СМОЛЕНСК: БОРЬБА ЗА ПРОШЛОЕ



Скажите, как часто вы смотрите вверх? Ещё не так давно наверху, на фасадах домов, нельзя было увидеть ничего хорошего – только облупившуюся штукатурку, трещины в стенах, торчащую проволоку. «Выше – не значит лучше», — с иронией замечали жители. Но дом, о котором я расскажу вам, совершенно особый.

Находится он по адресу Беляева, 8 и до недавнего времени был примечателен небольшой фигуркой мальчика на фасаде. Несмотря на то, что время оставило на нём свои следы, скульптурка была по-прежнему хороша. Она стояла так высоко, что заметить её было делом нелёгким.
Заинтересовавшись, я обратилась за сведениями на форум SmolBattle.ru, но никто из пользователей такой информацией не обладал. На какое-то время показалось, что история здания и фигурки на нём безвозвратно утрачена. Один из участников перенёс тему в исторический раздел Смоленского форума, и – совершенно неожиданно – там нашлись люди, которым оказалась небезразлична эта проблема.

Описание дома обнаружили в «Своде памятников архитектуры»:

«Дом жилой, конец XIX века — начало XX века. Ул. Беляева, 8. Выходит протяженным западным фасадом на красную линию важной транспортной магистрали города, северной стеной примыкает к более высокому послевоенному дому. Кирпичные стены длинных фасадов покрашены по кладке, торцовая оштукатурена. Обильный и разностильный декор характерен для периода эклектики.
Двухэтажное здание крыто на два ската. Декорирован только уличный фасад. Средняя ось подчеркнута нешироким ризалитом с килевидным завершением фигурного аттика. Боковые части фасада с квадратными окнами отделаны рустованными лопатками. Средние оси промежуточных участков акцентированы балконами. Этажи разделены карнизом с полосой кровли. Венчающий карниз опирается на узкие кронштейны. Фриз с филенками и дисками поддерживают замковые камни в архивольтах арочных окон второго этажа. Вытянутое по вертикали прямоугольное окно лестничной клетки (на средней оси фасада) обрамлено подобием двухколонного портика с пологим фронтоном. Огрубленные капители с плоской лицевой стороной, завершающие полуколонны с поясками, весьма отдаленно напоминают ионические. В тимпане фронтона — скульптурная фигурка городского мальчика.
Вход с улицы ведет на лестничную клетку, на оси которой — более узкий коридор с выходом на двор. Продольная капитальная стена делит здание пополам».



Также нашлось более современное описание дома Ждановой Е. В.

«Западный фасад двухэтажного кирпичного здания по адресу: г. Смоленск, ул. Беляева, д. 8 формирует историческую линию застройки улицы. Здание перекрыто двускатной крышей.

Краснокирпичное изначально не оштукатуренное в восемь световых осей по главному фасаду здание расположено на участке с уклоном вдоль главного фасада с севера на юг.

Богато декорированный главный фасад имеет симметричную композицию с узким одноосевым ризалитом в центре, завершенным фигурным килевидным аттиком. Узкий, вытянутый в высоту оконный проем лестничной клетки в ризалите оформлен портиком с круглыми полуколонками, подпирающими треугольный фронтон. В тимпане фронтона размещена скульптурка городского мальчика».

Но история здания так и не прояснилась. Произошло это несколько позже в связи с печальными обстоятельствами. В честь празднования 1150-летия города дом был внесён в список на реставрацию:

«Проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ фасадов зданий муниципальной собственности, расположенных в местах проведения праздничных мероприятий и по пути следования официальных делегаций

Разработка проектно-сметной документации на 2010 год, всего – 25,1 млн. руб., в т.ч. по мероприятиям:

1. Разработка концепции архитектурного, колористического решения фасадов зданий в г. Смоленске (Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Смоленска) – 9,5 млн. руб.:
[…] -ул. Беляева (6): № 2/1, 6, 8, 45, 7, 6; […]»



Почему же это печально? Дело в том, что к этому вопросу подошли весьма и весьма просто – историческую кирпичную кладку заштукатурили цементом. А самое главное – в процессе работ… исчезла та самая скульптурка. Паз в тимпане, в который сверху мальчик упирался головой, заделали. Многие горожане сочли это крайне неблагоприятным признаком – получается, что фигурку не собираются возвращать, раз не оставили ей законного места? Попытки выяснить её судьбу у рабочих ни к чему не привели – сейчас над ремонтом здания работает уже не первая бригада.
На Смоленском форуме встревоженные пользователи оставляют фотографии, на которых ясно видно, что фигурки на месте до сих пор нет. Сведения об этой истории распространили в социальной сети «В Контакте» группы, посвящённые городу. Многие пользователи вспомнили мальчика и искренне заинтересовались его судьбой. Также одна из участниц сообщила легенду, которую вспомнила ещё её бабушка:

«Дом был купеческий, но имя владельца в истории не сохранилось. Известно лишь, что у купца был маленький сын – по всей видимости, единственный, его гордость и надежда. Но случилось горе – мальчик утонул. Безутешный отец заказал фигурку в память о сыне и украсил ею фасад дома».



Вопрос о будущем дома и его главного украшения был направлен помощнице губернатора Смоленской области Алексея Островского – Елене Анохиной. До этого похожий запрос, как оказалось, отправили администраторы одной из новостных групп «В Контакте» [«Важное в Смоленске | Readovka.ru»], на что получили ответ директора МКУ «Строитель» К. М. Давидова: «В ходе ремонтно-реставрационных работ фигурка мальчика действительно была демонтирована для её последующей реставрации. По окончании работ недостающие элементы будут возвращены на свои места».
По уточнению, реставрация объекта должна быть завершена 15.12.13г.
Теперь город замер в ожидании – обещания обещаниями, но неизвестно, вернётся ли хранитель площади на свой почти вековой пост или пополнит список памятников прошлого, которые потеряны навсегда… И всё же, очень хочется верить в лучшее.

Ссылки по теме:

forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=59&t=47524 [тема о доме на «Смоленском форуме», с которой, в общем-то, и началось «общегородское» расследование],
vk.com/personaincognito_photo?w=wall-59844751_88 [публикация в моём паблике «В Контакте»],
forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=73&t=531.. [список домов, подлежащих ремонту и реконструкции, в который попал вышеупомянутый дом],
vk.com/v_smolenske?w=wall-32608222_125986 [первая публикация в новостной группе «Важное в Смоленске» на «В Контакте»],
vk.com/v_smolenske?w=wall-32608222_135507 [вторая публикация — с ответом из администрации],
vk.com/funsmolensk?w=wall-37503818_19124 [публикация в информационно-развлекательной группе «Ох уж этот Смоленск» на «В Контакте»].

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир