Премьера в День театра — спектакль «Тетушки»



Секрет успешного кино, по логике продюсерской компании Краузе, прост: берем сюжет из жизни, делаем поострее. Добавляем побольше жанров — от трагедии до комедии, от детектива до ромкома. Приправляем персонажами с разными характерами, доводим до кипения — и вуаля! — подаем горяченьким в праймтайм. А где заканчивается жизнь и начинается кино, зрителю (то есть театралам) еще придется угадать.



27 марта, в День театра, на большой сцене Смоленского государственного академического драматического театра им. А. С. Грибоедова показали комедию в двух действиях «Тетки» по пьесе Александра Коровкина.

Две беззаботные тетушки — окулист и стоматолог — живут в старинном доме в центре города. Они мечтают, что их родовое имение когда-нибудь превратится в музей имени их предка.



С виду дамы кажутся простыми: Грета — ворчливая любительница криминальных сводок, Роза — добродушная дама с пирожками. Этой наивностью и решает воспользоваться очередной мошенник, чтобы отобрать у них дом. Ведь родственников у тетушек не так и много — два племянника, и то первый в тюрьме, а второй — известный кинопродюсер с долгами (сам, поди, поможет).

Но не тут-то было. Дамы дают отпор мошеннику и случайно подсовывают пирожок с отравой, предназначенной мышам. Прячут мошенника в шкаф, а приехавшему внуку-продюсеру предлагают помочь с возникшей проблемой — то есть избавиться от тела и улик.




Племянник вроде и не против помочь, но ему постоянно мешают: то участковый мимоходом зайдет в гости, то будущая невеста закатит истерику, то внезапно братец-арестант сбегает из тюрьмы и решает навестить родственников. Сверх того — кредиторы постоянно звонят и требуют скорее покрыть долги. А как их покроешь, если богатая невеста теперь ревнует к брату, переодетому женщиной, и грозится расторгнуть помолвку?..






В какой-то момент кажется, что счастливой развязки уже не будет, и каждое новое действие героев лишь усложняет ситуацию. Скоро всех раскроют — а значит одному племяннику грозит тюрьма, второму банкротство, а тетушек обвинят в отравлении. Но на то она и комедия, чтобы повеселить в финале. Оказывается, мошенник лишь на время потерял сознание (мышьяк-то в пирожке был просроченным!), а сама история — всего лишь кино, поставленное продюсером Краузе по мотивам истории из жизни. Возможно именно оно спасло его от долгов и принесло успех. Одним словом, нарочно не придумаешь.

Над спектаклем трудились режиссер-постановщик Алина Сорокина, художник-постановщик Светлана Архипова, балетмейстер Елена Егорова. Музыкальное оформление – Сергей Хандрык.

Актерский состав: засл. арт. РФ Ирина Голованова, Вера Дуплий, Александр Кащаев, Сергей Бокарев, Николай Солдаткин, Марина Лукашова, Константин Юхневич, Александр Кокшаров.

Сегодня, 28 марта в 17:00, второй премьерный день — билеты можно приобрести в кассе театра, на сайте и забронировать по телефону +7 (4812) 38-45-01.







Еще больше фотографий — в группе «Молодежного Смоленска» ВКонтакте >>

Текст, фото — Виктория Папсуйко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир