Как лучше готовиться к экзамену по физике и математике?

Учителя физики и математики обсудили актуальные вопросы подготовки школьников к государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ на «круглом столе» в информационном центре по атомной энергии.

Наталья Дмитриевна Васинова — менеджер-методист Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска представила присутствующим анализ итогов ГИА и ЕГЭ 2012 года. Представленные цифровые диаграммы показали, что подготовка и качество выполнений заданий итоговых экзаменов по физике и математике, к сожалению, остается на низком уровне. Положительные результаты показывают, в основном, те школы, где учителя готовят выпускников, используя комплексный подход к обучению.

Примером служит одна из ведущих смоленских школ № 33, опыт которой представила Елена Ионасовна Гайжутене, преподаватель физики, руководитель кафедры учителей физики и математики. По ее словам, главное — системно и всесторонне готовить не только учащихся, но и педагогов. Более того, необходимо и психолого-педагогическое сопровождение всего процесса (учитель — ученик — родитель). Обязательное участие выпускников в олимпиадах и конкурсах — один из факторов успешной сдачи выпускных экзаменов.

Наталья Николаевна Кодукова, опытный и результативный учитель математики, представила личную систему подготовки девятиклассников к итоговой аттестации. Ее особенность в том, что учитель сам постоянно учится, находится в творческом поиске для быстрого и гибкого реагирования на все изменения требований к подготовке выпускников школ.

В заключении участники круглого стола выработали единые методические рекомендации по улучшению подготовки к ГИА и ЕГЭ в Смоленске, среди которых — создание программы по подготовке к итоговой аттестации, организация доступа учащихся к Интернету для обучения на дистанционных элективных курсах. Одно из главных требований — эффективная подготовка самого учителя.

Новые встречи учителей физики и математики в информационном центре помогут педагогическому сообществу в решении этих задач. Следующая встреча состоится в дни осенних каникул: лекция для учителей математики будет называться «Решение задач по геометрии в ЕГЭ» и поможет ответить на конкретные вопросы при подготовке детей к выпускному экзамену.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир