Одинокий замок в Саудовской Аравии

«Каср аль-Фарид» дословно переводится, как “одинокий замок”. Название говорит само за себя, потому что замок действительно изолирован и находится посреди пустыни. Сегодня Каср аль-Фарид не так одинок. Это популярное место среди туристов, а также памятник был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


В северо-восточной полосе Саудовской Аравии среди пустыни расположился дворец «Каср аль-Фарид», что значит Одинокий дворец. Посетители сразу догадаются, почему ему присвоили такое название. Дворец имеет четыре этажа. Он был возведен в первом веке нашей эры. На самом деле, это гробница, вырезанная из цельной скалы, но строительство не было завершено.

Уже который год здесь работают историки, археологи и всевозможные исследователи. Единственное, что им удалось установить, так этот тот факт, что строительство велось сверху вниз.




Каср аль-Фарид — один из девяноста с лишним дворцов, построенных в пустыне во время расцвета набатийцев. Здание относится к архитектурным сооружениям города Мадаин Салих (насчитывает 131 постройку). Это один из древнейших городов в стране. Второй по величине город Набатийцев основан в первом веке нашей эры. Историческое место пестрит находками и руинами, которые по подобию схожи с более известными находками города Петры. Каср аль-Фарид является символом Мадаин Салиха. Сооружение расположено рядом с древним городом набатицев Хегра.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир