Учителя региона посетили Смоленскую АЭС

17 июня учителя физики и ОБЖ Смоленской области в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли» посетили с ознакомительной экскурсией основное отраслевое предприятие региона — Смоленскую АЭС. Это вторая поездка на атомную станцию, организатором которой выступил смоленский информационный центр по атомной энергии при поддержке Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС.

Педагоги познакомились с историей предприятия, технологиями и оборудованием, использующимися на Смоленской АЭС, понаблюдали за четкими и слаженными действиями персонала станции. После посещения энергоблока учителя направились в Учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали тренажеры, на которых отрабатывает действия оперативный персонал станции, прежде чем приступить к работе. Знакомство с САЭС и учебно-тренировочным центром произвели огромное впечатление на учителей. «Впечатления огромные. Только сейчас можно осознать, что значит ответственность за то, что ты делаешь. Теперь я уже осознанно буду рассказывать своим ученика о том, что надо сделать правильный профессиональный выбор», — отметила Людмила Денисова, учитель школы № 16 города Смоленска. «Вся информация оказалась очень полезной и интересной. До этого возможности посетить САЭС не было. Полученные знания, безусловно, пригодятся мне в дальнейшей работе с детьми», — поддержала коллегу Наталья Львова, учитель физики смоленской школы № 9.

Завершился насыщенный день обзорной экскурсией по городу атомщиков — Десногорску. Маленький город поразил своей чистотой и уютом. Педагоги побывали и на Кургане Славы, где десногорцы отдают дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Если бы у меня была вторая жизнь, я бы прожила ее здесь, в Десногорске», — призналась Дина Тарасевич, педагог из гимназии № 1 имени Н. М. Пржевальского.

Следующая экскурсия на атомную станцию в рамках проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» планируется на 26 августа для учителей географии областного центра.

Проект «День учителя на объектах атомной отрасли» предполагает визиты учителей и преподавателей научно-технических дисциплин общего специального дополнительного образования на объектах атомной отрасли по всей стране. Цель проекта — представить педагогам деятельность предприятий отрасли, а также продемонстрировать современные технологии работы атомных объектов, системы контроля и безопасности.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир