«Шуруп-реализм» и полный сюр

Сегодня я расскажу вам о двух абсолютно разных художниках (в самом широком смысле этого слова). Работают они в очень разных техниках, и единственное, что объединяет этих двоих — бесспорный талант и тяга к эксперименту. Эндрю Майерсу кисть заменят шуруповерт, а вместо красок соотвественно… шурупы, винтики и прочие болтики. А фотограф Елена Жукова ловит в свой объектив сны и мечты, но уж точно никак не реальность.
Поехали!


Пора подкручивать винтики

Знакомьтесь, Эндрю Майерс, один из самых терпеливых скульпторов современности, работающий в технике, скажем… «шуруп-реализма». Этот калифорнийский художник проходит многоуровневый процесс, чтобы создать невероятные произведения 3-D искусства, которые нужно потрогать руками, чтобы поверить, что они реальны. Сначала Эндрю берет лист фанеры, затем обклеивает его страницами телефонной книги, после чего приступает к «созданию лица». Он вручную сверлит от 8.000 до 10.000 отверстий, потом вкручивает болты на определенную глубину, чтобы создать эффект трехмерности. Завершающая стадия этого трудоемкого процесса — нанесение краски непосредственно на винтики.


Возможно, творчество Майерса вызовет споры, может быть, кто-то даже сочтет его бесполезной тратой времени. Однако я думаю, что этот трудоемкий процесс создания портретов стоит того! Присмотритесь к этим фотографиям, и заметите, что реальное 3-D волшебство происходит, если смотреть на картины-скульптуры под разным углом.





Мастер за работой





Химическая реакция

Елена Жукова (Elena Zhukova) живет и работает в Сан-Франциско. Главная цель ее работ: проиллюстрировать масштабы и широкий спектр человеческих характеров и индивидуальностей. Фотограф проводит параллели между реальными людьми, которых она встречает в жизни и мультяшными персонажами из своей фантазии. Елена часто вдохновляется картинами, фильмами и книгами. Также она не мыслит своего творчества без музыки и общения с детьми.

Я часто пытаюсь поставить себя на место моего трехлетнего сына, чтобы понять его взгляд на мир, который, несомненно, более «неортодоксален», чем все мнения взрослых людей, которых я встречаю, – объясняет фотограф.


Жукова вообще необычный человек. Она бакалавр в области химических наук (с уклоном в физику). В науке больше всего ее привлекала абстрактность изучаемых веществ, однако как только дело доходило до практики, запахи химических веществ напрочь отбивали весь романтический настрой. И так как Елена всегда обращала внимание на различные формы художественного выражения, в том числе рисунок и живопись, и чувствовала, что этого не хватает в корпоративном мире биотехнологических исследований, она увлеклась фотографией.


Сегодня Елена Жукова успешный фотограф, который занимается различными съемками от студийных портретов, свадеб и концептуальных работ для рекламы до потрясающих сюрреалистичных фантазий. Особое место в творчестве фотографа занимает работа с танцорами и художникам, которые являются её любимыми моделями. По словам Елены ее фотографии — это результат длительного мыслительного процесса, сотрудничества и подготовки.











А вот и сам за себя говорящий автопортрет фотографа)


To be contined

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
"Возможно, творчество Майерса вызовет споры" - скорее,споры вызовет безумная фотографша хДД

Очень неоднозначно,безумно,впечатляет
avatar

guest

  • 01 марта 2011, 22:12
+
0
Ахаха)

Рада, что понравилось. Меня тоже впечатляет)
avatar

mushroommouse

  • 02 марта 2011, 17:57
+
0
про Майерса слыхала. Мне нравится такой подход. Кропотливо и четко. Что касается госпожи Жуковой, то есть в произведениях налет надуманности (ИМХО конечно), переборчик легкий, перегруженность что ли — вроде, «хочу показать сразу все одновременно», что не всегда нужно и далеко не всем удается. Но тем не менее, внимания, конечно, заслуживает. Спасибо за статью
avatar

DirtyIris

  • 02 марта 2011, 18:28
+
0
Вам спасибо, за мнение)Лично я считаю, что Жукову иногда заносит на поворотах, мне кажется, что это пройдет со временем. Есть куда расти в общем)
avatar

mushroommouse

  • 02 марта 2011, 18:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир