"Where Children Sleep" - провокационный проект о детях и социальном неравенстве

Журналист Крис Бут (Chris Boot) и фотограф Джеймс Моллисон (James Mollison) из США придумали и осуществили проект «Где спят дети» (Where Children Sleep). Это грустная и вместе с тем прекрасная серия фотографий, сделанных в спальнях детей по всему миру: США, Мексика, Бразилия, Великобритания, Италия, Кения, Сенегал, Япония, Китай и Непал. Каждая фотография комнаты сопровождается портретом ребенка и его рассказом о собственной жизни. В течение четырех лет авторы книги собирали материал для своей провокационной работы, которая вышла при поддержке организации «Спасите детей».


Я надеюсь, что эта книга поможет детям думать о неравенстве внутри и между обществами во всем мире. И, возможно, заставит задуматься, какую ответственность они несут за собственную жизнь,
— говорит Моллисон в своем вступительном слове.



Индира, 7 лет, живет с родителями, братом и сестрой возле Катманду в Непале. В ее доме только одна комната, с одной кроватью и одним матрасом, который дети делят перед сном на полу. Девочка начала работать в местных гранитных карьерах с трех лет. Семья очень бедна, поэтому каждый должен работать. Еще 150 других детей работают в карьере. Индира работает шесть часов в день, а затем помогает матери по хозяйству. Она также посещает школу, в 30 минутах ходьбы от дома. Ее любимая еда — лапша. Она хотела бы стать танцовщицей, когда вырастет.



Джои, 11, живет в штате Кентукки, США, с родителями и старшей сестрой. Он регулярно сопровождает отца на охоту. У него уже есть два ружья и арбалет. В возрасте семи лет он убил своего первого оленя. Он надеется использовать арбалет во время следующего сезона охоты, так как устал стрелять из ружья. Мальчик верит, что продолжит охотится, когда вырастет. Его семья всегда готовит и ест мясо животных, которых они убили. Джо не считает, что животное должно быть убито только для развлечения. Когда он не охотится, то ходит в школу и любит смотреть жк телевизоры со своим домашним питомцем — бородатой ящерицей, Лили.



Кая, 4 года, живет со своими родителями в маленькой квартире в Токио, Япония. Ее спальня от пола до потолка наполнена одеждой и куклами. Мать Каи сама создает все ее платья – у девочки 30 платьев и пальто, 30 пар обуви и многочисленные парики. Когда она идет в школу, она обязана надевать школьную форму. Ее любимые продукты: мясо, картофель, клубника и персики. Она хочет быть карикатуристом, когда вырастет.



Роти, 8 лет, живет на окраине Пномпеня, Камбоджа. Его дом расположен на огромной свалке, матрас мальчика сделан из старых шин. Пять тысяч человек живут и работают здесь же. В шесть часов каждое утро Роти и сотни других детей перед работой идут в душ в местный центр благотворительности. Затем они отправляются собирать мусор, банки и пластиковые бутылки, которые продают в компанию по переработке отходов. Завтрак часто является единственным приемом пищи за день.



Жасмин («Jazzy»), 4 года, живет в большом доме в штате Кентукки, США, с родителями и тремя братьями. Ее дом находится в сельской местности, в окружении сельскохозяйственных угодий. Ее спальню наполняют короны и ленты, которые она выиграла в конкурсах красоты. Она выиграла более 100 соревнований. Ее свободное время уходит на репетиции. Малышка каждый день занимается с тренером. Jazzy хотела бы стать рок-звездой, когда вырастет.



Домом для этого мальчика и его семьи служит матрас в поле на окраине Рима, Италия. Семья приехала из Румынии на автобусе, чтобы заплатить за свои билеты, они занимались попрошайничеством. Когда прибыли в Рим, разбили лагерь на частной земле, но полиция выгнала их оттуда. У семьи нет документов, удостоверяющих личность, поэтому они не могут получить легальную работу. Родители мальчика моют стекла автомобилей на светофорах. Никто из его семьи никогда не был в школе.



Доуха, 10, живет со своими родителями и 11 братьями и сестрами в лагере палестинских беженцев в Хевроне, на Западном берегу. Она делит комнату с пятью сестрами. Доуха хочет быть педиатром. Ее брат, Мухаммед, покончил с собой, как и 23 гражданских лица в результате теракта против израильтян в 1996 году. После этого израильские военные уничтожили дом. У девочки на стене висит плакат Мухаммеда.



Ламин, 12, живет в Сенегале. Он является учеником в школе деревни Корана, куда девочки не допускаются. Он делит комнату с другими мальчиками. Кровати представляют собой основния, стоящие на кирпичах. В шесть часов каждое утро мальчики начинают работать на школьной ферме, где они учатся копать и собирать урожай кукурузы. Во второй половине дня они изучают Коран. В свободное время Ламин любит играть в футбол со своими друзьями.



Таис, 11 лет, живет со своими родителями и сестрой на третьем этаже жилого дома в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Она делит спальню со своей сестрой. Они живут в Cidade de Deus («Город Бога») районе, который славится бандитскими разборками и наркотиками. После выхода в 2002 году фильма «Город Бога» здесь произошли значительные изменения к лучшему. Таис является поклонницей поп-певца Фелипа Дилона (Felipe Dylon), его плакатами увешаны стены ее комнаты. Девочка мечтает стать моделью.



Цвика, 9, живет в многоэтажном доме в Бейтар-Иллит, израильском поселении на Западном берегу. Это жилой комплекс, где живут 36000 правоверных евреев. Телевизоры и газеты запрещены законом. Среднестатистическая семья имеет девять детей, но у Цвика только одна сестра и два брата, с которым он делит свою комнату. До школы, которая находится в двух минутах езды от дома, его довозят на машине. Спорт запрещен учебной программой. Каждый день Цвика приходит в библиотеку и читает Священное Писание. Он также любит играть в религиозные игры на компьютере. Он хочет стать раввином. Его любимая еда шницель и чипсы.



Нантио, 15 лет, является членом племени Rendille в северной части Кении. У нее два брата и две сестры. Их дом – палатка, собранная из шкур скота и пластика. В центре комнаты горит костер, вокруг которого семья спит. Обязанности Нантио включают в себя уход за козами, рубка дров и добыча воды. Она ходила в сельскую школу в течение нескольких лет, но решила не продолжать образование. Нантио надеется, что Моран (воин) возьмет ее в жены. У нее есть парень сейчас, но для женщины Rendille иметь несколько парней до вступления в брак это норма. Она должна будет пройти обрезание, как это принято.

К сожалению не всегда несчастливое детство обусловлено бедностью и отсутствием статуса, зачастую сами родители превращают жизнь своих детей в тяжелый и бесполезный труд. А где спят ваши дети?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Жестоко…
avatar

Lord_Wolf

  • 06 марта 2011, 17:25
+
0
еще как!(
avatar

mushroommouse

  • 06 марта 2011, 17:49
+
+1
есть еще хорошая серия фото про людей и то, что у них в сумках лежит.
avatar

Jen

  • 06 марта 2011, 18:37
+
+1
ага, «Face Your Pockets Project» называется, про это я тоже писала года два назад)

www.faceyourpockets.com/index.html
(если кто-то заинтересуется)
avatar

mushroommouse

  • 06 марта 2011, 19:22
+
0
зачетно.
avatar

yes

  • 11 марта 2011, 09:55
+
0
Рада, что нравится)
avatar

mushroommouse

  • 11 марта 2011, 23:35
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир