Первый международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Новое кино. XXI век»

   Идея проведения фестиваля «Новое кино. XXI век» родилась в мае 2003 года, когда в Москве проходил форум молодых кинематографистов стран СНГ и Балтии. Уже тогда стало понятно, что необходимо объединение прокатного пространства. На фестивале будут показаны замечательные ленты. К сожалению, российский зритель с ними совсем не знаком» - прокомментировал Н.С. Михалков, председатель Союза кинематографистов России.


   В конкурсе полнометражных фильмов было представлено14 фильмов, совершенно разных по тематике, стилю. От «Национальной бомбы» (Азербайджан) Вагифа Мустафаева до «Игры мотыльков» Владимира Железникова.

   В новом Азербайджане снимается старое кино. Деньги, как обычно, заканчиваются, и создатели картины оказываются в нелепом и отчаянном положении. Пожилой заслуженный монтажер и молодой амбициозный режиссер любой ценой хотят закончить фильм, пускаясь во все тяжкие.

   Шестнадцатилетний рок-музыкант из уральского городка приглашен в Москву на финал телевизионного музыкального конкурса. Недолгоя поездка на угнанном автомобиле заканчивается трагедией – ребята сбивают человека и убегают… Мать и безответно влюбленная девушка готовы на все, чтобы спасти парня от тюрьмы. Но он, ожесточившись от неудач и разочарований, поступает по-своему. В главных ролях: Алексей Чадов, Мари Звонарева, Юрий Кузнецов, Сергей Шнуров.

   Короткометражных работ на конкурсе – 16. В жюри вошли А. Павловский (режиссер), А. Чинарова (профессор ВГИКа), В. Тетелин (старейший педагог ВГИКа).

   Галина Адамович, белорусский режиссер, представила фильм «Продолжение», в основе которого история рождения ребенка.
   Произвел впечатление фильм «Добрые услуги» Луиса Альберто Орхуэло, Колумбия. Бедная женщина хорошо справляется с обязанностями прислуги на званом вечере в богатом доме, и хозяева обращаются к ней с новой просьбой. На похоронах друга их сына предстоит побыть ... безутешной матерью безутешной матерью. Женщине удается эта роль: недавно у нее утонул собственный сын.

   «Поля заката» мексиканского режиссера Моники Баррера, - дипломная работа выпускницы ВГИКа. Фильм повествует о драматической истории любви двух уже немолодых людей – известного нейрохирурга и педагога, которой осталось жить считанные дни… решится ли врач сделать своей любимой укол, который избавит её от мучений?
«Рай» Владимира Мосса рассказывает о том, как отгороженные от мира стенами сумасшедшего дома, они все вместе и каждый по своему, счастливы – в единственно возможном земном раю.

Российский фильм «Звонок» Александра Баршака - лирическая рефлексия по детским страхам и современным реалиям из жизни автора.
   «Свидание» Дмитрия Голубова рассказывает о первых пяти минутах человека после собственной смерти. Последний отзвук потерянной жизни…
Фильм «За жизнь!» (Россия – Сербия) Радмилы Гордич посвящен войне в Югославии. Молодой парень сражается в Боснии, а его семья пытается сохранить в своем доме то светлое, доброе, душевное, чем ценна обычная мирная жизнь…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир