Смоленская драма собрала аншлаг в День театра



27 марта, в Международный день театра, на сцене Смоленского Драматического театра им. А.С. Грибоедова прошел премьерный показ комедии Ж.Б. Мольера «Лекарь поневоле» в постановке заслуженного артиста Российской Федерации Олега Кузьмищева.

Перед показом со сцены звучали теплые слова в адрес всех, кто причастен к созданию театральной магии, благодарность за труд и самоотдачу своей профессии.

Директор театра заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Судовская особо подчеркнула, что невзирая ни на какие санкции у культуры нет границ, творческое содружество театров России, ближнего и дальнего зарубежья продолжается. Как подтверждение этих слов — предстоящий фестиваль «Смоленский ковчег», который объединит артистов из многих городов России, Польши, Швеции и Израиля, и гастроли Тульского академического театра драмы в Смоленске.



Заместитель Губернатора Ольга Окунева, поздравляя коллектив театра, особо отметила, что в создание спектакля участвует множество людей и каждый из них дарит частицу своего сердца и старается пробудить в нас самые лучшими качества, чтобы мы стали добрее и дружнее. Это традиции русского театра, которых придерживается Смоленский драматический театр: его труппа постоянно находится в творческих поисках, дарит замечательные работы и радует премьерами.

Затем Ольга Владимировна наградила стипендией Администрации Смоленской области артиста драмы высшей категории Егора Деюна, руководителя литературно-драматургической части Елену Кирееву, заведующую гримерно-пастижерным цехом Ирину Филиппенкову и ассистент режиссера Наталью Прохорову. Благодарственные письма также получили закройщик Ирина Ермакова и ведущий бухгалтер Нина Ануфриева.

После поздравления и вручения наград труппа театра представила премьерный спектакль — комедию по пьесе Ж.Б. Мольера «Лекарь поневоле».





Это история о незадачливом дровосеке Сганареле, ставшем с легкой руки своей жены Мартины «талантливым лекарем», способным спасти человека и от хвори, и от травмы, и даже от смерти.



Попав в опалу супруги, Сганарель волей случая оказывается при дворе у старика Жеронта, который просит исцелить его прекрасную дочь Люсинду. Девушка болеет странной болезнью: целыми днями капризничает и не говорит ни слова.





Лже-лекарь, не долго думая, берется за исцеление «больной», не упуская шанса приударить за красивой кормилицей девушки и получить солидные деньги за псевдо-лечение.



Поняв, что причиной странной немоты девушки были любовь и предстоящий брак с немилым сердцу женихом, Сганарель помогает прекрасной Люцинде и ее смелому кавалеру устроить свою судьбу. Влюбленные убегают, а вскоре возвращаются к отцу и, получив родительское прощение, обретают настоящее счастье.



Посмотреть премьеру и поздравить театральную труппу с праздником собрался целый зал зрителей: буквально за полчаса до начала спектакля были раскуплены все билеты.

Комедия «Лекарь поневоле» смотрелась на одном дыхании. Остроумный сюжет, интересные сценические решения, динамичная хореография и актерская игра создали на сцене атмосферу яркого и веселого представления. После завершения спектакля зрители щедро одарили актеров цветами и аплодисментами.





Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир