Социальная драма «Собаки» на сцене «Смоленского ковчега»


Полесский драматический театра из Пинска представил зрителям и жюри «Смоленского ковчега» социальную драму «Собаки» в постановке режиссера Павла Маринича. Показ прошел на Большой сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.

Герои пьесы – это создания природы, выброшенные за черту размеренной жизни «больших и умных» людей. В этих несчастных животных так много человеческого, здесь столько впечатляющих характеров, что мы ощущаем – перед нами социальная драма, вечная и особенно острая в немилосердные времена в современном, прагматичном обществе.





Собаки тоже будут до последнего верить в человеческую справедливость, в «собачью дверцу», за которой – собачий рай. Они вспоминают прошлое, декламируют стихи, ссорятся и влюбляются. Открывают для себя в овраге огромный мир, полный драгоценных сокровищ, волнующих запахов, интересных и неожиданных находок и загадочных тайн.

Овраг – это единственный Дом стаи. Их здесь все устраивает, но у каждого есть мечта – свой человек. Рядом. Но мечта эта для большинства из них несбыточная, поэтому овраг – единственный, кто укрывает и защищает собак от этого жестокого мира.





Один из кульминационных моментов спектакля – легенда о том, как человек и собака изначально были друг другу как братья, но потребительская человечья натура превратила брата в бесправного слугу, потому и перешли собаки с нормального общения с хозяином на лай. А было все когда-то совсем по-другому. Память об утерянном рае кого-то из персонажей побуждает вновь надеяться на встречу с хозяином, на возвращение домой.





Спектакль длится чуть более двух часов, но поводов к размышлениям дает на многие дни вперед.
Во многом его проблематика перекликается с горьковской пьесой «На дне», вот только вместо людей – бездомные собаки, по разным причинам оказавшиеся в стае, нашедшей прибежище в овраге. Это история о современном обществе, его поступках и каждом человеке в отдельности.





После завершения спектакля труппа театра во главе с его директором Александром Лукашенко была награждена щедрыми аплодисментами и дипломом участника V юбилейного фестиваля «Смоленский ковчег». Смотрите больше фото в нашей группе >>





О театре

Полесский областной драматический театр был создан осенью 1939 года после присоединения Западной Белоруссии в состав БССР. Во время Великой Отечественной войны труппа театра была эвакуирована.

Свою работу театр возобновил в 1946 году уже в ранге Пинского областного драматического театра. В 1954 году Постановлением Совета Министров БССР Пинский областной драматический театр был перевед в Могилев в связи с тем, что Пинск был лишен статуса областного центра. До начала 2000 года театральная деятельность на Пинщине осуществлялась самодеятельными народными театральными коллективами и студиями.

14 марта 2006 года решением Пинского горисполкома состоялось официальное открытие профессионального Полесского Драматического театра. К открытию театра была осуществлена реконструкция и реставрация здания (памятника архитектуры начала XX века), расположенного в центральной исторической части города.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир