Открылся V фестиваль «Смоленский ковчег»



Церемония открытия фестиваля состоялась 4 апреля. Зрители поприветствовали состав жюри «Смоленского ковчега» под председательством театрального критика, педагога, руководителя курса ГИТИСа А.А. Вислова и посмотрели внеконкурсный спектакль «Свадьба в Малиновке» от Белорусского государственного академического музыкального театра.

В этом году на юбилейном театральном фестивале смоляне увидят 22 спектакля от коллективов из России, Польши, Швеции, Израиля и Белоруссии. Основная часть показов пройдет на Большой и Малой сценах Смоленского государственного театра им. А.С. Грибоедова, на сценах театра кукол им. Д.Н. Светильникова и Камерного театра.

На открытии фестиваля с приветственный словом и поздравлениями к зрителям и участникам «Смоленского ковчега» обратилась заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

Фестиваль в пятый раз проводится на гостеприимной смоленской земле. И наш город Смоленск, ни в коем случае не хочется сравнивать его с ноевым ковчегом, но все-таки это собиратель искусства и спаситель таланта: потому что культура нас спасает, дарит нам самые приятные впечатления, учит быть лучше и добрее. Отрадно, что каждый год все больше коллективов приезжают и принимают участие в «Смоленском ковчеге». Уверена, что и на этот раз под аплодисменты зрительных залов на всех фестивальных сценах будут выходить актеры и радовать зрителей замечательными спектаклями. Поздравляю праздником искусства!

Напомним, показы конкурсных спектаклей начнутся с 5 апреля. Познакомиться с афишей «Смоленского ковчега» вы можете на сайте www.dram-teatrsm.ru.





Третий раз подряд «Смоленский ковчег» открыли гости фестиваля — Белорусский государственный академический музыкальный театр. В этом году труппа привезла искрометный и колоритный спектакль «Свадьба в Малиновке» в постановке заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика.

Действие происходит на юге Украины во времена гражданской войны. В селе Малиновка каждую неделю меняется власть: то петлюровцы, то махновцы, то красные, то еще кто-то. Местные жители уже привыкли, не обращают на это внимание и живут своими заботами. Малиновский староста дед Нечипор командует сельской канцелярией, мирит ссорящихся малиновских же крестьянок, а влюбленные Андрейка и Яринка хотят сыграть свадьбу.





Внезапно появляется атаман Грициан, сын местного богатея, который организовал банду и собирается «утворить в Малиновке самостийную державу». На глаза Грициану попадается Яринка, и он угрозами пытается добиться от нее согласия на свадьбу.




Испуганная Яринка убегает в лес, где встречает небольшой отряд красных конников, посланный на разведку. Она взывает о помощи, и командир отряда, Назар Дума, разрабатывает план, как разгромить численно превосходящего противника. Для этого Яринка должна притвориться и сыграть свадьбу с атаманом.





На свадьбу под видом белогвардейского офицера Чечиля, уполномоченного барона Врангеля, является сам командир отряда красных кавалеристов Назар Дума. По его замыслу, красный отряд должен захватить банду врасплох, когда все основательно захмелеют.

Время и пиршество идет, но условный сигнал к началу атаки запаздывает. Грициан домогается Ярины и врангелевский посланец у него уже вызывает подозрения. Назару приходится одному вступить в бой против множества врагов. В критический момент приходит помощь — и бандиты терпят позорное поражение: с одной стороны их бьют конники Назара Думы, а с другой — малиновский женский «гарнизон» под командованием Яшки-артиллериста.





Несмотря на все перипетии сюжета, музыкальная комедия заканчивается счастливой развязкой. Наутро после «свадьбы» Назар Дума, который на самом деле приходится Яринке отцом, благословляет Яринку и Андрейку на долгую и счастливую жизнь.





Занимательный сюжет, потрясающая актерская игра, обилие комедийных, нередко фарсовых сцен и неожиданные эффекты, порожденные сменой самых невероятных ситуаций и случайностей, подарили зрительской аудитории незабываемые мгновения. После окончания спектакля театральная труппа театра была отмечена дипломом участника V юбилейного фестиваля.




Больше фото смотрите в нашей группе Вконтакте >>

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир