 26 марта 2005, 00:00
+
0
для Нэнси....... .....по поводу твоего мнения о концерте....Мне кажется, что по сравнению с прошлым годом мало что изменилось. Разнообразие вносят только молодые группы, от которых никто не знает что ждать. Это интересно - всё таки новая кровь и прикольные мысли. А по поводу Белорусов я не знаю. Клёво одним словом. Ты кстати была осенью здесь в Молодости на ТТ-34???? Вот это драйв??? Согласна?.......обязательно достань альбом ТТ-34 "Грубый помол". Альбом - полное разнообразие - очень даже ничего.....Послушай, потом расскажешь.....ЧТо хоть из Смоленского предпочитаешь??? ....а теперь для DirtyIris.... .......да ладно, что ты заводишься.....Я сам обожаю свой любимый и родной город, и на сайт я ничего плохого не говорю.......А по поводу запретов тоже с тобой согласен - особенно про длинные волосы и плеер на уроках.....Не злись ты так - я мягкий и пушистый, только ты во мне увидела злость и агрессию........Ещё разок желаю тебе удачи.....
avatar

** Fuzz

  • 26 марта 2005, 00:00
+
0
то Fuzz О ТТ-34 у меня особое мнение. Смесь легкого восхищения и уважения. Обязательно попробую достать альбом. Спасиб за совет)))) По-моему, пора чат создавать))) Так вот, мне нравятся те, кто не только гуд играют на своих родных инструментах, но и те, кто умеют держаться на сцене. А таких, кто бы совмещал и то и другое - маловато. Вот, к примеру, Jinx, так называемые корифеи нашей смоленской рок-сцены. Обожаю этих ребят. И люди они классные, беспонтовые и бесподобные и на сцене профессионально работают... Но никто ж не станет спорить, что очаровашка Иванов поет мимо нот))))) Мне интересно следить за совсем молодыми командами. Есть среди них такие - на ходу подметки отрежут. Молодцы, одним словом.)) Вот мне интересно, не пропадет ли у них запал со временем?
avatar

** Нэнси

  • 26 марта 2005, 00:00
+
0
то Fuzz "Праздник кетчупа"? УУУУУУУуууууууууу!!!!! Давай не будем о них?
avatar

** Нэнси

  • 28 марта 2005, 00:00
+
0
для НЭНСИ........а чем тебе не понравились ребята, вполне интересно, почти не легко, да и не тяжело. Ритмично и клёво..........
avatar

** Fuzz

  • 28 марта 2005, 00:00
+
0
.....для DirtyIris...... .....извини, коли что. Ты я так понял тоже человек не злой...........Все меломаны такие же дурные...это факт............Расскажи, кого ты выделила для себя на концерте, ты так толком н не ответила......
avatar

** Fuzz

  • 29 марта 2005, 00:00
+
0
2 Fuzz Вообще я ждала Сказку
avatar

** DirtyIris

  • 29 марта 2005, 00:00
+
0
"Сказка" - это сказка!!!!!
avatar

** Нэнси

  • 29 марта 2005, 00:00
+
0
.....для DirtyIris....... а что помимо СКАЗКИ никто не заинтересовал??? Ну да, я согласен, концерт был не очень ярким и зрелищным. Но согласись - не худший вариант......
avatar

** Fuzz

  • 30 марта 2005, 00:00
+
0
2 Fuzz согласна, концерт не худший, но лучше честная 2, чем с натяжкой 3 концерт 19.03 был таким ровным (а может, я старею), что я выделить никого не могу, но я, опять же, потребитель и мнение мое субъективнейше. Считаю, что "Праздник кетчупа" был худшим, такое ощущение, будто потенциал не раскрыт.
avatar

** DirtyIris

  • 30 марта 2005, 00:00
+
0
То DirtyIris По поводу Кетчупов... У меня ощущение, что им глубоко по... все то, что они играют и делают. Так глубоко, что и бульдозером не раскопать.
avatar

* Нэнси (nensi12@yandex.ru)

  • 30 марта 2005, 00:00
+
0
2 Нэнси не слежу за их творчеством, но "колбасы" не чувствуется на выступлениях. Кстати, как думаешь, почему ФУzzzz такую массу точечек ставит? Выдерживает паузу или это его душевное состояние?
avatar

** DirtyIris

  • 30 марта 2005, 00:00
+
0
То DirtyIris По поводу Fuzz: Вот! И я тоже о точках подумала! Надо у него самого спросить. По-моему, он что-то недоговаривает! ;) Есть еще вариант: точки заменяют нецензурную лексику.
avatar

** Нэнси

  • 31 марта 2005, 00:00
+
0
2 Нэнси либо они заменяют вдох/выдох))))))) Фуззззз, раскрой секрет, не томи!
avatar

** DirtyIris

  • 31 марта 2005, 00:00
+
0
.....для Нэнси и DirtyIris..... ......(вот вам точки ещё раз на зло)........да брось те вы люди.....просто точками удобно отганичивать свои мысли друг от друга....а так больше никакой замуты в этом нет.......... С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПРИДУРКОВ И ДУРАКОВ!!!!!!! .....(......ни когда не думал, что из точек можно сделать столько выводов......).....Удачи вам...
avatar

** Fuzz

  • 01 апреля 2005, 00:00
+
0
Сайт - г...но, информация - лажа. Что за ЛоХ придумал писать такую туфту!!!
avatar

** Niksvel

  • 07 апреля 2005, 00:00
+
0
Да!!!Ну и бред!!!Вам чего,заняться больше нечем?
avatar

** О.Н.И.

  • 15 мая 2005, 00:00
+
0
Сайт хороший. Не знал раньше про него.
avatar

** Юрий

  • 22 мая 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир