Время шведского авангарда на «Смоленском ковчеге»


Пятый фестивальный день закрепил успех шведского выездного театра Albatross («Альбатрос»). Моноспектакль «WHEN THE CLOCKS STOPPED» («Когда часы остановились») второй день подряд прошел на Малой сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С.Грибоедова, и судя по аншлагу в зале, можно сказать, нашел своего зрителя.

Спектакль рассказывает о Советском Союзе с 1900 года до 1953 года, и, конечно, о современном мире. Создателей постановки вдохновили Марк Шагал, Каземир Малевич, Василий Кандинский, Дмитрий Шостакович и другие деятели. Со сцены звучит голос Высоцкого, напеваются строчки из «Священной войны» Лебедева-Кумача и русских народных песен.

Показ шел на шведском языке с использованием двух экранов с субтитрами.




По словам творческой группы театра, в последние годы они много работали над пьесой о русской революции 1917 года. Для создания спектакля «Когда часы остановились» совершили несколько поездок по России и Белоруссии. В их числе были исследовательские путешествия в Россию с целью встретиться с людьми, выжившими в ГУЛАГе.

В постановке много песен, танцев и пластики. Атмосферные декорации — огромный фон с надписями на разных языках и названиями городов, о которых идет речь в спектакле, а также картинами футуристов и лозунгами новой власти.




Смена режимов, их вождей и общественные процессы обыгрываются появлением кукол и часов с черепами, которые помещаются на «карусели времени». Есть в спектакле и надежда людей революционных лет на светлое будущее — самая дальняя фоновая декорация с облаками и солнцем, к которой периодически обращается герой спектакля, и которая затуманивается искусственной дымкой в «тяжелые» для Отечества времена.




По окончанию показа состоялась встреча с участниками театра — помимо Роберта Якобсона, актера и режиссера, в Россию приехали Оса Либерат (сценограф и художник), Петер Йегбринг (актер, режиссер, музыкант), Еспер Бергер (художник по свету и звукорежиссер).

Роберт рассказал зрителям о непростой истории театра, расположенного в сельской местности к югу от Гётеборга, в шутку посетовав на то, что в родной стране театр менее известен, чем в Польше, Великобритании, России и Белоруссии. Творческая группа часто гастролирует и за более чем 30-летний срок своего существования выступила в 23 странах мира, в том числе на африканском континенте.

Смоляне спрашивали артиста про темы, которые театр затрагивает в своих спектаклях, и как он относится к современным событиям в мире — собирается ли он отражать их в следующих работах. Отвечая на эти вопросы, Роберт рассказал, что в их творчестве нашли отображение история движения хиппи, ужас холокоста и нацизма, проблемы западно-европейского колониализма, женского освобождения, чрезмерного вылова рыбы, но в последнее время театр заинтересовала тема русской революции и ГУЛАГА. Именно этому и посвящена последняя работа творческого коллектива.

В конце встречи Роберт пригласил посмотреть документальные фильмы театра на Youtube, а также посетить их коллектив в Швеции. Горожане тепло поблагодарили «Альбатрос» и сделали памятные фото. Фестивальный день продолжил спектакль Ведогонь-театра «Рождество в доме сеньора Купьелло».



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир