Coldreavers «Blue Eyes» // Hadaka no shima 1960


Сегодня работы, которые прямо или косвенно передают национальную идентичность. В японском фильме все видно невооруженным глазом. А у Coldreavers можно узнать, что такое малобюджетный русский трип-хоп с оттенком этно и acid-jazz. Обе работы очень полезны для понимания если не национальных характеров, то уж во всяком случае отношения к своему делу.

Кино: Голый остров (Япония, 1960)
Голый остров – это один год из жизни японской семьи. Традиционной, крестьянской семьи. Показан этот год четырьмя днями (по одному на каждый сезон). Семья состоит из слегка полноватого главы семейства, его безропотной жены и двух их сыновей (старший из них учится в школе). Все четверо живут в лачуге на маленьком каменистом острове с крутыми берегами. И вокруг их жилища есть только сухие террасы, которые вся семья возделывает с невероятным трудом. Так, на острове нет пресной воды, и супругам приходится совершать ежедневный подвиг, чтобы полить растения. Они на гребной лодке добираются до соседнего острова с четырьмя ведрами и двумя коромыслами. И так каждый день. Дети в это время готовят обед, ловят рыбу или занимаются еще чем-нибудь по хозяйству. За исключением редких праздников, семья постоянно занята работой с выражением самоотречения на лицах. На этом фоне первая трагедия картины, когда жена случайно опрокидывает ведро воды, выглядит действительно важной и тяжелой. Само собой разумеется, что она тут же получает удар по лицу от мужа и отправляется к роднику. Такое напряжение всех героев фильма в итоге передается и зрителю, начинаешь сам чувствовать безвыходность и устаешь от происходящего. К концу все эти эмоции и настроения находят выход в короткой и разрушительной истерики, которая прекращается так же быстро, как и началась. И семья продолжает жить. А народный характер чувствуется особенно хорошо благодаря полному отсутствию реплик у его героев. Ну чем не символ Японии?

Музыка: Coldreavers «Blue Eyes»
Coldreavers – достаточно молодая российская группа, но на их счету уже четыре альбома. Они делают легкую электронную музыку, и нынешний релиз не исключение. Всё, как принято в трип-хопе, качественно, просто и без затей. Можно отметить только некоторую увлеченность группы сэмплами. Иногда как будто играются с только что поставленной аудио-программой: в треке Illusion несколько неоправданно используют многократные повторения «Is it just an illusion?», используют эффект эхо, что в итоге создает малоприятное впечатления. Такие эффекты, пожалуй, могут привлечь только людей, которые любят старую электронную музыку не из-за её качества, эмоционального настроя и, по нынешним меркам, лаконичности, а только из-за самой её старости. Но больше ругать альбом особенно не за что. На альбоме можно услышать все оттенки за которые так любят трип-хоп. На Face in the Moon прекрасный вокал в стиле соул, в Crying China – легкий оттенок этно, в Evil – перекос в сторону хип-хопа, ну и наконец почти нео-классика в Blue Eyes. В итоге получается, что перед нами отличный альбом в рамках своего стиля, но на котором отчетливо видны мелкие нестыковки и тяготение к дискредитировавшей себя технике применения сэмплов, в начале и в конце очень разнородный, достаточно плохо записанный. Он является показателем развития молодой еще нашей электронной музыки: талантливой, но недостаточно опытной, испытывающей некоторые финансовые проблемы (вся техника, использованная для записи, укладывается в 15 тысяч рублей) и острою нехватку профессионалов, которые могли бы помочь и в записи, и в продюсировании. Альбом, кстати, бесплатный.



Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо Вам за "Coldreavers". Коллектив действительно заслуживает внимания. Послушал и понравилось. Качаю альбом.
avatar

guest

  • 25 марта 2011, 09:09
+
0
Кого еще посоветовали бы в подобном стиле из российских коллективов?
avatar

guest

  • 25 марта 2011, 09:10
+
0
можно three kinds of water
можно из старенького, звездного и трип-хопового rekevin
можно ELEФANT
мне трудно подобрать похожее. просто nu jazz и trip-hop
avatar

damnrocknroll

  • 26 марта 2011, 01:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир