«8 подруг Оушена». Почему women? + предыстория

Автор: Анна КАЗАНОВА

21 июня 2018 года состоялась премьера фильма «Ocean's Eight».

Прежде чем описать этот фильм во всех красках, как поняла его я, скажу, что до похода на него имя Оушен у меня было лишь на слуху. После просмотра информации о предыдущих фильмах с этим именем выяснилось, что существует целых 3 части до выхода новой. Я же смотрела только последнюю часть! (Как я могла?)

1. «11 друзей Оушена» 2001 год
2. «12 друзей Оушена» 2004 год
3. «13 друзей Оушена» 2007 год
4. «8 подруг Оушена» 2018 год


Как вы видите, число друзей Оушена заметно растёт каждые 3 года. Первые три пункта можно смело назвать мужскими. На КиноПоиске фильму ставят везде по 4 звёздочки. Но рейтинг его значительно растёт. Режиссёром этих трёх детищ является Стивен Содерберг.

Однако, режиссёр у последней части уже другой. Это Гэри Росс, знаменитый своим фильмом «Голодные игры». Получается так, что 11 лет спустя у Гэри Росса возникает идея создания фильма, но главные роли здесь уже женские. И в этом, по-моему, изюминка, которую удалось сделать этому режиссёру.

Знаете, какой интересный комментарий к новой части я нашла на сайте dostfilms.net? Зацените:

Бал с ежегодным показом шелестящих платьев — это идеальный момент для масштабного ограбления, скрытого под невинной маской женской улыбки. Если 8 подруг Оушена провернут задуманное дельце, каждый непокорный мужчина признает их мастерство, а самый главный жулик суетливо заёрзает на своём троне.


В этой выдержке из цитаты на сайте передана вся сущность фильма, просмотр которого вас не оставит равнодушным.

Сюжет очень интересен. Цель, которую преследуют женщины — драгоценности (помните «Розовую пантеру»? Там ведь тоже воровство связано с драгоценным камнем). Ну, естественно, тут же всё понятно. Женщины есть женщины. Но они их не поносить захотели, а обменять на миллионы долларов.

Главой команды становится Дэбби Оушен, сестра Дэнни Оушена. Роль играет актриса Сандра Буллок. Дэбби собирает команду из 7 девушек, чтобы совершить дерзкое ограбление на ежегодном вечере Met Gala в Нью-Йорке. Команда Дэбби состоит из самых красивых и гениальных девушек, которые разделяют её желание получить миллионы долларов. Имена актрис, которые сыграли героинь данного фильма: Сандра Буллок (Дэбби Оушен), Кейт Бланшетт (Лу Миллер), Энн Хэтэуэй (Дафна Клюгер), Минди Калинг (Амита), Сара Полсон (Тэмми), Аквафина (Констанс), Рианна (Девятка), Хелена Бонем Картер (Роуз Вайл).

Подобно своему брату, Дэбби не хочет сидеть без дела и жить простой жизнью, поэтому решает реализовать план, который продумывала в течение пяти лет, сидя в тюрьме. И этот план — самое грандиозное ограбление, на которое она когда-либо решалась.


Кстати, проблемы с переводом названия Oceanʼs Eight не исчерпываются неправильным родовым окончанием. Почему восемь ПОДРУГ, если их шесть? Сама Дэбби — седьмая. Соответственно, уже на уровне названия из-за кривой адаптации фильм спойлерит свой главный сюжетный твист — подруг будет восемь. И все с нетерпением застыли и считают собранных в команде девушек, и видят, включая Дэбби, что их семь. А потом все ждут восьмую, и ею становится Дафна Клюгер.

Из всех актрис меня больше всего впечатлили Хелена Бонем Картер и Энн Хэтуэй. Первой досталась роль модного дизайнера. У неё творческий кризис, и она погрязла в долгах — этой ситуацией пользуется Дэбби. Модный дизайнер не уверена в себе, и это проявляется во взглядах, словах, мимике — актриса прекрасно отыгрывает своего персонажа. Наверное, лучше всех. Энн Хэтуэй играет актрису, только более надменную и простую. Но лишь на первый взгляд. Дэбби и ее коллеги манипулируют героиней Хэтуэй, не подозревая, что она гораздо умнее, чем кажется.

В фильме, кстати, есть сцена, где, выбирая кандидатов в команду, Дэбби попадается файл с мужчиной. Она говорит «Не хочу мужчин», но своё решение обосновывает странно. Она говорит, что мужчины будут на виду, а им нужно затаиться среди гостей.

Самая главная интрига – Дэбби приходит к могиле… Дэнни Оушена. Теперь поклонники гадают – неужели их любимый мошенник мертв или это очередная уловка? Кстати, Рианна назвала себя Девяткой неспроста. Мне кажется, что Дэнни вернётся. И последние слова Дэбби зацепили меня: «Ты бы оценил…» (я помню только приблизительно слова героини). Если бы Дэнни был мёртв, то, вероятно, она бы сказала как-то так: «Теперь ты увидел, на что я способна». Неужели это ненастоящая могила Дэнни?

В целом, фильм неплохой. Единственное, что мне не понравилось — затянули начало. Пока нам всё объяснили, пока Дэбби собрала помощниц, на это ушло очень много времени. Если снимать такое развёрнутое начало, то нужно было добавить весёлых моментов, крутой музыки, эксцентричности, немного пафоса героине. Видно, что Дэбби не может жить без проступка, поэтому, совершая покупки, сюда можно было добавить момент мелкой кражи.

К сожалению, не посмотрев предыдущие части, я никак не могу критиковать режиссёров. Но, судя по рейтингу, режиссёр сделал хороший фильм, где участие принимали мужчины.

Интервью с актрисами, которое я просмотрела на youtube на канале Europa Plus, дало мне понять, что они сами хотели разбавить свой женский коллектив и, может быть, даже поставили бы на свои места других актёров и актрис, которые, по их мнению, сыграли бы намного лучше.
Ссылка на видео: www.youtube.com/watch?v=337ImeOTSxc&t=3s

Ставлю 7/10. Всё из-за растянутого начала. В конце, кстати, действия более менее раскачались, пошло движение, и стало смешно.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир