Мото-Малоярославец — байк-рок событие этого лета



23-26 июня 2016 года в городе Малоярославец Калужской области состоится традиционный июньский open-air «Мото-Малоярославец» – самый масштабный фестиваль, посвященный молодежной культуре, мотоспорту, музыке и туризму. Хэдлайнеры фестиваля − Кипелов, Черный Обелиск, Йорш, КняZz, План Ломоносова, Louna, Лампасы, Слот, Tabtasco Band, Purgen и другие.

Десятки тысяч мотоциклистов, музыкантов, путешественников и гостей фестиваля вновь соберутся на Ивановском лугу, чтобы ударно подвести итоги Российской Мото-недели.

Гостей фестиваля ждёт:

  • 4 основных насыщенных рок-музыкой дня;
  • 4 сцены и 120 музыкальных групп;
  • 4 мотоплощадки для соревнований;
  • выступления каскадеров, исторические реконструкции;
  • воздухоплаватели;
  • конкурсы, состязания и аттракционы (ринг, бой надувными дубинами, реслинг, аэрохоккей, футбол, банджи и другое!);
  • бытовые удобства: дрова, вода, вкусная и дешёвая еда, бесплатная парковка, бесплатное место под палатку, душевые кабины, туалеты, безопасность, медицинская помощь, магазины сувенирной продукции и снаряжения;
  • позитив, адреналин, отдых и общение.


Программа «Мото-Малоярославец 2015»


Программа фестиваля условно разделена на происходящее «на земле», «в воздухе» и на четырех сценах.

На земле
  • Супер-гонка на эндуро и квадроциклах «Буйные есть?» − Чемпионат России по гонкам в классе эндуро и ATV. Самое зрелищное соревнование с использованием искусственных препятствий: автомобили, покрышки, брёвна, камни и т.д.
  • Унимотогонки, этап Чемпионата России. Пилот самодельного мотоаппарата, построенного на базе мотоблока с одним задним колесом и полозьями спереди, должен быстрее всех проехать отрезок трассы в 100 футов (30 метров). Захватывающее и весёлое соревнование, которое привлекает всех своей необычностью и большим задором.
    Мотоболл – игра в футбол на мотоциклах с большим мячом. Мастер-класс от профессиональной Российской команды, которая сейчас выступает во Франции.
    Скутер-кросс − гонка по неровному грязевому лугу на скутерах (700-метровая трасса на территории лагеря).
    Гонка на ATV − гонка на четырехколесных мотовездеходах (трасса на территории лагеря).
    Мотокросс − заезды в нескольких классах. Участники – ветераны мотокросса, спортсмены–профессионалы, любители и юные кроссмены.




    В заездах примут участие около 100 профессиональных спортсменов.

    • Женский мотокросс − одно из самых зрелищных и изящных соревнований.
    • Дрэг-рейсинг – парные линейные гонки на ускорение по грязи. Проводился на фестивалях уже три раза и каждый раз привлекал большое число участников. Соревнования проводятся в классах мотоциклов разного назначения и объёма. Высокие скорости и динамика не оставляют равнодушными ни зрителей, ни телеоператоров.
    • Соревнование «Фигурка» − фигурное вождение, самое демократичное соревнование. Проводится на травянистой площадке в лагере перед сценой. Элементы «Фигурки»: «коридор», «круг», «планка», «колейный мост», «эстафета», «качели», «змейка» и другие.
    • Лучший кастом 2016 года «CUSTOM-2016» (3 номинации, 3 призовых места). Жюри определяет лучший тюнинг, лучшую аэрографию и мотозвук (в двух категориях: звук из глушителя, звук аудиосистемы).


    На сценах

    На фестивале будут организованы 4 музыкальных площадки:
    • Stars Stage – большая сцена фестиваля, где выступают заслуженные и известные музыкальные коллективы: российские и зарубежные. На этой сцене выступят финалисты соответствующего конкурса-премии.
    • Mainstream Stage – на сцене выступят музыкальные коллективы, прошедшие и победившие в конкурсе «Mainstream Stars», около 120 групп.
    • Folk Stage – сцена для акустических исполнителей, расположена на пляже.
    • Electrodance Stage – павильон в VIP-зоне с барной стойкой и электронной музыкой.



    В воздухе
    Гости непременно оценят катание на воздушных шарах, шоу радиоуправляемых самолетов и вертолетов, катание на мото-дельтапланах. А ночью над площадкой фестиваля ожидается незабываемое зрелище − парад воздухоплавателей!



    Из истории «Мото-Малоярославца»

    «Мото-Малоярославец» − один из немногих рок-фестивалей в России, перешагнувший 20-летний рубеж. Впервые он был проведен в 1993 году как съезд читателей журнала «Мото» и назывался тогда «Лицом к Лицу». По праву попав за 23 года существования в пятерку крупнейших рок-фестивалей страны, несколько лет назад фестиваль стал международным. Уже традиционно мероприятие проходит в последние выходные июня на Ивановском лугу (пойма реки Лужа) в городе Малоярославце и является уникальным туристическим фестивалем в России, так как расположить палатку для проживания гости могут прямо рядом с автомобилем. Публика на мероприятии крайне разнообразна: байкеры, любители рока и отдыха на свежем воздухе, дети, студенты и даже политики – однажды на фестивале был замечен Владимир Жириновский.

    На «Мото-Малоярославец» ежегодно приезжают туристы из более чем 20 регионов России, а также мото-единомышленники из Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Португалии, Китая, Финляндии, США и других стран. В 2013 году в знак международной солидарности байкеров флаг фестиваля был вознесен на самую высокую точку Европы на гору Эльбрус.

    Расширилась и «звездная география». Помимо российских рокеров, на сцене «Мото-Малоярославца» успели отметиться гости из Великобритании, Германии, Швеции, Белоруссии, Украины, США и т.д. В разные годы здесь выступали: Алиса, Бригадный подряд, Гарик Сукачев, Кипелов, Ляпис Трубецкой, Король и Шут, LUMEN, Сергей Маврин, Монгол Шуудан, Тараканы!, Кукрыниксы, Kiss, Graham Bonnet (Rainbow), Blaze Bayley (Iron Maiden), а также монстры из Финляндии − победитель Евровидения 2006 года группа LORDI. В 2014 году организацию рок-фестиваля высоко оценил лидер «ДДТ» Юрий Шевчук, сообщив, что для него это мероприятие стало лучшим из тех, где ему доводилось участвовать за год.

    Также в 2014 году фестиваль победил в Национальной премии событийного туризма в Центральном Федеральном округе «Russian Event Awards» как «Лучшее Молодежное Событие».
    «Посещаемость фестиваля ежегодно растет, − рассказывает генеральный директор «Мото-Малоярославца» Александр Кисель. – Если в 2006 году мы насчитали около 15 000 человек, то к 2015-му гостей оказалось более 28 000. В этом году мы надеемся удвоить первую цифру и встретить не менее 30 000 гостей».

    Сегодня фестиваль проводится РОО «Российской Ассоциацией Мотоциклистов, Кастомайзеров» и ООО «КупиБайк» под патронажем Администрации Калужской области и Русской Православной Церкви. Главной целью мероприятия ставится приобщение молодёжи к спорту, музыке и технике, а также пропаганда «Жизни без наркотиков!».

    Среди гостей фестиваля традиционно можно встретить детей–инвалидов из московских и калужских приютов, для которых созданы все условия для нормального посещения и участия в развлекательной и шоу-программе. Организаторы фестиваля обеспечивают бесплатный вход для участников боевых действий и инвалидов всех групп.

    Место проведения

    Россия, Калужская область, г. Малоярославец, Ивановский луг (пойма реки Лужа)
    Координаты Google 55.032447, 36.458038
    Подробная информация о способах проезда на сайте motofest.ru
    Оперативное обновление информации о фестивале — Вконтакте

    Карта фестиваля

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир