Когда люди пытаются стать Богами



17 апреля Тульский академический театр драмы открыл свои гастроли спектаклем по пьесе Юрия Полякова «Как боги». В течение последующих шести дней смоляне смогут увидеть на сцене Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова, кроме этого, еще три спектакля: «Винная комедия», «Боинг-Боинг» и «Веер леди У».

В пьесе «Как боги» Ю. Поляков соединяет драму с комедией, трагедию с фарсом, делает это мастерски, остро, смешно, пародийно, парадоксально. Героев ждут большие испытания, шокирующие открытия, неожиданные повороты судьбы. И удивиться, действительно, есть чему…



В семье дипломата в отставке Леонида Гаврюшина кормилицей стала жена Вера Николаевна, уникальный специалист по этикету, своего рода Пигмалион, преобразующий неотесанных брутальных мужчин в хорошего тона бизнесменов.

Сама Вера Николаевна — тонкая, душевная и умная женщина, конечно, тяготится такой невольной обязанностью. К тому же и в семейном плане не все так гладко: дочь Гаврюшиных Алена «коллекционирует» партнеров, проводя время в ночных клубах. Бывшая первая жена Леонида, урожденная Чумина, ставшая сегодня леди Мак-Кенди, носится по белу свету в поисках очередных доходных мужей. Сын от первого брака — неудавшийся бизнесмен, находящийся в постоянном поиске средств для нового бизнеса.

А еще и заходящий к Гаврюшиным под видом друга дома «крупный бизнесмен» Непочатый очень настойчиво зовет Веру Николаевну в жены или любовницы, суля золотую карточку, чтобы могла тратить «до изнеможения», и квартиру в Ницце на Английской набережной, где «с балкона можно в море плевать». Понятное дело, что ничего и отдаленно похожего на любовь у нее это не вызывает.

Спрос на услугу «окультуривания» у Веры Николаевны довольно большим, график расписан на многие месяцы вперед. И вот с легкой руки Непочатого очередной изучающий этикет — сибиряк Артем Бударин — буквально выворачивает жизнь Гаврюшиных наизнанку, неожиданно внедряясь в нее…





С первого взгляда в него влюбляется дочь хозяев Алена. В нужную минуту Бударин спасает из финансовой западни сына Гаврюшина. Бударин может все! Он с легкостью преодолевает все сложности! Энергичный, напористый, он завораживает своей молодой силой и Веру Николаевну…





Однако, подобно миражу, вся притягательность Артема скоро исчезнет. Вера Николаевна сталкивается с непреодолимым чувством долга, а также, как можно понять, с чем-то не вполне приемлемым в человеке, которого она полюбила.

«Живи, как душа просит!» — эта странная философия Артема Бударина втягивает его в непростые отношения с женщинами семьи. Для него нет никаких запретов и внутренних ограничений. К тому же и глава семейства смотрит на все сквозь пальцы… «Живи, как душа хочет! Хочешь – сделай! Нужно – возьми! Мешают – отодвинь»!

Артем предельно обаятелен своей убеженностью, непосредственностью и внутренней силой. Но… женщина, которую он зовет бросить все и жить как боги, неожиданно возвращает его в реальность:

«А ты знаешь, мальчик, как жили боги? Ты внимательно читал эту свою книжку? Боги! Они ради власти и похоти убивали, лгали, обманывали, предавали, оскопляли друг друга… Они крали друг у друга коров, жен, наложниц… А несчастные женщины, которые на свою голову приглянулись блудливым небожителям, гибли или превращались в паучих, в змей, в камни… Иногда всего за одну ночь страсти!»

Подобно могущественным олимпийским богам, современные люди тоже подвержены зависти, ревности, сладострастию и корыстолюбию. Они-то и толкают сюжет к трагическому финалу. Единственно возможному, когда люди пытаются стать Богами.





После окончания спектакля актеры театра поздравили с Днем рождения заслуженного работника культуры РФ, художника по свету Евгения Викторовича КОСТЫРЯЧЕНКО. В этот день ему исполнилось 75 лет, сорок три из которых он служит Тульскому академическому театру драмы. Смотрите больше фото >>

Редакция портала «Молодежный Смоленск» присоединяется к поздравлениям и желает Евгению Викторовичу семейного счастья, успехов и крепкого здоровья!



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир