В Смоленске пройдут гастроли Орловского театра



С 22 по 25 ноября в Смоленске пройдут гастроли Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева. На суд зрителей представят пять спектаклей в разных жанрах — от комедии до ироничного детектива.

22 ноября в 19:00 — «Первая любовь» (12+)

Грезы и грозы в двух действиях

В первый гастрольный день на Большой сцене драматического театра им. А.С. Грибоедова смоляне увидят романтический спектакль. Музыкальный, очень страстный и трогательный, он наполнен неповторимой атмосферой тургеневского мира, точной проработкой характеров и изящной стилизацией исторического костюма.
В Орловском государственном академическом театре им. И.С.Тургенева поставлены практически все спектакли по произведениям великого земляка. Незаслуженно была забыта автобиографическая повесть Ивана Тургенева «Первая любовь», к которой обратился художественный руководитель театра Игорь Анатольевич Черкашин, тем самым отдав дань уважения писателю, в преддверии его 200 — летнего юбилея.

В спектакле заняты все молодые артисты труппы и ведущие мастера сцены. Для работы над спектаклем режиссер – постановщик собрал большую команду профессионалов: художник – сценограф, лауреат премии «Золотая Маска» Степан Зограбян, художник по костюмам София Зограбян, композитор из Санкт-Петербурга Владимир Баскин, автор текстов песен московский поэт-песенник Евгений Муравьев, хореограф Лариса Бухвостова. Премьера спектакля, впервые поставленного на орловской сцене, состоялась 24 февраля 2017 года.

Первая любовь – это самое искреннее и светлое чувство, которое испытывает каждый человек. В большинстве случаев мы испытываем ее еще совсем юными и неопытными. Мы искренне верим, что первая любовь – это на всю жизнь, что мы никогда не расстанемся с этим человеком.

Романтическая история о возвышенной, всеобъемлющей и вечной любви, полная драматизма и основанная на личных воспоминаниях Тургенева. Главный герой, шестнадцатилетний юноша, страстно влюбляется в девушку, благосклонности которой добиваются многие мужчины. Вскоре он узнает, что она влюблена в его отца, который отвечает ей взаимностью.

Какая судьба ждет героев, когда отец и сын становятся соперниками в любви, и чем завершится этот поединок?





23 ноября в 19:00 — «Осторожно, об-хо-хо-чешься!» (12+)

По мотивам произведений Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи. Инсценировка и сценическая редакция О. Шведовой.

Хороший юмор не выходит из моды! И в наше время мы запросто встречаем дам, своей сексапильностью сводящих с ума мужчин, жен, своей глупостью доводящих мужей до состояния белого каления, прижимистых хозяев, жалеющих гостям выставленного угощения, и наглых гостей, дорвавшихся до дармовщинки, а также донжуанов, похваляющихся несуществующими любовными победами. Сто лет шуткам — а актуальны и сейчас!





24 и 25 ноября в 11:00 — «Принцесса на горошине» (0+)


Спектакль рассказывает о самом главном чувстве в жизни маленьких и взрослых — о любви, и о том, как отличить подлинные ценности от мнимых. Король с Королевой хотят женить Принца, своего единственного наследника, на очень богатой, но избалованной Принцессе, которая ему совершенно не нравится…

И вот однажды темной дождливой ночью в ворота дворца постучала юная красавица, которая представилась Принцессой, и попросила приюта. Королева-мать тут же решает проверить гостью, чтобы узнать, настоящая ли она Принцесса, и подкладывает горошину под толщу перин и матрасов…

Чем закончилась трогательная история о юном Принце и красавице Принцессе, зрители узнают, посмотрев наш добрый, яркий, музыкальный спектакль.





24 ноября в 19:00 — «Восемь любящих женщин» (12+)

У детективной пьесы Робера Тома, написанной в середине прошлого века, завидная постановочная судьба. Сотни раз ее ставили по всему миру. Эта странная история произошла где-то во Франции в загородном доме под Рождество. В гостиной дома известного предпринимателя собирается все семейство. Но праздника не получилось, хозяин дома… убит.

«Кто убийца?» — мучительная загадка для восьми любящих женщин. Неожиданные признания обнажают душу каждой, заставляя сбросить маски и развернуть мастерски закрученную интригу с неожиданным концом. Ситуация в духе Агаты Кристи, когда каждый из присутствующих на сцене может оказаться убийцей.

Сколько же семейных тайн открывается в одночасье! Все лгут, стараясь отвести от себя подозрение, но правда неминуемо откроется. Страшная и неожиданная, правда…




25 ноября в 19:00 — «Единственный наследник» (12+)


Пьеса французского драматурга Жана Франсуа Реньяра не потеряла своей актуальности и сегодня. Действие комедии происходит в парижском доме «хилого старца». Бесчисленная родня ждет его кончины, чтобы завладеть богатым наследством. Но «жалкий старичок» умирать не торопится, а готов жениться на юной красавице Изабелле, перейдя дорогу влюбленному в нее Эрасту, своему племяннику.

Зрителей ждет каскад фарсовых сцен, комических недоразумений, моментальных переодеваний и остроумных совпадений. И только посмотрев наш спектакль, можно узнать, кто все — таки станет единственным наследником скряги Жеронта.





Как приобрести билеты на спектакли

  • Онлайн — Smolcassa
  • В кассе театра — пл. Ленина, д.4, справки по телефону: +7(4812)38-45-01
Подробная информация на сайте Смоленского драматического театра им. А.С.Грибоедова.



О театральном доме Тургенева (1815 — 2017)


Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева славится богатой историей. При своем рождении он назывался крепостным театром графа С.М. Каменского (1771-1835 гг.). Впервые его нарядный занавес с изображением Аполлона и девяти муз поднялся 26 сентября (8 октября н. ст.) 1815 г. Театр занимал собою огромный четырехугольник на Каменской площади. Как одобрительно писали современники, «граф Каменский себе в убыток делает великое удовольствие городу» Созданный им доступный для широкой публики театр был известен на всю Россию. Благодарная людская память сохранила наивные строчки стихов, написанных по случаю торжественного открытия театра одним из первых зрителей, преподавателем словесности и изящных искусств Орловской гимназии Степаном Богдановичем. В Орле утеха возвышена.

В театре складывались свои живые традиции. Самая ценная из них — приверженность к великой литературе. Среди его зрителей такие достопамятные орловцы, как Т.Н. Грановский, А.И. Писарев, А.А. Фет, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, Л.Н. Андреев, И.А. Бунин. «Самая цветущая пора сценического искусства в Орле» 19 века соединена с именем актера и антрепренера Петра Медведева. В сезоны 1872-74 гг. и 1882-85 гг., когда он держал антрепризу, были поставлены 18 пьес А.Н. Островского, произведения Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, А.Ф. Писемского. 26 сентября 1917 г., в день рождения театра, премьерой чеховского «Иванова» открылся сезон, которому суждено было завершить первый дореволюционный век орловской сцены.



В 1919 г., несмотря на все трудности и разруху, Губернский совет профессиональных союзов добился предоставления театра раз в неделю в полное распоряжение рабочих. Цикл бесплатных спектаклей знакомил их с отечественной и мировой классикой.

Театральную историю Орла невозможно представить без тургеневских спектаклей. Они нередко становились поворотными событиями в биографии театра, зрители открывали для себя Тургенева-драматурга.

1941 год… Свой 126-й сезон театр завершал летними гастрольными выступлениями на Украине. Грянула война, и началось долгое, трудное возвращение домой, в Орел. Декорации пришлось оставить в Чернигове. Добирались тяжело: театральный скарб — костюмы, реквизит, везли на телегах, тащили на себе, нередко шли пешком.

Прибыв в Орел создали несколько концертных бригад — играли в воинских частях, госпиталях. Когда фронт придвинулся к городу, театр со всем имуществом был эвакуирован по решению Совнаркома СССР на Урал, сначала в Магнитогорск, затем в Златоуст, где 11 октября 1941 г. и открыл свой первый военный сезон. Все творческие волнения, переживания, счастливые мгновения тех горьких и жестоких сезонов сейчас спрессованы в простых и емких цифрах: сыграно 558 спектаклей, которые посмотрели 286 тысяч зрителей, даны без малого две тысячи шефских концертов.

Как только дошла весть об освобождении родного города, о первом салюте Победы, орловцы принялись собираться домой, но возвратились только следующей весной — целый сезон пришлось еще играть в Златоусте.



1949 год в судьбе театра отмечен двумя знаменательными событиями: Постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля ему присвоено имя И.С. Тургенева. И до сих пор Орловский театр — единственный в России, счастливо соединенный с писателем.

Еще один любимый и почитаемый автор театра — А.Н. Островский. В афише Орловского академического театра несколько его пьес: «Лес», «На бойком месте», «Блажь», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Без вины виноватые», «Не все коту масленица», «Волки и овцы», «Доходное место». Театр не раз показывал спектакли на Всероссийском фестивале, посвященном патриарху русской сцены. Учувствовали тургеневци в праздничном смотре «Островский в Доме Островского». В Малом театре была представлена комедия «Без вины виноватые» с Кручининой — народной артисткой СССР Верой Васильевой. Спектакль, задуманный для нее, жил на сцене 10 лет, украшал афишу Театра Наций, не раз был сыгран на столичных сценах, объездил многие российские города, побывал в Болгарии и Украине.

Благодаря многолетней работе академического театра имени И.С. Тургенева по освоению классического наследия Орел стал всероссийской, а с годами и международной фестивальной площадкой, освещенной именем И.С. Тургенева, вызывая растущий интерес зрителей и общественности, привлекая внимание к проблемам сохранения отечественного классического наследия.

Около трех десятилетий театр поддерживает плодотворные творческие контакты с болгарскими сценическими деятелями — театром «Антон Страшимиров». Разграда, города-побратима Орла, и Шуменским драматическим театром «Васил Друмев».

Театр гордится своими мастерами: более сорока сезонов выходят на тургеневскую сцену народные артисты России П.С. Воробьев, Е.А. Карпова, свыше тридцати — заслуженные артисты России Т.Д. Симоненко, П.И. Легкобит, артистка Т.Ю. Малькова, четверть века — заслуженные артисты России Т.Е. Попова, Н.Е. Чупров, М.М. Корнилов, С.И. Коленов, артисты С.Г. Аксиненко, Е.Н. Полянская, Н.В. Галченко, А.В. Царьков, В.В. Межевикин. Отрадно, что талантливая молодежь пополняет труппу театра Ольга Форопонова, Юлия Некрасова, Натальи Ткаченко, Екатерина Гусарова, Дмитрий Бундиряков, Павл Сыромятников, Снежана Малых, Антон Карташев. Очень приятно увидеть ее среди лауреатов эксклюзивной Тургеневской премии.



Более 20 лет директором театра является заслуженный работник культуры РФ Владимир Федорович Остащенко – человек, обладающий большим опытом, работоспособностью и преданностью театру. В июле 2013 года возглавить театр пригласили режиссера Игорь Анатольевич Черкашин, его приход стал определяющим для нового современного этапа развития театра. Два века орловской сцены. Имя Тургенева незримым покровительством благословляет ее дни и годы.
В феврале 2017 года после трехлетней реконструкции Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева вновь распахнет свои двери. Зрителей встретят премьерой, спектаклем по повести И.С. Тургенева «Первая любовь» на орловской сцене автобиографическая повесть нашего земляка впервые обрела сценическое воплощение.

Подробнее на сайте театра >>



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир