Vanilla Sky «Punk Is Dead» // The Cracks 2009

Сегодня две противоположных по качеству работы. В разделе музыка представлен пример того, как не надо записывать альбом. А в кино очередная великолепная работа Евы Грин


Кино: Трещины (Великобритания, 2009)
Трещины – одна из последних работ Евы Грин (разумеется, из тех что можно увидеть в России и на русском языке). Главная героиня, мисс Джи – преподаватель в закрытой школе-интернате для девочек. Она учит своих подопечных плаванию и пользуется среди воспитанниц огромным авторитетом. В команде по плаванию есть свой лидер – Ди, жесткие правила и установившаяся иерархия. Но установившееся и слегка обыденное течение жизни нарушает приход в школу (и в команду по плаванию) новенькой. Её зовут Фиамма, она аристократка, испанка, и умудряется конфликтовать как с девочками, так и с мисс Джи. При этом преподаватель души не чает в новенькой не только потому, что та лучше всех девочек в команде, но и потому что испытывает к ней романтические чувства. Вот пожалуй единственная слегка шокирующая деталь, которая вместе с потрясающей харизмой героини Евы Грин должна удержать вас у экрана до развязки. На протяжении всего фильма отношения между его героями не только накаляются, но и запутываются. Периодически на смену вражде и ревности приходит симпатия и дружба, что немного сбивает с толку. Кульминация же истории хороша тем, что не разрешает всех вопросов и проблем, накопившихся у героев. Но только в самом конце начинаешь понимать всю многогранность сюжета и характеров героев. Драма удивительным образом становится многослойной: есть любовь, есть уязвленное самолюбие, проявления принципиальности, зависть и еще целая гамма разнообразных переживаний. Все они проявляются отдельно друг от друга, но связаны в классический (если отношения между тремя девушками, двое из которых несовершеннолетние, можно считать классическими) любовный треугольник. Этой-то связи и не хватает поначалу для понимания, но тем ценнее становится открытие. Драма вышла на загляденье, красивая и многогранная. И это при том, что я не стал упоминать о самых последних событиях фильма, чтобы не портить никому удовольствие от просмотра.

Музыка: Vanilla Sky «Punk Is Dead»
Для разнообразия хочется написать о том, какие альбомы не надо записывать и выпускать. А уж тем более, слушать. Благо, совсем недавно наткнулся на подходящий пример. Итальянская группа Vanilla Sky почему-то решила, что им недостаточно дежурных вопросов про связь их названия с одноименным фильмом. На вики приведена цитата, что это, мол, просто цвет неба на закате. Так вот, для полноты картины парни решили записать EP из восьми поп-панк каверов на известные попсовые хиты нашего времени. Получился просто праздник плагиата, с фейерверками и хороводами.


Скажу честно, простил бы им speed-metal-core кавер на Nothing Else Matters группы Metallica или переделку Umbrella в стиле colledge-rock (примерно так бы ее исполняли молодые blink182). Негодование вызвали не они. Ведь в конце концов, это все более или менее современные произведения, которые составляют наше культурное пространство. Каждый слышал эти песни много раз и волен переосмысливать их тексты и переделывать их мотив как заблагорассудится. Но зачем трогать классику? Достаточно наивно считать, что сможешь сделать классическую битловскую Help! лучше. Специально отыскал и переслушал оригиналы всего, что встретил на альбоме. И так и не смог найти никаких оправданий группе Vanilla sky. Просто сравните сами и подумайте, стоило ли вообще браться за эти каверы. А тем более выпускать целый альбом.
на конкурс

Смотрите кино онлайн.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир