Мото-Малоярославец за год до юбилейного XXV фестиваля



24-й фестиваль Мото-Малоярославец запомнился своими контрастами. С одной стороны — летняя погода для отдыха и «сытая» музыкальная программа, с другой — небольшое, в сравнении с прошлыми годами, число зрителей. С одной стороны — заявленное заранее упоминание о «мото»-конкурсах и их проведение на территории опен-эира, с другой — слабый интерес со стороны мотоциклистов к «мото» части фестиваля. И эти парадоксы можно перечислять и дальше, но я предпочитаю на них не зацикливаться. О том, чем запомнился этот фестиваль для нас — читайте ниже.

День первый: выезд, лагери, запоздалое открытие


Ежегодный рок-фестиваль Мото-Малоярославец проводится 24-й год подряд недалеко от города воинской славы, давшем ему вторую часть названия. Сам по себе город небольшой — около 28 тысяч жителей, и время проведения опен-эира, на которое стараниями организаторов приезжает порядка 10 тысяч зрителей, явно для него благодатное, хоть и суетное.

Фестиваль по традиции проводится в пойме реки Лужа. По расстоянию от Смоленска это около 400 км по окружной дороге и 360 км через Вязьму и Юхнов. Четыре с половиной часа — и мы на месте.



На фестиваль приезжаем уже пятый год подряд, и последние два года сразу на въезде отмечаем один из важных нюансов в организации — а именно перенос КПП с въезда ближе к полю: теперь вместо длинной пробки из автомобилей и мототехники, которые были несколько лет до этого, строй машин ушел с основной дороги и не мешал движению транспорта.



Погода в первый и последующие дни была жаркой: и все, кто взял крем от загара, щедро пользовались этим благом цивилизации. Вечером первого дня по лагерю разносился запах шашлыка и из соседних машин звучали песни «Киша», смешанные с «Арией», «Элизиумом», «Бригадным подрядом» и другими группами.



Основные музыкальные ожидания в день заезда были связаны с Бранимиром, Тролль Гнет Ель и 7Б, заявленными на большой сцене. Но чем больше проходило времени к вечеру, тем яснее становилось, что музыкальное расписание будет смещено. Вместо шести вечера музыканты вышли на сцену около десяти часов.

Благодаря такой задержке по времени, увеличившей ожидания публики, при первых позывных ведущего зрители стартовали к сцене из разных концов поля. Первым выступал один из заметных представителей современного поэтического рок-андеграунда — Бранимир.



Сразу же за Бранимиром площадка наполнилась скандинавскими фолк-мелодиями, приправленными хард-рок-риффами. На сцену вышла танцевальная фолк-группа Тролль Гнет Ель, и на площадке, разделенной проводом кабинки звукорежиссера, образовалось полтора хоровода. Группа, как и ожидалось, исполнила свои самые танцевальные и зажигательные хиты, предложив зрителям «поймать лосося», отправиться на Октеберфест и узнать о беде незадачливого пивовара.




Усталость дала о себе знать, и часть из нас, так и не дождавшись 7Б, направилась по палаткам, ожидая продолжения фестиваля на следующий день.

День второй: хэдлайнеры и перекати-поле на малой сцене


24 июня встретило нас в суровые семь утра жарой в палатке, музыкой из машин, банкой тушенки и чаем. Окончательно проснувшись через час-полтора, решили прогуляться по полю. Некоторые флаги и расположение отдыхающих были на привычном месте. Часть народа, тоже ощутившая всю «прелесть» фестиваля на жаре, уже восстала из палаток и завтракала на свежем воздухе.




В этом году над речкой с колоритным названием Лужа повесили тарзанку. Отличное развлечение, особенно ближе к двенадцати, когда от солнца сложно спрятаться на поле.



Вскоре стартовал второй музыкальный день, и на сцену в хаотичном порядке вышли музыканты. Кто-то из заявленных групп на большой сцене перекочевал на малую, кого-то и вовсе не досчитались.

Первыми запечатлели некогда смоленскую, а теперь московскую группу Asper X. Музыканты выступают относительно недавно, но уже успели «отметиться» на нескольких фестивалях, выиграть музыкальный конкурс и обзавестись фан-клубом. Ранее мы писали об этом >>




Сразу за ними послушали сет группы «Дайте два». Это альтернативный рок с женским вокалом, предельно эмоциальный, поэтичный с долей иронии и лирики. Всего через год «Дайте два» разменяют первый десяток совместного творчества и, надеюсь, порадуют слушателей новым альбомом и туром в его поддержку.




В середине выступления группы ведущий каким-то чудом увидел молодоженов, приехавших незадолго после свадьбы на фестиваль, и поздравил их со сцены.



Еще одно интересное выступление подарила ска-панк группа Ghost Busters, чьи песни посвящены героям хоррор-фильмов и книг. Визитная карточка ребят — духовая секция, именно поэтому главный слоган группы – «Страшный хоррор под громкие трубы».




Второй год подряд зрители фестиваля приветствовали и поддерживали группу ANNODOMINI. Их тяжелые гитарные рифы пришлись как никогда кстати в середине жаркого дня.




Ну а мы ждали на главной сцене музыкантов OLEГ — группу с очень скромным названием и совсем нескромной музыкой в стиле «выпьем-потанцуем». Бодрые парни, дудки, баян и песни о любви, деньгах, погоде и о русской мечте. Одна из «фишек» музыкантов на живых концертах — предварять песни стишками-пирожками о том самом гипотетическом Олеге, давшем название группе (читатели из Смоленска могут вспомнить музыкантов по выступлению на фестивале Сафоний и концерту в центре города).

К нашему удивлению, группа так и не появилась на большой сцене, и была услышана нами каким-то чудом на малой сцене (уж очень громко звучала их первая песня). Рванув на десятых скоростях к малой сцене, увидели пять-семь зрителей в тени и перекати-поле у площадки. Не знаю, по какой причине сет группы OLEГ перенесли на другую сцену, рада лишь, что музыканты его отыграли. За что им огромное спасибо.




Впрочем не повезло с количеством зрителей на площадке не только группе OLEГ. Видимо, малая сцена в этом году совсем не пользовалась популярностью у публики. В чем причина, остается только гадать. Отсутствие четкого расписания? Другие группы на главной площадке? Относительно малое количество народа на самом фестивале? Неудачное время сетов? Кто знает. Но сколько раз мы ни приближались к малой сцене — картина оставалась прежней: музыканты играли для пяти, максимум тридцати человек.

Тем временем на большой сцене выступала группа LaScala, играющая в необычном стиле: альтернатива + электроника + рок + латиноамериканское этно. Уже на первый взгляд было видно, что музыканты и сильный голос группы — энергичная красноволосая Анна Грин — явно не испытывают недостатка в поддержке публики.




Следующая команда, вышедшая на сцену, славилась и славится не только своим творчеством, но и активным фан-клубом. На этот раз единомышленники группы «Влючай микрофон!» остались себе верны и отжигали около площадки как в переносном смысле, так и в прямом.




Музыкантам группы «Йорш», вышедшим следующими на сцену Мото-Малоярослаца, в какой-то степени повезло. Публика, подогретая «микрофонами», продолжила отжигать под «Города», «Власть» и «Мужики с электрогитарами» не менее усердно. Порадовал аниматор музыкантов, сменивший образ жирафа на супергероя — и бодро размахивающий то гитарой-фанерой, то флагом «Йорш».




Как и положено на выступлении хэдлайнеров, на момент выхода «Элизиума» около сцены собралось приличное количество зрителей, и подобраться к ней стало сложно. Группа, разменявшая в этом году второй творческий десяток, ни на йоту не пожалела драйва и энергии на своем выступлении. В фестивальную программу вошли «Майами», «Альпенист», «Снегири», «100% хит» и другие зажигательные песни.







К выходу следующего хэдлайнера — группы Louna — в сумерках сложно угадывалась точка, где заканчивались зрители, пришедшие послушать и поддержать группу.




Louna честно отработала на сцене час, за который сыграла «Ночь, дорога и рок», «Штурмуя небеса», «Мама», «Сделай громче» и другие хиты, а также каверы на «Ждем перемен» группы «Кино» и «Моя оборона» группы «Гражданская оборона».






День подошел к концу и часть из нас разошлась по палаткам, но вторая, которая дожила до сетов Нуки и эпатажного новичка опен-эиров — Нейромонаха Феофана, драм-н-бэйс проекта из Санкт-Петербурга — вголос расхваливали выступления музыкантов. Оставалось только тихо завидовать и надеяться, что в следующий раз ни сон, ни что-либо другое не помешает увидеть это своими глазами.

День третий: все звезды

Самый насыщенный фестивальный день был в субботу. Съездив в город за головными уборами, мы вернулись ровно к выступлению обнинской группы «Дергать!». Сразу за ними на сцену вышла одна из немногочисленных панк-групп в России, которая так открыто и непохоже на других выражает свое отношение к происходящему в нашем мире. Даже несмотря на самое пекло, около сцены собралось пару десятков слемящихся, и PURGEN оправдал их ожидания, выдав порцию забойной музыки.




Продолжился день выступлением группы «Смех». Еще один старый и мощный панк-коллектив с жизненными текстами и честной музыкой зарядил толпу бешеной энергией своих песен.




Постоянный участник фестиваля — группа Lori!lori! была тепло встречена немногочисленной публикой: видимо, жара подрядила зрителей у большой сцены или просто основная часть готовила силы к вечеру. Третий год подряд поддержать музыкантов приехал фан-клуб из Смоленска.





Флаги москвичей Tabasco Band тоже развивались в этот день на малоярославском поле, сам коллектив качественно отыграл все ожидаемые песни — от «Провизора» до «Cетей».






Продолжение во второй части поста >>

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир