Система образования требует модернизации

Выступая на заседании Правительства Российской Федерации, а Владимир Путин обозначил основные направления модернизации системы образования.

Сегодня одной из проблем является малая укомплектованность школ, образование в которых не соответствует должному уровню. Одним из путей решения является создание базовых образовательных центров с филиальной сетью, что позволит улучшить возможности дистанционного образования.

— Именно создание базовых центров с филиальной сетью улучшит возможности школьного образования. Создание филиалов позволит сократить управленческие издержки, а во-вторых, позволит укрепить материально-техническую базу. Если мы будет выделять на это федеральные средства, то тогда сможем действительно делать общую программу и контролировать ее исполнение при софинансировании со стороны регионов, — отметил Председатель Правительства.

Также был затронут вопрос повышения заработной платы учителей. В результате модернизации системы образования ее уровень должен соответствовать размеру средней зарплаты по региону.

— Регионы тратят на образование по данным за 2009 год, примерно 620 млрд рублей, из них 170 млрд тратят муниципалитеты. Из региональной части примерно 560 млрд идет на заработную плату во все виды учреждений, за которые отвечает регион. Разница в 60 млрд рублей идет на капитальные ремонты и оборудование. Мы могли бы помочь регионам в части приведения в порядок этих учреждений, а средства, которые у них будут высвобождаться за счет наших денег, они должны направить на повышение заработной платы учителям. Конечной целью является доведение средней заработной платы учителя до средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе, — подчеркнул Премьер-министр.
  • 0
  • 11 апреля 2011, 16:44
  • AnnaSM

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Не всё так радужно в системе образования РФ:
www.molsm.ru/blog/science_education/3361.html#comment14601
avatar

gross

  • 11 апреля 2011, 17:12
+
0
Это конечно все хорошо, но как по мне образование нуждается в более глубокой модернизации...Систему образование необходимо изменить с самого низа, т.е подорвать фундамент, заложенный еще в советские времена. "Заканчивается эра потребительского общества, и ищутся новые
ориентиры. Разве школьники не должны вооружиться пониманием того, что им надо делать и как жить в изменившейся системе координат?
Для этого лучшие школы выходят за пределы «проклятия уровня про
шлой некомпетентности»." - В.М. Спиваковский - http://xvatit.com/hot/chitat_knigu.php
avatar

guest

  • 29 июля 2011, 14:07
+
0
@M_learning_RU
Развиваю мобильные технологии в обучении! Mobile-learning.RU,Обучение в

движении - в любом месте, в любое время!
http://www.Mobile-learning.ru
avatar

guest

  • 26 августа 2011, 16:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир