Lykke Li "iTunes Session" // Interstate 60, 2002


Баллады американских бесконечных дорог через пустыню. Достаточно современные, чтобы не стать скучными, и достаточно стильные, чтобы не выглядеть глупо.


Кино: Interstate 60 (США, 2002)

«Трасса 60» один из лучших роад-муви. Не претендую на объективность, но сюр мне намного больше по душе, чем более характерные для этого жанра приемы. Казалось бы, диалоги в стиле Тарантино, абсолютно бессмысленные, но очень стильные и бесконечные, подошли бы куда лучше, чем ответы магического шара на вопросы героя. Но я настаиваю на том, что они были бы лишними. Атмосфера роад-муви и путешествия на машине требует, чтобы весь путь стал одним целым. Чтобы он был пройден на одной эмоции, на ощущении, что движение продолжится во что бы то ни стало. Не должно быть остановок, препятствия должны уходить сами собой и не обязательно по воле путешественника. Эта романтика могла бы быть близка жителям России, если бы страна не была настолько большой и совершенно не приспособленной для путешествия на машине. Когда ты едешь на поезде, то нет особой возможности свернуть или выйти посреди пути. Вы просто окажетесь в каком-нибудь захолустном городе в Сибири с населением в пятьсот человек люто пьющего населения. И единственным способом выбраться оттуда являлся бы все тот же поезд. Проще говоря, нам не понять, но можно насладиться фильмом.
В нем снимается целая толпа известных актеров: Гари Олдман, Майкл Дж. Фокс, Курт Рассел. Они придают странноватому сюжету необходимый уровень качества, что отлично. Ну а сюжет прост, обеспеченный мальчик мчится на машине по несуществующей трассе к девушке, которую видит во снах. В волшебство заставляет его поверить О.Ж. Грант – волшебник из выдуманного американского фольклора. Очень своенравный парень, выполняет одно желание, причем в своеобразной манере. Нашему герою повезло, он хотел получить ответы и стал обладателем магического шара, который их давал почти всегда. И вот с таким подарком Нил Оливер начинает путешествие, бросая все, что у него было: девушку, работу, спокойную жизнь. На пути он встречает странные поселения и странных людей, а его путь осложняется еще и тем, что магический шар дает странные советы, хотя в конечном итоге все равно ведет героя к цели.
Фильмы вроде «Трассы 60» помогают понять национальную культуру, ощутить незнакомые эмоции. С другой стороны, они служат отличной мотивацией. Что бы ни случилось, движение продолжится, и только ты в ответе за результат. Эта и много других прописных истин должны были бы быть зашифрованы между строк диалогов, но в «Трассе» проступают очень явно.

Музыка: Lykke Li «iTunes Session»

Возвращаясь к фильму, не хватает еще саундтрека. Первым на ум приходит имя Боба Дилана, его баллады хорошо бы вписались. Может быть, не в этот конкретный фильм, но для абстрактного идеального роад-муви они были бы идеальным оформлением. К сожалению, это невозможно.

Времена Blood On The Tracks не вернуть, но есть достойная замена. Шведская поп-певица Lykke Li – это как раз она. Последняя ее запись – этоLive для iTunes. Распространяется, соответственно, в интернете за какие-то деньги. Если не обращать внимание на попытки заработать и раскрутится, девушка интересна не только самим творчеством. Записи, в принципе, повторяют альбомы певицы. Да и красивая монохромная грусть присутствует в избытке. Звенящий скандинавский вокал заставляет вспоминать давно ставшую стандартным объектом сравнения Бьорк. А вспомнился этот альбом, потому что в интервью на том же Sessions Lykke сказала, что выросла на песнях Дилана и мечтает о его славе, старается делать что-то настолько же искренне и чувственное. И пусть на фоне играет ровный бит и синтезаторы, они даже не претендуют на главенствующую роль. Важен только лирический настрой и переливающийся, немного сбивчивый монолог Lykke Li, который заставляет расслабленно, но внимательно вслушиваться. Такое вот дополнение к бесконечно длинной дороге.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир