Победа Йохена Хан, авария Юрия Егорова и первые очки 16-летнего Бенедека

18-19 мая в Италии на международном автодроме «Мизано имени Симончелли» стартовал Чемпионат Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях. Первый этап собрал 22 пилота из 13 стран. Лучший результат россиянина Юрия Егорова, который выступал под номером 25 на грузовике Freightliner- 14-е место, в заключительной гонке Егоров не финишировал из-за аварии и поломки колесного диска.

В субботу Йохен Хан доминировал в заезде Суперпоул и в Гонке 1. Конкуренцию ему пытались составить Альбасете и Вршецки, но оба отстали почти на 2 секунды. Вршецки в итоге финишировал вторым, а Альбасете после финиша был оштрафован за неправильное расположение на стартовой прямой, и в результате оказался лишь на 9 месте в итоговом протоколе Гонки 1, а на третью ступень пьедестала поднялся Маркус Острайх. Россиянин Юрий Егоров занял 14 место.

В Гонке 2 стартовавший с поула Герд Кербер довольно быстро стал уступать свои позиции и откатываться вниз. В лидеры гонки вышел Мика Мякинен, а преследовал его Маркус Острайх. Немец не предпринимал атак на финна, и на финиш пилоты приехали друг за другом. Тройку лидером замкнул Йохен Хан. Юрий Егоров на финише оказался пятнадцатым. Хороший результат показал Майор Бенедек – юный венгр дебютировал в гонках грузовиков в 16 лет и уже во второй в карьере гонке сумел попасть в очковую зону, заняв 9 место.

В воскресенье в заезде Суперпоул лучшим стал Норберт Кисс, а действующий Чемпион Европы Йохен Хан стал лишь пятым.

В Гонке 3 пилот из Венгрии не смог удержать первую позицию на старте и пропустил вперед Антонио Альбасете, финишировав вторым. Тройку лидеров замкнул Дэвид Вршецки. Юрий Егоров вновь финишировал на 14 месте.

В Гонке 4 с поула стартовал Герд Кербер, но его как и в Гонке 2 быстро стали обгонять соперники. Лучшим второй раз за уик-энд стал Мика Мякинен, следом финишировал Адам Лацко, а замкнул тройку Йохен Хан. Но после финиша немецкий пилот получил штраф от стюардов и откатился на 5 строчку, а на третьей ступени подиума оказался Дэвид Вршецки. Юрий Егоров завершил гонку после 6 кругов из-за столкновения с Осташевски.

Победителем этапа стал Йохен Хан, набрав 44 очка.

Юрий Егоров: «Этап оставил положительные впечатления. По его итогам мы оптимистично настроены. Ожидания не были напрасными, мне удалось сократить время отставания от лидеров по сравнению с прошлым сезоном. Для борьбы за очковую зону мне необходимо проехать еще один-два этапа, ведь уже сейчас удалось вплотную приблизиться к 10-11 местам. В каждой из гонок я смог показать достойный результат, только в 4 гонке мне не повезло – сзади в меня въехал Осташевски и разбил колесный диск, из-за чего после 6 кругов я вынужден был досрочно закончить гонку. За зиму команда провела отличную работу, у грузовика были улучшены двигатель и подвеска, усовершенствована работа тормозов, двигатель подхватывает с более низких оборотов. Что касается дальнейших выступлений, то я могу подтвердить своё участие на этапе в Ногаро и в ближайшее дни будет ясна ситуация с этапом в испанской Наварре».

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях. I этап. 18-19 мая, автодром «Мизано имени Симончелли» (Мизано, Италия). Результаты:

1. Йохен Хан – 44 очков
2. Дэвид Вршецки — 42 очка
3. Мика Мякинен – 32 очка

Дополнительная информация:

Международный автодром Мизано расположен рядом с городом Мизано Адриатико в Римини, Эмилия-Романья, Италия. Трасса спроектирована в 1969 году, изначально длина составляла 3488 метра. Свою первую гонку автодром принял в1972 году. В 1993 длина трассы была изменена до 4064 метров, а в 2008 году подверглась реконструкции, в ходе которой длина трека вновь была изменена и составляет теперь 4226 метра.

3 ноября 2011 года советом директоров компании Santamonica SpA, владеющей автодромом, было принято решение о его переименовании трассы в Simoncelli International Circuit Misano, в честь итальянского мотогонщика «Грезини» Марко Симончелли, который разбился в гонке MotoGP-2011 в Малайзии.

Simoncelli International Circuit Misano является единственной трассой Италии и одной из немногих в мире, которая принимает две самые престижные серии по мотогонкам – MotoGP и Superbike.

В 2011 году был установлен рекорд чемпионата Европы по гонкам на грузовиках для этой трассы – Йохен Хан сумел выиграть четыре заезда из четырёх. В 2012 году победу на этапе в Мизано праздновал Антонио Альбасете, набрав 49 очков.

Посещаемость этапа чемпионата Европы по трак-рейсингу в 2012 году: 60000 человек.