Студии «Персона» — 25 лет!



АВТОРЫ: Анастасия Красилова и Анна Казанова

На днях литературная студия «Персона» отпраздновала свое 25-летие. В течение трех дней в Смоленском государственном университете проходили мероприятия, посвященные этому событию. Фотовыставка «Ретроспектива. Объект. Момент» Светланы Хесиной, посвященная истории студии, открыла торжество.



В тот вечер с юбилеем «Персону» поздравили и.о. ректора М.Н. Артеменков, И.В. Романова, Ольга Смагина и сама Светлана Хесина.

Может быть, кто-то и найдет недостатки в нашем университете, но ни одно учебное заведение не сравнится с нашим в том, как у нас украшают залы и аудитории на торжественных мероприятиях!

На стенах в зальном корпусе висели фотографии, которые сделал человек, явно разбирающийся в своем деле: здесь вы могли увидеть там не только фотографии самих участников «Персоны», но и фото стола, за которым творит поэт, и черновики писателя. Над фотографиями висела гирлянда.

Эту часть вечера можно смело назвать официальной, а в 19:00 нас ожидала театрально-поэтическая постановка «Чтение в темноте» в актовом зале.



На сцене выступили актеры Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова: Александр Кокшаров, Ирина Молодцова, Константин Юхневич, Мила Заиченко, Александр Кащаев, Марина Лукашова. Спектакль в поэтической форме показал все этапы взросления человека. В основу сюжета легли стихотворения поэтов студии.

В спектакле прозвучали стихотворения поэтов: Эдуарда Кирсанова, Елены Агинской, Дмитрия Рогацкина, Ольги Смагиной, Александра Асадчего, Валерии Кирсановой, Натальи Дягтеревой, Дмитрия Смагина, Семена Пегова, Николая Дядикова, Елены Панкратовой, Антона Азаренкова, Анастасии Трифоновой. Режиссер спектакля – Константин Юхневич.

Прекрасное чтение стихотворений, актерская игра, сами произведения поэтов, огромные кубы и шар как инвентарь, замечательная постановка – все это позволило зрителю окунуться в великолепный мир поэзии.

На следующий день, 8 декабря, в одной из аудиторий СмолГУ прошел филологический семинар «“Персональная” поэтика». Семинар был посвящен изучению творчества литературной студии.



Открыли семинар доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Л.В. Павлова с докладом и доктор филологических наук, заведующая кафедрой литературы и журналистики И.В. Романова с докладом «“Персона” в зеркале традиции».

Также с докладами выступили преподаватели кафедры – доктор филологических наук, профессор А.В. Королькова, кандидат филологических наук А.А. Азаренков, студенты филологического факультета и сами «персоновцы». В заключение семинара состоялось выступление участницы «Персоны», поэта Ирины Пенюковой (г. Брянск).



9 декабря, в заключительный день празднования, в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых прошел поэтический марафон «Весь этот нон-стоп…». К сожалению, нам не удалось присутствовать на мероприятии. Но мы гордимся тем, что учимся в Смоленском государственном университете, и тем, что у нас есть единственная и неповторимая литературная студия.

Вы можете не понимать стихотворения «персоновцев», вам могут они не нравится, но для нас это огромное достижение – иметь в стенах университета такое объединение, в котором можно проявить свои таланты.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир