«Вечера на Хуторе» покорили смоленского зрителя



Третий фестивальный день «Смоленского ковчега» завершился искрометным спектаклем «Вечера на хуторе». Липецкий драматический театр создал удивительный мир, в котором соединились элементы мюзикла, танцевального шоу, романтической истории и комедии. Смоляне с головой окунулись в игровую стихию гоголевского хутора с его колядками, гаданиями и ряжеными, с самобытным юмором и дивными украинскими песнями.

Перед спектаклем публике представили компетентное жюри, оценивающее актерское мастерство, режиссерскую работу, музыкальное оформление, хореографию и сценографию спектакля. Комиссию из профессиональных актеров, драматургов, режиссеров возглавил Б.И. Тух – журналист, театральный критик, литератор, драматург, переводчик и лауреат многочисленных премий Эстонии.



За выбор конкурсной работы смоленский зритель проголосовал заранее — количеством купленных билетов и интересом к заявленному спектаклю. В этот вечер зал был практически полон. Интересно, что в 2017 году на премьере в Липецке спектакль собрал полный зал, а билеты раскупили практически за месяц до первого показа.




Сам спектакль был очень ярким, красочным и веселым. Актеры то и дело появлялись в зале, откуда мчались к сцене. Все это сопровождалось задорными песнями и танцами. Снежные декорации создали рождественскую атмосферу: из труб хуторских домиков на заднем плане даже шел дым, в окнах горел теплый свет, над «сугробами» блестели звезды и всходил месяц.



После импровизированной «раздачи ролей» в начале спектакля началось повествование известной истории. Вакула-кузнец, добиваясь расположения прекрасной Оксаны, обратился за помощью к черту и достал своей возлюбленной черевички, которые носит сама царица.





Вторая сюжетная линия связана с матерью Вакулы, несравненной Солохой. Сцена, где она один за другим прячет казаков в мешки, безусловно, одна из самых запоминающихся. А самым ярким персонажем этого спектакля стал черт, который то запрыгивал на спины и плечи других героев, то нес на себе дюжего вакулу, то безобразничал и всячески пытался спутать карты положительным персонажам.







Забавные сцены с памятником Гоголю, который просит у Вакулы кусочек сала, запорожскими казаками и величественной императрицей, не остались незамеченными. А перед выходом Екатерины Великой часть публики даже встала с кресел, подыгрывая актерской труппе.






Вакула, добыв черевички, приехал к Оксане, осознавшей свои чувства к упорному кузнецу.
Концовка спектакля оказалась поистине волшебной: музыка, танцы и большое белое полотно, под которым кружились возлюбленные.






Спектакль завершился вручением диплома участника Липецкому драматическому театру, аплодисментами и восторженными отзывами зрителей.

«Смоленский ковчег» набирает обороты, и на следующий день готов порадовать публику двумя конкурсными работами: «WHEN THE CLOCKS STOPPED» («Когда часы остановились») шведского театра «Альбатрос» и «Очень непростая история» Полесского драматического театра. Подробная информация доступна на сайте >>





Больше фотографий спектакля Вконтакте >>

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир