Армия после высшего образования

"Вот это я попал" - первая мысль, когда меня в один "прекрасный" день забрали на белой шестерке и оформили по полной программе солдатом. В принципе можно было бы косить от армии, например по дурке или еще как, но я смирился и не сопротивлялся, указывать место моей службы, потому что цель статьи, чтобы ребята вроде меня получили первое представление о том что их может ждать, если они, как и я, к этому никак не готовились. Никак, это значит что физически очень слабый, не имеющий абсолютно никакого представления об армии и что там творится, практически никогда не общавшийся с простыми парнями, которые выросли на улице, короче такой дохлый не в себя себе ботаник.
Перед тем как попасть в армию готовился получить три отсрочки (недобор веса, работа в УВД, работа в сельской школе) и устроиться в аспирантуру и совершенно не имел и не хотел иметь представление какие порядки действуют в армии.
Но все-таки нас привезли на призывной пункт, прогнали по всем врачам, посадили в комнату с телевизором и до вечера вызывали по 3-4 человека в кабинеты для снятия отпечатков пальцев и оформления документов. Периодически нас выводили и возили на обед и ужин. На следующий день нас собрались везти на ночевку с личными вещами в казарму. Один парень, узнав про это, пошел в туалет, высадил стекло и порезал вены. Поле того, как ему перевязали руки - вручили ему же швабру и сказали убирать за собой в туалете, что он там напачкал кровью. Вобщем, он один отправился на скорой в больницу, а остальные в казарму с Смоленске.
До отбоя нас построили и сказали выложить все вещи для досмотра. Соответственно все, что было ценного сержанты для себя отметили, что можно было, выпросили прямо при досмотре. Дальше был отбой. Только свет погас, как появились сержанты и начали клянчить, выпрашивать все, что только можно сигареты, деньги, еду, почтовые конверты, туалетную бумагу, белую материю и т.д. с угрозами и бранью. Кто успел попрятать или уверенно сказать, что «нет у меня ничего» сохранили часть имущества. На следующий день нас переодели в форму и отправили на вокзал, где ждали родные и друзья. В эти короткие секунды понимаешь, что родные и я для тебя значат гораздо больше, чем ты думал раньше. Но дальше - дорога.
В поезд и отправились в Подмосковье, от, куда нас должны были распределить дальше. Принимать спиртные напитки по дороге нам не дали, т.к. сопровождающие наблюдали за нами. Что было съестного большинство ребят употребили в дороге. С Белорусского вокзала в Москве мы переправились на другой (уже не вспомню). В этот раз мне было не по себе, раньше я в страшном сне не мог себе представить, что я спускаюсь в метро лысый, в керзачах и солдатском бушлате. Однако это была реальность. Всей нашей командой мы сели на пригородную электричку. Поскольку все были сонные и мало представляли куда мы вообще едем (и сопровождающие в том числе), да ко всему еще и остановки объявлялись невнятно, мы вышли на две остановки раньше, о чем нам сообщила добрая тетенька, которая выходила с нами. Как только она это сказала, электричка хлопнула дверьми и уехала дальше. Мы оказались посередине какого-то леса при в 17 градусов. На наше счастье электрички ходили с периодом 40 минут. Из Подмосковья нас кого куда, меня и еще трех парней из Новгорода, Смоленска и Калуги направили в Поволжье. С утра нас не покормили и отправили сразу на поезд, как объяснил нам майор, который нас сопровождая таким образом списывают сухие пайки. Т.е. мы их должны были получить, но не получили и так на группу из 30 человек. Но это дело второе.
На утро следующего дня мы прибыли в часть нас поместили в карантин на пункт приема пополнения. Здесь мне в первый раз пришлось встретиться жителями Дагестана. Я не хочу ничего обобщать или разжигать межнациональные розни, я лишь расскажу о моих личных впечатлениях и о том, что или другие солдаты здесь их называют дагами. Это в большинстве своем злые на всех с в, хитрые и коварные люди. Мой совет лучше с ними вообще не разговаривать, но если приходится, отвечай минимумом информации, потому что все, что ты окажешь, как говориться, пользовано против тебя. Они всегда ходят и находятся вместе. По одному они безобидны и один на один им легко противостоять, но когда собираются вместе они начинают в бешенстве при .их боялись даже офицеры (единственный, кто их смог укратить, был один майор.) Тактика у дагов приблизительно такая: сначала проводится допрос, мама папа есть или нет. Потом начинают разлагать коллектив на части, вызывают по одному пытаются подчинить себе либо лестью, либо угрозами. Потом по одному уже подзывают и группой начинают допрашивать, и если допрашиваемый не согласен с их требованиями – избивать. Если не подчиняешься в открытую, то могут поймать и избить потом в любом месте пока прапорщиков рядом нет. Например, в столовой. Каких-то универсальных советов дать не могу, но нужно стараться быть постоянно на виду и не оставаться одному. Если подозвали и начали избивать, любым способом выбирайся на глаза своим товарищам, там уже опасности меньше. Конечно наилучший вариант вместе, но когда сталкиваешься с подобного рода злом, каждый думает в первую очередь как выжить самому. Я не думал встретить столько ненависти и такого сознания направленного исключительно на разрушение всего окружающего, но как мне говорили потом солдаты и офицеры, дагестанцы, которых они видели, в большинстве своем таковы! Через неделю дагестанцев перевели в другие части и раскидали по ротам, где их моментально привели в чувства старослужащие. Нас распределили немного позже.
Не повезло тем, кто попал в роты где большинство даги, либо старослужащие даги. Там молодых избивают: систематически по ночам. Двое парней и я попали в роту, где нет дагестанцев и где мирные старослужащие. Первый вопрос который мне задали «Как мы будем жить?». «В каком смысле?», спросил я. «Ну по уставу или по дедовщине?». Когда я сказал, что не знаю, на меня посмотрели, как на идиота, но методично и постепенно объяснили. В результате чего я понял, если я выбираю дедовщину, то меня будут заставлять делать одну работу и периодически избивать, если я выберу устав, то меня избивать не будут, но напрягут работой настолько что будет еще тяжелее, чем терпеть побои. В итоге получилось, что я жил (совершенно случайно) и по уставу и по дедовщине одновременно, взяв положительные стороны обеих систем.. На данный момент так и продолжается. Для тех, кто не знает, что такое дедовщина – это когда ты подчиняешься любым приказам со стороны солдат, прослуживших больше тебя на год и более, и в случае невыполнения или плохого выполнения подвергаешься наказанию от легких форм избиения и поборов, до приличных побоев, после которых и в госпиталь с переломами попадают.

Из той терминологии:

Нарезать - сказать, что либо сделать, у нас это в основном чай сделать, тапки принести, подшить постирать что-нибудь, купить (за свои деньги) что-нибудь и т.д. Соответственно командиры и старшины если заметят тебя за этим делом, то наказывают тебя, а потом тебя наказывает тот, кто нарезал.
Косяк - неисполнение или неправильное исполнение поручения. Либо любая другая оплошность.
Дух - это молодые солдаты (обычно после присяги, до присяги - запахи)
Дед – старослужащий, прослуживший полтора года, может нарезать и гонять духов.
Черпак - старослужащий прослуживший год - может нарезать и гонять духов но в меньшей степени.
Чиж - служащий прослуживший пол года, учит духов как что правильно делать, получает от дедов, если неправильно научил духов.
Лось (обычный) - мера наказания, дух плотно складывает руки вместе, тыльная сторона ладони одной руки к стороне ладони другой руки и подставляет их ко лбу. Дед или черпак бьют кулаком в ладонь и отдачей в голову, после удара нужно быстро и четко сказать "спасибо не желаете еще?" и так продолжается пока деду не надоест, От сильного удара может быть перелом кисти, от множественных ударов руки распухают и становятся как боксерские перчатки – постоянно болят и плохо двигаются.
Лось водопойный - тоже самое, но пробивается не кулаком, а коленом. Также могут пробить табуреткой или еще чем-нибудь.
Фанера - мера наказания - удар кулаком в грудную область. Перед ударом говорят "фанера бронебойная 1921 года выпуска к бою готова", после удара "откат нормальный гильза в ящике", и еще если спросят "как враг?", ответ - «убит!». Остальное я плохо знаю, потому что меня к счастью не трогают. Синяков обычно нет, но грудь болит потом сильно, иногда ломаются ребра.

Дальше все как в ролевой игре - духи читают всякие речевки, рассказывают на ночь сказки, плюс целая система правил что кому можно, что кому нельзя, и кто как с кем должен обращаться и система как наносить побои без синяков, Вобщем за подробностями рекомендую обратиться к ребятам кто отслужил - они все подробно расскажут, возможно, в Интернете что-то есть (сейчас проверить не могу - я только месяц отслужил)
Ходя по территории приема пополнения, спрашивал как у них дела. Кто-то рассказывая что нормально и все хорошо. Кто-то говорил что он золотой дух (если дух один, то его в роте не трогают), кто-то рассказывал о избиениях в туалетах, кому-то ломари руку.
Потом в ходе третьей медкомиссии меня взвесили и спросили - "почему такой худой?" и направили в госпиталь на обследование. Там я познакомился с некоторыми новобранцами. По рассказам солдат из железнодорожных войск, на призывном пункте они смотрели порнуху, потом их переодели и отправили в учебку, где сказали что им крупно повезло потому что здесь очень хорошо полный порядок, тишь и благодать. В первый же день ВСЕХ избили и заставляли ползать ночью под кроватями и т...ть матрац, над кем просто издевались и мучили, И с того дня их систематически избивали - это было не дедовщина, просто шесть постоянно пьяных сержантов после того как выспятся днем принимались за истязания молодых ночью. В итоге одного пытались повесить в шутку и сказали что он сам это пытался сделать, а второй вскрыл себе вены бритвенным станком, после чего они попали в госпиталь на обследование. У обоих были только две мысли, первая - как во время увольнительной, которую дадут во время присяга уехать из части и никогда там не появляться, несмотря ни на какие там проблемы с законом и т.д. И вторая комиссоваться по медицине даже по дурке - неважно как. В итоге я понял, что очень даже удачно обосноваться. Но, все-таки, мне пришлось сделать выводы по прошествии месяца:

1. В армии не имеет смысла жаловаться на плохое здоровье или самочувствие, потому что это мало руководящего и других солдат это не даст.
2. С дагестанцами и людьми которых ты мало знаешь нельзя говорить ни о каких вопросах личной жизни. Иначе ты рискуешь, что над тобой будет смеяться вся рота. Тоже касается любой другой информации, которую ты говоришь незнакомым людям. Не занят кто кого знает, кто с кем заодно и кто против кого, можно легко нарваться на неприятности.
3.Армия - это место в котором ты научишься очень аккуратно говорить, потому что любое лишнее слово может быть неправильно - понято и истолковано и повлечь за собой разборки вплоть до ты научишься воровать и ныкать вещи, врать и т.д. По другому тут не выжить. С одной стороны денег лучше с собой не иметь, но с другой - они тебе очень понадобятся, Поэтому прячь как можешь и не светя ни в коем случае -по определению у тебя их как-нибудь - то нет. потому что пропадает все. Кому понадобился мой старый драный англо-русский словарь я до сих пор не знаю.

Вобщем вот такие дела. Если не готовы к армии, то НЕФИГ ТАМ ДЕЛАТЬ! Косите всеми известными методами!
Всем удачи!

Kir

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
по-моему, все давно уже знали, что творится в армии
avatar

* Max Paynis (maxpaynis@yandex.ru)

  • 26 февраля 2005, 00:00
+
0
Сочувствую автору...
avatar

* None (none)

  • 04 марта 2005, 00:00
+
0
Косите, ребятки. Косите!!!!!
avatar

** Олег

  • 23 июня 2005, 00:00
+
0
Знаю об армии не по наслышке, ВСЕМ кто служит: не стои резать себе вены если совсем хренова, меняйте часть, договаривайтесь через родню, не здовайтесь.
avatar

* Scamoff (scamoff@list.ru)

  • 11 августа 2005, 00:00
+
0
Автор статьи жив-здоров, Желаю ему крутейшего карьерного роста, И реализации его проэктов, Андрей РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar

* Scamoff (scamoff@list.ru)

  • 02 февраля 2006, 00:00
+
0
А в десанте так же издеваются...
avatar

* XaMMeR (steam-25@mail.ru)

  • 09 ноября 2007, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир